$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда стоматология дружелюбна…


Глава региона Радий Хабиров, руководитель Администрации Главы республики Максим Забелин и министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин передали медицинским учреждениям 163 автомобиля.
Автомобили отправятся в медучреждения, стоматологические поликлиники, медицинские колледжи и детские санатории республики. Новые автомобили позволят еще оперативнее оказывать качественную медицинскую помощь, обеспечивая безопасные и комфортные поездки для перевозки пациентов и медицинского персонала.
Тем временем в БГМУ состоялся турнир по мини-футболу среди медицинских работников нашей республики и пациентов после трансплантации органов. По итогам турнира команда РКБ имени Гумера Куватова одержала победу, на втором месте – команда пациентов, а команда Республиканского противотуберкулезного диспансера заняла третье место. Турнир был организован НЕФРО-ЛИГОЙ Башкортостана совместно с Минздравом республики. Победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами.
Переходим к другой, не менее значимой новости. Проекты главного врача детской поликлиники №6 Лианы Савиной «Сохранение репродуктивного здоровья граждан» и главного врача детской стоматологической поликлиники №3 Риммы Ганиевой «Дружелюбная стоматология для детей с расстройством аутистического спектра» вошли в топ-3 регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Эксперты высоко оценили эти проекты, отдав за них наибольшее количество своих голосов.
По статистике, до 60 процентов случаев репродуктивно значимых заболеваний развиваются в детском и подростковом возрасте. Именно поэтому забота о здоровье должна начинаться с малых лет. На базе детских поликлиник заработают кабинеты репродуктивного здоровья детей, где им будет оказана комплексная медико-психологическая помощь. Врачи будут заниматься профилактикой и лечением заболеваний органов половой сферы, окажут психологическую поддержку при эмоциональных нарушениях, изменениях пищевого поведения.
Второй проект направлен на создание условий для оказания стоматологической помощи детям с расстройствами аутистического спектра, учитывая их потребности и поведенческие особенности. В поликлиниках будет внедрена модель «Дружелюбная стоматология», а также здесь используют мультидисциплинарный подход и научно обоснованные практики.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.