$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Увлекаться энергетиками не стоит


«Мой сын-студент употребляет энергетики. Уследить за ним трудно, и я беспокоюсь. Слышала, что такие напитки очень опасны для здоровья. Правда ли это?
Майя ГУЛАЕВА».

Мы обратимся к мнению экспертов Роскачества. Так, буквально недавно эту тему раскрыл доктор химических наук, профессор Константин Эллер. Ученый сообщает, что в составе классического тонизирующего энергетического напитка содержатся кофеин, таурин, глюкуронолактон, сахар и витамины. Кофеин – известный стимулятор центральной нервной системы, и за счет него энергетические напитки обладают стимулирующим эффектом. В них его не больше, чем в кофе или крепком чае. Поэтому считать эти напитки вредными из-за якобы высокого содержания кофеина неверно.
А теперь – о таурине. Это натуральная аминосульфокислота, выполняющая различные функции в организме. Таурин содержится в нашем теле в существенных количествах (до 70 г), является важным компонентом большинства молочных смесей для детского питания. А вот глюкуронолактон – это метаболит глюкозы, который естественным образом производится в нашем организме и является важным компонентом соединительной ткани. И таурин, и глюкуронолактон способствуют ускорению обмена веществ и более ускоренному выведению продуктов метаболизма.
Источником энергии в тонизирующих энергетических напитках является сахар, концентрация которого, как и в большинстве безалкогольных напитков и соков, составляет около 10 процентов.
О вреде энергетиков ходит много слухов, якобы они негативно влияют на сердце или стимулируют надпочечники на постоянную выработку адреналина, из-за чего прилив бодрости потом сменяется чувством истощенности. Все эти домыслы не имеют научных подтверждений. До настоящего времени нет статистически достоверных данных о том, что умеренное, в соответствии с рекомендацией производителя и органов здравоохранения, потребление энергетических тонизирующих напитков может приводить к каким-либо серьезным заболеваниям.
Кому противопоказаны энергетики? Тем людям, кому вообще запрещен кофеин. В частности, в этот список попадают гипертоники, пациенты с заболеваниями почек и страдающие диабетом. Не рекомендованы напитки детям до 18 лет.
Определяя допустимое количество напитка, стоит отталкиваться от количества кофеина и сахара в банке. По требованию Роспотребнадзора на этикетку любого тонизирующего энергетического напитка вынесено предупреждение: «рекомендуемое суточное потребление – 1 потребительская упаковка» (от 0,25 до 0,45 л).
К недостаткам энергетиков можно отнести большое количество сахара – примерно столько же кладут в колу. Учитывая, что ВОЗ рекомендует снижать его потребление с 50 до 25 г, то одна баночка может содержать в себе всю дневную норму. Но поскольку сахар мы получаем и из других источников в течение дня, то из-за потребления таких напитков норму легко превысить.
Материалы Роскачества изучала Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.