$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тейп вам в помощь!



Большинство людей с интересом следят за достижениями медицины. Лично мне не раз доводилось видеть в телепрограммах, как на определенные участки кожи, в зависимости от симптомов и причины заболевания, накладываются цветные липкие эластические (кинезиологические) ленты – тейпы.
В 1973 году американский мануальный терапевт японского происхождения Кензо Касе придумал тейп, эффективность которого была продемонстрирована в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле. Изначально тейпы использовались только в профессиональном спорте. Их можно было увидеть во время соревнований на коленных и локтевых суставах спортсменов. Но позднее врачи заметили их положительное влияние на состояние кожи в месте нанесения и стали применять с лечебной целью. Тейпы состоят из хлопковой ткани и специального акрилового гипоаллергенного клея. Их не стоит заменять обычным пластырем, поскольку в нем используется недостаточно эластичная и дышащая ткань. Для использования в бассейне созданы тейпы с усиленной клеевой основой.
Мне довелось присутствовать на мастер-классе по кинезиотейпированию, когда на проблемный участок кожи накладывают кинезиотейпы, под которыми образуются складки и увеличивается межтканевое пространство. Это приводит к декомпрессии тканей и увеличению микроциркуляции крови и лимфы, что способствует снятию лимфостаза, заживлению рубцов, упрощению жиросжигания в проблемных местах, уменьшению болей и отечности, удержанию мышцы в определенном положении и фиксации суставов. Тейпирование суставов устраняет боль и предотвращает травмы, при болях в спине снижает напряжение мышц. Тейпы не дают быстрого эффекта, но в комплексе с другими методами хорошо работают.
Ленты можно носить в течение нескольких дней, тренироваться в них, плавать в бассейне, принимать душ.
Они применяются и в косметологии. Тейпирование лица проводится для улучшения внешнего вида: устранения морщин, отечности и дряблости кожи, мешков под глазами, «брылей», подтяжки мышц и кожи. Тейпы для подтяжки лица можно носить 8-10 часов, если кожа не остается раздраженной. Эстетическое тейпирование за 3 недели дает неплохие результаты. Но курсы необходимо повторять. Можно научиться накладывать тейпы самостоятельно, если соблюдать основные правила и следовать схемам. Однако важно хорошо знать анатомию тела, свои проблемы, противопоказания, методики. Поэтому на первых порах необходимо обращаться к специалистам – врачам, массажистам, методистам ЛФК, чтобы они накладывали ленты. Отдельные виды медицинского тейпирования должен делать только врач, который знает, что категорически нельзя клеить ленты на область гортани и щитовидной железы. После наложения тейпа следует убедиться, что он не вызывает дискомфорта, не мешает движениям.
Тейпирование показано при жировых отложениях, целлюлите, отечности тканей, а также при растяжках и дряблости кожи после родов, кесарева сечения, грыжах мышц живота, варикозном расширении вен, болях различной локализации, наличии морщин, исправлении осанки, предупреждении перегруженности при занятиях силовыми упражнениями. Если человек занимается спортом, то снимать ленты нужно сразу после завершения тренировки. Кинезиотейпирование активно используется при болезнях, связанных с нарушением двигательных функций. Этим эффектом пользуются при проведении реабилитационных мероприятий неврологическим больным. При спастичности (повышении тонуса мышц, вызывающего боли) ленту натягивать нельзя, а вот при гипотонии, отечности, наоборот, следует ее растянуть, и тогда она окажет стимулирующее действие.  
Тейпы нельзя накладывать, в том числе и косметические, при онкологических, воспалительных, кожных заболеваниях, патологии внутренних органов, сахарном диабете, тромбозах, аллергии на клей.
Эмма ШКУРКО.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 15     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.