$ - 80.5947
€ - 93.8373

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Опухоль "прощупают" ультразвуком



Сократить количество биопсий, а в ряде случаев и отказаться от их проведения позволяют современные методы диагностики онкологических заболеваний. Именно такие методики обсуждались на научно-практическом семинаре, который состоялся в Республиканском онкологическом диспансере.

Специалисты ведущих московских клиник представили высокотехнологичные методы диагностики заболеваний молочных желез, щитовидной железы, печени, предстательной железы, опорно-двигательной системы.
В частности, доктор медицинских наук, профессор Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ Владимир Митьков рассказал об эластографии. Этот метод еще называют "дистанционным пальпированием", эластичность тканей и органов определяется не на ощупь, а с использованием ультразвукового сигнала, который с высокой точностью улавливает крохотные уплотнения в недоступных для пальпирования зонах.
По словам заместителя главного врача по медицинской части РКОД Рустема Аюпова, данный вид диагностики в диспансере начнут широко применять в ближайшее время.
Подготовила
Людмила КОНДРАШОВА.

Дата создание новости 18-11-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 473     Версия для печати

29 августа 2025 г. №54(13889)


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.