$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…А против мышки есть кошка и правила гигиены


Наступила весна, и совсем скоро мы отправимся на дачные участки. Очень важно после зимы тщательно обработать все помещения, отмыть пол, стены, все поверхности, где могли оставить свои «следы» мыши. Да-да, весной мы рискуем заразиться опасным заболеванием – геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Конечно, получить столь опасную инфекцию можно в любое время года. Мой знакомый как-то отправился зимой с друзьями на рыбалку, потом они решили переночевать в заброшенном доме на окраине деревни, и через некоторое время все эти рыбаки оказались в одной палате инфекционной больницы. А соседка заразилась, когда чистила картошку, которую купила у частников. Видимо, клубни хранились в подполе, где орудовали мыши. Другой причины не было, поскольку женщина не то чтобы в лес – она и в парк не выходила долгое время. Так что даже обычный картофель, который мы очищаем от земли, может нести опасность: недаром же советуют высыпать его из мешка аккуратно, чтобы не поднимать земляную пыль, и сразу заливать водой. Так что себя можно уберечь, соблюдая элементарные правила гигиены, а при уборке помещений после зимы лучше всего надеть респиратор и перчатки.
Наш регион, к сожалению, считается в стране лидером по распространению ГЛПС. В прошлом году в республике отмечали всплеск заболеваемости – она выросла в 8,5 раза. По данным на конец августа прошлого года было зафиксировано 1025 случаев, и больше половины из них – в Уфе, а 2 закончились летальным исходом. Специалисты Роспотребнадзора называют несколько причин такого «мышиного разгула» – теплые зимы, засушливое лето, свалки на территориях садовых товариществах. То есть для мышей – полное раздолье и прекрасные условия для размножения.
Возбудитель инфекции, который содержится в выделениях мышей, передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, попадает в легкие или через мелкие повреждения на коже человека. Инкубационный период со дня заражения может составлять от недели до 48 дней. Обычно болезнь начинается остро – озноб, высокая температура, головная боль, ломота в теле, тошнота, и любому врачу картина становится ясна, а результаты анализов позволяют точно диагностировать ГЛПС. Но бывает и так, что картина смазана. Та самая знакомая, которая неудачно почистила картошку, поначалу лечилась от ОРЗ. Время было упущено, и ее увезли на «скорой» в больницу в тяжелом состоянии. Врачи, конечно, сделали все возможное. Помогли и друзья, которые сдали кровь. Женщину спасли, она выздоровела, но почки, претерпев небывалый удар, стали тонкой «брешью» в организме.
Геморрагическая лихорадка может привести к инвалидности и смерти, об этом не следует забывать. А если в подвале вашего многоквартирного дома завелись мыши, срочно обращайтесь в ЖЭУ с требованием провести обработку от грызунов. По моему личному мнению, не стоит из этих подвалов выгонять кошек, которые, как санитары, проводят профилактику, отлавливая мышей. Ну, а если уж усатый-полосатый живет у вас в квартире, это дополнительная защита от опасных грызунов.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 6-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 536     Номер: 23(13676)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.