$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медвести


Доноры – в одном регистре

В Уфе зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Башкирский регистр доноров костного мозга».

Это совместный проект Республиканского медико-генетического центра, Республиканской станции переливания крови и Русфонда.
- Благодаря регистру будет проще найти для пациентов с онкогематологическими заболеваниями подходящих по генетическим критериям доноров стволовых клеток костного мозга, - отметил главный врач Станции переливания крови Рамиль Хамитов. - Доноров набирает Республиканская станция переливания крови, а типирование NGS-методом проводят специалисты Республиканского медико-генетического центра. Русфонд обеспечивает содержание АНО в части закупок реагентов и расходных материалов. 
За 2019 год были зарегистрированы 3 тысячи доноров. На сегодняшний день в регистре Башкирского РДКМ состоят 3 тысячи 935 доноров.

Богоугодное дело

Мусульмане Уфы приняли участие в «Дне донора». Организаторами традиционной благотворительной акции выступили ЦДУМ России, общественное движение «Гибадуррахман» и Республиканская станция переливания крови.

На территории Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» была развернута мобильная станция переливания крови, и выездная бригада медиков начала работу. Все желающие, не имеющие противопоказаний, смогли принять участие в богоугодном деле. После сдачи крови доноров угощали водой из священного источника Зам-Зам и чаем с разными вкусностями. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических предписаний.

Повышенный сахар, холестерин…

Как уже сообщала «Вечерка», в Башкирии проходит акция «Здоровая республика - здоровый регион».

В ней принимают участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, флюорографы и маммографы, диагностические центры Республиканской клинической больницы имени Гумера Куватова и Республиканского кардиологического центра, модуль Республиканской стоматологической поликлиники. Сформированные бригады работают в шести районах согласно графику.
По уфимскому маршруту, который проходил с 24 мая по 2 июня, узкие специалисты и врачи-терапевты Городской клинической больницы №21 осмотрели 1228 жителей. На мобильном флюорографе проведено 601 исследование, на маммографе обследованы 248 женщин.
В ходе лабораторных исследований у 28 человек отметили повышенный уровень глюкозы, у 116 – холестерина. На момент обследования отклонение от нормы артериального давления было выявлено у 208 человек. Все пациенты направлены на дополнительные обследования и консультации. А еще 229 местных жителей воспользовались возможностью выездной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Такие они коварные

Насколько часто клещи нападают на людей? По состоянию на 7 июня, в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 5045 человек, в их числе 1894 ребенка.

Также по состоянию на 7 июня акарицидные обработки проведены на площади 3587,9 га, в том числе на территории Уфы - 1157,1 га. Всего в республике запланированы акарицидные обработки на площади около 4 тысяч гектаров.
В Центре гигиены и эпидемиологии и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Знать - значит жить!

В республике стартует федеральный проект «Тест для победы». Он реализуется автономной благотворительной некоммерческой организацией «Новый век» совместно с Республиканским Центром СПИД.

В рамках проекта проводится бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в специально оборудованных «Тест-мобилях». Кроме того, все желающие смогут получить консультацию по волнующим вопросам у социальных работников. Данный проект направлен на информирование всего населения, обучение мерам профилактики молодежи.
Первая акция прошла 9 и 10 июня в Уфе на территории Гостиного двора. В республике запланировано еще 22 выезда мобильного комплекса «Тест-мобиль» в разные районы. Сдай тест на ВИЧ, сделай шаг к победе! Знать о ВИЧ - значит жить!

Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 15-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 644     Номер: 41(13511)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.