$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

КАСАЕТСЯ КАЖДОГО

Обойдёмся без эликсира молодости


Достаточно зайти в любую из городских поликлиник, чтобы убедиться - в очереди возле врачебных кабинетов преобладают пожилые. И среди жалоб на недолжное медицинское обслуживание также немало тех, что написаны пенсионерами. Людей старшего возраста порой рассматривают как балласт общества. Это неправильно. Чтобы демографические показатели не ползли вниз, нужно работать над увеличением продолжительности жизни. Мировой опыт показывает, что правильное отношение к ветеранам продлевает их жизнь. А мы зачастую отказываемся смотреть пациентов в возрасте старше 70 лет, отправляем их домой, ссылаемся на разного рода материальные трудности.

Эти вопросы поднял в своем выступлении на пленарном заседании республиканской "Недели здравоохранения" Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Аспекты активного долголетия населения также были в центре внимания нескольких мероприятий, прошедших в рамках медицинского форума. В частности, состоялись заседания президиума правлений двух российских ассоциаций - геронтологов и гериатров и госпиталей ветеранов войн, прошла научно-практическая конференция "Организация оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста".
Сегодня в республике проживают свыше 735 тысяч пожилых. Это 18 процентов от общей численности населения. На диспансерном учете состоят меньше половины - порядка 304 тысяч человек, но цифра эта постоянно растет. В прошлом году амбулаторно пролечились более 271 тысячи пациентов серебряного возраста, путевки в санатории получили 6637 человек.
Бытует мнение, что люди ждут-не дождутся пенсии. Чаще всего это так. Только большинство ждет не возможности уйти на заслуженный отдых, а выплаты соответствующего пособия. Так и говорят: дождусь пенсии, жить станет полегче. Только работодатели норовят избавиться от обладателей пенсионных книжек, и именно они первыми попадают под сокращение. Может быть, это и правильно в том смысле, что нужно давать дорогу молодым. Но работающие пенсионеры, оказывается, живут дольше. Это факт доказанный. Продолжение трудовой деятельности в старшем возрасте является наиболее эффективным фактором продления жизни, подчеркнул в своем докладе Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Владимир Шабалин. Академик РАМН уже не в первый раз говорит о том, что понятия "пенсионный возраст", "нетрудоспособный возраст" нужно убрать из обихода. Трудоспособного возраста не существует. Есть только трудоспособный или нетрудоспособный человек. Этими понятиями и нужно оперировать.
В общественном представлении все люди старшего возраста объединены в одну группу - пенсионеры. Но ведь среди них есть социально трудоспособные, есть способные к самообслуживанию и те, кто требует постоянного ухода. И подходы, соответственно, должны различаться. Состав первой группы нельзя списывать со счетов. Людей так называемого старше трудоспособного возраста в Башкортостане сейчас больше, чем моложе трудоспособного. В прошлом году показатель достиг 22 процентов - за последние 25 лет он значительно увеличился. Да, перешагнувшие пенсионный рубеж требуют повышенного внимания врачей, с возрастом проблемы со здоровьем растут. Так организуйте для них качественное лечение, обеспечьте отдых в санатории, и они еще послужат обществу. Маломобильные старики, нуждающиеся в постоянном уходе, рассчитывают на особое отношение. Для них нужно разрабатывать специальные программы и действовать одной командой с Министерством труда и социальной защиты населения.
Самым важным для республики итогом обсуждений стало заявление Ольги Ткачевой, главного внештатного гериатра Минздрава России. По ее словам, основные усилия сейчас сосредоточены на создании единой системы долговременной медицинской помощи пожилым. И Башкортостан выбран первым российским регионом, в котором будет реализован проект по организации гериатрической службы. В республике планируют открыть профильный центр и подготовить квалифицированных специалистов. Благодаря имеющейся хорошей базе велика вероятность, что удастся продемонстрировать эффективность системного подхода не только для нас, но и для всей страны.

Людмила КОНДРАШОВА.




Дата создание новости 19-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 022     Номер: 73(12971)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.