$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дарить людям жизнь – бесценно


В Башкортостане наградили почетных доноров России.
Нагрудные знаки и удостоверения за многократную помощь получили 27 человек. Каждый из доноров сдал кровь более 40 раз или плазму более 60 раз. В республике около 12 тысяч человек имеют звание «Почетный донор России».
– Сегодня в нашем зале герои. Ведь именно вы регулярно совершаете подвиги, которые спасают жизни людей. А дарить людям жизнь – бесценно, – отметил главный врач станции переливания крови Рамиль Хамитов.

Сердце Булата


Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин рассказал, как врачи республиканского кардиоцентра спасли мальчика от внезапной сердечной смерти. Он мог уйти из жизни из-за аномального строения организма.
В кардиоцентр за медицинской помощью обратились родители Булата. Их сына с детства беспокоили боли в сердце и одышка. После многочисленных обследований ребенку был установлен диагноз ВПС – аномальное отхождение правой коронарной артерии от легочной. При таком заболевании мальчик мог не дожить до своего совершеннолетия, так как уже начали происходить изменения в миокарде. Врачи приняли решение оперировать. Руководил операцией кардиохирург Артур Шарафутдинов. За 3,5 часа специалисты пересадили правую коронарную артерию на типичное, физиологичное для нее месторасположение. Сложность операции заключалась в технике ее проведения. Важно было правильно переместить жизненно важный сосуд достаточно свободно, чтобы не было натяжения. При этом не должно быть лишних перегибов. До 2020 года такие хирургические вмешательства в Республиканском кардиоцентре не проводились, пациентов направляли в Томск.
Сегодня жизни Булата ничего не угрожает. Он поступил в колледж, осваивает рабочие специальности, чувствует себя хорошо и наблюдается в поликлинике по месту жительства.

Редкая операция


Врачи городской больницы №21 Уфы провели операцию по удалению аномального удлинения толстого кишечника.
Долихоколон – редкое, но серьезное заболевание, которое приводит к стойким длительным запорам, болям в животе и другим неприятным симптомам. Пациентка страдала от этого заболевания всю жизнь, спасалась слабительными средствами, клизмами, и в 63 года наконец решилась на оперативное лечение под руководством опытных специалистов. Операция, при которой удалили 3/4 ободочной кишки, прошла успешно. Это достаточно большой объем хирургического вмешательства, требующий большого опыта. Оно было выполнено с применением лапароскопической стойки, полученной по нацпроекту «Здравоохранение». Лапароскопический доступ позволил ускорить процесс восстановления после операции.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.