$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А ведь алхимик оказался прав


А ведь алхимик оказался прав

О том, как правильно питаться, каков должен быть распорядок дня, что необходимо делать, чтобы чувствовать себя бодрым и веселым, - ответы на эти вопросы дал еще в ХIV веке испанский врач, алхимик и философ Арнольд из Виллановы.

Он написал «Салернский кодекс здоровья», в котором были прописаны средства и методы, помогавшие людям сохранить молодость и здоровье. Удивительно то, что кодекс не утратил свою актуальность до наших дней.
Уже в IX столетии в Салерно существовала корпорация врачей, которые и лечили, и обучали своему мастерству других. Салернская медицинская школа стала самым знаменитым медицинским учреждением не только в Италии, но и во всей Западной Европе. 
В «Салернском кодексе здоровья» были изложены «рецепты долголетия». Этот труд выдержал более 300 изданий на самых разных языках мира. Первый перевод на русский язык был сделан в прозе в 1960 году, в стихах – в 1970 году. На русский язык «Кодекс» был переведен и прокомментирован выдающимся латинистом и историком медицины Юрием Шульцем в середине ХХ века. Новое издание «Салернского кодекса здоровья», которое готовят к выпуску, будет содержать старинные гравюры и обещает стать уникальным арт-объектом.
Кем был Арнольд из Виллановы? Испанским врачом и алхимиком, автором многих работ по медицине, магии, астрологии и теологии. Он дал описание ядов, противоядий, лечебных свойств различных растений и способов их употребления.
Врач родился в Валенсии в простой семье. Воспитывался в одном из доминиканских монастырей, в молодости много путешествовал по Европе. Знал греческий и латинский языки. В конце ХIII века обосновался в Барселоне, где приобрел широкую популярность в качестве практикующего врача. Его обвиняли в связях с «нечистой силой», однако он не мог отказаться от веры в магию и в своей лечебной практике наряду с лекарствами использовал амулеты, а золото считал универсальным лекарством. Наряду с этим он был одним из первых врачей, применивших в медицине соли ртути и сернистые соединения.
Составленный Арнольдом из Виллановы «Салернский кодекс здоровья» - это трактат о практической терапии, диететике и гигиене. Стихи салернского врача сохранили свою актуальность и значимость в настоящее время.
Произведение содержит множество медицинских рекомендаций по борьбе с отравлениями, изложенных в стихотворной форме, что облегчало их запоминание. В нем рассматриваются свойства различных пищевых продуктов, плодов, растений и их лечебное действие.
Вот некоторые из этих советов:
Руки, проснувшись, омой и глаза водою холодной,
В меру туда и сюда походи, потянись, расправляя
Члены свои, причешись ты и зубы почисти. Все это
Ум укрепляет и силу вливает в прочие члены.

Совершенно справедливо утверждается в «Кодексе», что «вредно весьма запивать то, что ешь за обедом, водою», ибо из-за этого «холод возникает в желудке, а с ним несварение пищи». Поэтому воду лучше пить перед едой. А вот простоквашу, которая «промоет и очистит» кишечник, очень полезно употреблять на ночь.
Достаточно много рекомендаций, содержащихся в «Кодексе», касаются пищевого рациона.
Всем я велю соблюдать им привычную в жизни диету.
В случае крайнем диету лишь только менять допустимо.
Нам Гиппократ говорит, отчего приключается гибель,
Высший закон медицины – диету блюсти неуклонно;
Будет леченье плохим, коль забудешь, леча о диете.
Сколько, когда, почему, где, как часто и что применимо: все это должен предписывать врач, назначая диету.
Врач предупреждал и о вреде обильного ужина:
Чтобы спокойно спалось, перед сном наедаться не надо.
Ты за еду никогда не садись, не узнав, что желудок
Пуст и свободен от пищи, какую ты съел перед этим.
Сам по желанию есть, ты получишь тому подтвержденье:
Персики, яблоки, груши, сыры, молоко, солонина,
Мясо оленье и козье, и заячье мясо, и бычье:
Все это черную желчь возбуждает и вредно болящим.

«Кодекс» предписывал употреблять в пищу овощи и фрукты.
В «Салернском кодексе здоровья» Арнольд уделил внимание и процессам старения. Так, на основе гуморальной теории он объясняет, как в старости наступают плохое пищеварение, потеря аппетита, истощение, дряблость и морщинистость кожи, ослабление зрения, слуха, памяти. Болезни, сопутствующие старости, - это «результат непропорционального соотношения влаг организма». Для здоровья надо удалить избыток той или иной влаги. Развитие и образование «первичной смеси субстанций» происходит с помощью теплоты тела. Так как процесс образования природного тепла в старости замедляется, то и процесс выздоровления, естественно, происходит медленнее.
Трактат демонстрирует, что современные принципы диетологии и здорового образа жизни были известны передовым врачам того времени давно. Соблюдая режим, человек может прожить столько лет, сколько предназначено ему природой, то есть гораздо больше, чем он живет на самом деле. Но люди не понимают этого, а потому стареют и умирают раньше срока. Основным тезисом, выдвинутым Арнольдом для продления молодости, был:
Если врачей не хватает, пусть будут врачами твоими
Трое: веселый характер, покой и умеренность в жизни.

Так что «Салернский кодекс здоровья» - это уникальный памятник средневековой литературы, исторический материал, который демонстрирует преемственность в определении ценности заботы человека о своем здоровье. Он служил ключевым ориентиром в правилах здорового образа жизни для врачей Европы и их пациентов на протяжении позднего Средневековья и Нового времени. 
В наши дни люди, которые принимают эти ценности, ведут здоровый образ жизни, более здоровы и меньше нуждаются в помощи врача, чем те, которые этого не делают. 

Подготовила Анастасия БАЙКОВА.

Дата создание новости 25-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 062     Номер: 36(13506)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.