$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Таблетка для народа


Таблетка для народа

Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин на своей странице в Instagram рассказал о протоколе работы по распределению средств индивидуальной защиты по медучреждениям республики.

«В штаб Минздрава каждый день в онлайн-режиме до 16 часов все лечебные учреждения присылают заполненные формы с указанием ежедневного расхода масок, бахил и перчаток, количества пациентов с COVID-19 и рассчитанными исходя из этого потребностями по специальным комплектам. Приведу пример расчета. На 6 пациентов с COVID-19 приходится 8 человек медицинского персонала. И, соответственно, требуется 8 комплектов, состоящих из очков/щитков, респираторов, бахил, изолирующих костюмов, перчаток. Смена меняется каждые 4 часа. На 6 пациентов потребуется 48 комплектов в сутки. Это и есть ежедневная потребность».
Максим Забелин сообщил, что закупки аккумулирует «Башфармация», после чего, в зависимости от сформированных запросов и текущей обстановки, происходит их распределение.
Мониторинг проводится ежедневно с учетом запаса как минимум на 4-10 дней. Также существует резервный фонд дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, и он также распределяется в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации в онлайн-формате.
На данном этапе, по словам министра, все учреждения обеспечены необходимыми наборами средств индивидуальной защиты. Работа ведется в режиме круглосуточного контроля за потребностями, распределением и поставками. «Только вместе мы можем противостоять любым эпидемиям и помогать друг другу на грани и за гранью своих человеческих возможностей», - подчеркнул Максим Забелин.
Очень важно, что сегодня у нас немало тех, кто приходит на помощь медикам. Вот один из свежих примеров. Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина сообщила, что в рамках благотворительного проекта «Время добра» Общественный фонд развития города Уфы, руководителем которого она является, приобрел и передал 2000 специальных защитных костюмов и респираторов для медицинских работников в 36 медицинских учреждений столицы.

Наступила весна, появились клещи. Нужно в эту пору вести себя очень осторожно. Мало кто, наверное, в период самоизоляции может оказаться в лесу. Что касается специалистов, они прививаются от клещевого энцефалита заранее. Но граждане могут «найти» кровососов в саду.
В Уфе предусмотрена обработка территорий от клещей на площади 555 га, от грызунов на площади 10 400 га и водоемов от личинок комаров на площади 497 га. Мероприятия начнутся уже на следующей неделе. Об этом 14 апреля на очередном оперативном совещании в мэрии города доложил главный врач ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции» Павел Мочалкин.
По его словам, обработка территорий от кровососущих насекомых проводится в местах массового отдыха населения города в ночные и ранние утренние часы согласно санитарному законодательству.
«Профилактические работы выполняются с использованием новейшего специализированного оборудования и современных препаратов, безопасных для населения и разрешенных к применению на территории страны», - сказал Павел Мочалкин.
Планируемые сроки начала профилактических работ от клещей и грызунов - 21 апреля. Завершить обработку территорий от клещей планируется до 9 мая, от грызунов - до 31 мая.
Дислокация территорий и объектов, где будет проводиться обработка, размещается на официальном сайте Республиканского центра дезинфекции.
Что делать при обнаружении клеща? Его следует удалить как можно скорее, желательно в медицинском учреждении. Клеща можно исследовать в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ по адресу: улица Шафиева, 7.

Трескаются губы на ветру
Многих женщин беспокоит состояние губ. Отчего они сохнут, шелушатся, воспаляются? Бывает так, что даже губную помаду нанести невозможно. Причем такое состояние может длиться достаточно долго.
В числе основных причин - нехватка жидкости. Даже легкое обезвоживание может привести к тому, что организм забирает влагу из клеток кожи, а на губах это проявляется сильнее всего. Другая причина - нехватка витаминов А, Е, С. Кроме того, негативно сказывается курение. Эта вредная привычка сильно отражается именно на состоянии кожи губ, поскольку они напрямую контактируют с сухим и едким дымом.
Конечно, многое зависит и от погоды. У большинства людей губы особенно сильно сохнут в мороз или в очень ветреную погоду. Также вредна слишком холодная или слишком горячая пища - такие термические ожоги ухудшают состояние кожи. Если губы пересыхают у женщины, причина может крыться и еще в одном моменте - неправильно подобранной косметике. Возможно, в составе помады есть компонент, вызывающий аллергию. В этом случае косметику однозначно нужно сменить.
Нередко сталкиваются с обветренными губами и беременные. Их организм работает «за двоих», жидкости и витаминов ему требуется в два раза больше.
Как бороться с проблемой? Прежде всего стоит обратить внимание на свой режим жизни и питания. А именно: пить больше воды, употреблять умеренно горячую пищу и жидкость. Отказаться от вредных привычек - не курить, а лучше и не употреблять спиртного, нарушающего баланс жидкости в организме. Важно есть больше овощей и фруктов, а зимой дополнительно пить витаминные комплексы. Очень рекомендуется защищать губы при помощи гигиенических бальзамов, кремов и блесков для губ - они насыщают кожу витаминами и создают жировой слой, препятствующий растрескиванию губ. Конечно, рекомендация относится в большей степени к женщинам - но и мужчинам будет полезно смазывать губы увлажняющим бальзамом хотя бы на ночь.

Психология
Итальянский психолог Сара Реджинелла констатирует: интернет-мемы, комиксы и анекдоты на тему самоизоляции помогают справиться с психологическим давлением. По словам специалиста, юмор является прекрасным механизмом защиты. А пережить непростое время возможно только в условиях сохранения психики. Реджинелла подчеркивает: «Во времена пандемии крайне важной становится работа психологов, которые должны помочь справиться с последствиями нарушения повседневной рутины и изоляции.

Защитные маски
Китайские ученые из Пекинского института авиационных материалов разработали новый тип масок для лица с графеном в фильтрующем слое. Основной фильтрующий слой маски - графен-полипропиленовый материал на выдувной ткани. Благодаря ему маска обладает более сильными антибактериальными свойствами, лучшей воздухопроницаемостью и повышенной износостойкостью по сравнению с обычными масками. Графен действует как нанонож, разрезая стенки клеточной мембраны бактерий.

Диабет
Считается, что повышенный уровень глюкозы в крови является главной причиной развития диабета 2-го типа. Однако немецкие ученые доказали: резистентность клеток к инсулину может быть вызвана увеличением концентрации в крови метилглиоксаля (MG) - метаболита глюкозы. Таким образом, лекарства, снижающие уровень глюкозы в крови, не являются достаточно эффективным средством от диабета. Исследователи считают, что повышенный уровень глюкозы - это следствие, а не причина диабета 2-го типа.

Медитация
Группа исследователей из Университета Висконсин-Мэдисон и Гарвардской медицинской школы доказала: ежедневные медитации тормозят старение мозга. Ученые исследовали состояние 41-летнего буддийского монаха, который на протяжении всей жизни регулярно медитировал. Результаты сканирования сравнивали со 105 добровольцами из контрольной группы. В анализе ученым помогал искусственный интеллект. Компьютер посчитал, что возраст монаха - 33 года. У контрольной группы возраст мозга соответствовал фактическому.

Градусник нового поколения

Термометр-наклейка для дистанционной передачи данных о температуре тела на смартфон - новая разработка российских инженеров. Ее официальная презентация намечена на сентябрь нынешнего года. Это термометр-наклейка, контактирующий с телом, и мобильное приложение, показывающее температуру даже на расстоянии. Чтобы система работала, телефон с приложением должен находиться на расстоянии не более 50 метров от наклейки-термометра. Система будет доступна для использования и в больницах, и дома.

Ведущая странички Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 17-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 728     Номер: 26(13405)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.