$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На аватарке у акушера – аист


На аватарке у акушера – аист

Когда я увидела информацию о том, что «Лучшим врачом года» в номинации «акушер-гинеколог» стал Аскар Наилевич Еникеев, сразу поняла, что это сын моего одноклассника Наиля Еникеева, заслуженного врача и отличника здравоохранения Республики Башкортостан, отдавшего своей работе 50 лет.
Еникеевы - это большая врачебная династия. Мама Наиля Баязитовича начинала карьеру как детский врач, потом много лет отдала микробиологии. Именно она стала для сына примером верности профессии. В школе Наиль был спокойным успешным учеником. Свой интерес к медицине не афишировал, поступил и успешно окончил Башкирский государственный медицинский институт. Поначалу хотел стать травматологом, но потом выбрал акушерство. Он понял, что на этом поприще сможет приносить больше пользы. А практика в травматологии пригодилась: Наиль научился не бояться крови, зашивать раны и проводить репозицию костей.
Нередко именно мужчины становятся замечательными специалистами в области акушерства и гинекологии и пользуются доверием пациенток. Быть может, потому что медик этой специальности должен быть уравновешенным, выносливым и решительным в принятии решений, ведь акушерам нередко приходится оперировать.
«Обучаясь на 4-м курсе, понял, что гинекология - очень интересное направление. А когда ты видишь результат своей работы, начинаешь любить ее еще больше. В моем случае плоды профессии - это здоровый новорожденный на руках у счастливой матери, - рассказывает Наиль Баязитович. - А на прием к акушеру приходит не один человек, а сразу двое - сама женщина и малыш, который еще в утробе, и к ним нужен индивидуальный подход. Когда новорожденный покидает стены роддома в окружении самых близких людей - это бесценно».
Наиль Еникеев начал карьеру в Уфе в роддоме №6, а в 1982 году перешел в роддом №4 (теперь это корпус Башкирского Республиканского клинического перинатального центра), где принимает роды по сей день. Легендарный «Баязитович» помог появиться на свет многим маленьким уфимцам. А сколько всего он принял младенцев? Трудно назвать точную цифру, но это порядка 50 тысяч новорожденных. Наставник нескольких поколений врачей, он пользуется безусловным авторитетом.
«К сожалению, в нашей работе случаются и неудачи, но меня они не сломили, я остался в профессии и люблю ее всей душой. Очень ценю людей, готовых в трудный момент прийти на помощь, ведь один человек не всегда способен справиться с тяжелой ситуацией. Хорошо, что в этом помогают близкие. А мой девиз таков: выбрал профессию, значит, иди до конца, как бы трудно ни было», - говорит Наиль Баязитович.
Он утверждает, что у его детей не было сомнения, куда поступать после школы. Сын Аскар и дочь Эммагульсум продолжили династию и стали врачами, хотя они прекрасно осознавали, сколь ответственна и тяжела профессия акушера-гинеколога. Дочь гинеколог, специалист по УЗИ-диагностике.
«Профессию дети выбрали сами. Медицина их интересовала с детства, они задавали много вопросов, и сомнений в выборе не было, - вспоминает Наиль Баязитович. - Признаться, я этому очень рад. Подумать только - мои сын и дочь взяли с меня пример и стали врачами! Это дорогого стоит. А их мама, инженер (сейчас на пенсии), не возражала».
Когда я увидела Аскара Наилевича, то подумала: как хорошо, что первый, кого видит и слышит новорожденный в момент прихода в этот мир - добрый, веселый человек со светлой улыбкой, которую не может скрыть маска.
Сын Наиля Еникеева - Аскар - тоже работает в перинатальном центре. К слову, здесь немало медицинских династий. Дети врачей гордятся достижениями своих родителей, и авторитет старших членов семьи, основателей или продолжателей династии, играет немалую роль. Приведу строки из отзыва пациентки: «Аскар Наилевич - врач от Бога, профессионал с величайшим сердцем, которого хватает на всех мамочек и малышей!» И таких отзывов множество.
На аватарке у акушера – аист

Об уникальной сложной и редкой операции, проведенной в Республиканском перинатальном центре, рассказывали во многих СМИ. «У ребенка была тяжелая гемолитическая болезнь плода, которую мы упустили. Меня сразу направили в Уфу», - рассказала жительница Стерлитамака Дарья Попова. В день госпитализации у беременной вдобавок обнаружили коронавирусную инфекцию. Сначала ее отправили в роддом Демской больницы, куда привозили пациенток с ковидом. А потом будущую маму перевели в Республиканский перинатальный центр. Перенесенная болезнь дала серьезные осложнения, и жизнь плода висела на волоске.
«Ребенку не хватало кислорода, он буквально задыхался внутри из-за развившейся тяжелой анемии», - вспоминала женщина. За жизнь малышки боролась бригада из 10 врачей. Ребенку внутриутробно трижды переливали кровь. Каждая такая процедура, проводимая под контролем УЗИ, занимала до 2 часов. Сама работа была очень тонкая и требовала ювелирной точности, поскольку нужно было попасть пункционной иглой в сосуд пуповины плода. А ребенок при этом активно шевелился в животе мамы. «Мы пролонгировали беременность и дотянули ее до более-менее оптимального срока, когда уже можно рожать. Это была настоящая победа! - рассказал заведующий акушерским физиологическим отделением Республиканского перинатального центра, кандидат медицинских наук Аскар Еникеев. - На свет появилась Варвара, она родилась ослабленной, но врачи смогли ее выходить».
Аскар Еникеев, как и его отец, влюблен в свою работу. Недаром на его аватарке в соцсети изображен аист.
Еще в студенческие годы он нашел свою вторую половинку - Гузель из врачебной династии Файзуллиных стала его женой.
Гузель Ахтямовна имеет два высших медицинских образования по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология». Она - челюстно-лицевой хирург в ГКБ №21, доцент кафедры хирургической стоматологии БГМУ.
Подрастает следующее поколение: у Еникеева две замечательные дочки. «Кем они станут? Нам будет очень приятно, если они выберут медицину и продолжат династию», - признался счастливый отец.
Эмма ШКУРКО.
Фото из семейного архива.

Дата создание новости 9-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 897     Номер: 39(13692)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.