$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Измеряем давление в течение суток


Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы расскажем вам о суточном мониторировании артериального давления (СМАД) – простом, но важном методе диагностики. А еще поговорим о том, как питаться в пост.
Исследование заключается в измерении показателей артериального давления на протяжении 24 часов с определенным интервалом (днем – каждые 15 минут, ночью – каждые 30 минут).
Артериальное давление – величина изменчивая. Реагирует на стресс, физическую нагрузку, прием препаратов, колебания атмосферного давления и многое другое. Поэтому разовый замер может не дать полной информации о вашем давлении, необходимой врачу для постановки диагноза и назначения лекарственных препаратов. На помощь придет суточное измерение артериального давления. На руке пациента фиксируют манжету, а на поясе закрепят записывающее устройство. Пациент должен носить прибор не снимая. Аппарат будет автоматически, через определенные промежутки времени, измерять давление и записывать показатели.
От расположения манжеты зависит точность измерений. Если она сползла или перекосилась, поправьте ее. Перед началом замера прибор подает звуковой сигнал. По возможности, нужно остановиться и держать руку (в том числе кисть и пальцы) расслабленной и неподвижной до самого конца измерения. Если сохранить неподвижность не удалось, измерение может не получиться, тогда прибор повторит его через 2-3 минуты. Если и второе измерение окажется неудачным, данные за это время не учитываются. Не пережимайте трубки, ведущие к манжете. Не мочите прибор, не подвергайте его воздействию электромагнитного излучения, не выносите на холод (ниже 10 градусов по Цельсию). Ведите дневник пациента, отмечая физическую активность, периоды отдыха лежа, границы дневного и ночного сна и его качества. Фиксируйте и изменения самочувствия: головную боль, боль в сердце, отмечайте прием лекарств (их название, кратность приема и дозировку).
Кому показано суточное мониторирование артериального давления? Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с гипертонией, для корректировки лечения; людям с сахарным диабетом и с почечной недостаточностью; при таких симптомах, как головокружение, шум в ушах, слабость; при одышке; первично выявленной гипертензии. Специальной подготовки к исследованию не требуется, пациенту не нужно менять рацион или образ жизни. Измерение артериального давления должно быть максимально приближенным к реальным условиям.
***

Для всех православных верующих продолжается Великий пост, который начался 27 февраля и завершится 15 апреля, предваряя собой светлый праздник Пасхи. Во время поста из рациона исключаются продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко и его производные). Напоминаем, что надо знать о правилах питания в этот период.
Поститься необходимо осознанно, объективно оценивая свои силы.
Важно соблюдать режим питания, избегать продолжительных промежутков между приемами пищи, включать перекусы. Чем разнообразнее будет питание, тем больше полезных веществ получит организм во время поста.
Включайте в рацион крупы, сырые и тушеные овощи, фрукты, орехи, морепродукты, грибы в различных сочетаниях, компоты, кисели, хлебобулочные изделия, при приготовлении которых не использовали яйца и молочные продукты. Советую употреблять много белковой пищи: гречневую крупу, бобовые, киноа, тофу. Необходимо есть достаточно растительного жира, источником которого могут стать подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное (4 чайные ложки в день) масла, грецкие орехи, миндаль, фундук. В те дни, когда разрешается рыба, не стоит игнорировать эту возможность. Но вводить рыбу в рацион нужно умеренно, не более 300‑350 г в день.
Помните о необходимости употреблять растительную клетчатку, выбирая необдирные крупы, а в суп и каши добавлять отруби.
Ирина НИКОЛАЕВА,
главный врач Республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 31-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 039     Номер: 22(13675)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.