$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наследники Шаймуратова своих не бросают!


Наследники Шаймуратова своих не бросают!

В Уфе 18 марта на площади имени Салавата Юлаева в восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией состоялся митинг-концерт «Своих не бросаем!». Это событие было также посвящено поддержке жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, независимость которых Россия признала 22 февраля нынешнего года, и Вооруженных сил страны, участвующих в специальной операции на Украине. Также в столице республики прошел массовый патриотический автопробег. По улицам города проехали более сотни машин с символами «Z», с флагами России, Башкортостана и различных родов войск.

Когда учебник – сама жизнь
…Смотрю на портрет красивого человека. Все говорят, что он очень похож на киноактера Вячеслава Тихонова в молодости. Быть может… Это мой дед, Александр Михайлович Смирнов. Я видела его лишь на портрете, а еще во сне. Он погиб ровно через месяц после дня рождения. Свое 27-летие Александр встретил на войне, в 1941 году. Дед храбро защищал Родину от фашистов и сгорел в танке, в Ленинградской области. Он был родом из Тосно, куда из Питера можно доехать на электричке за 40 минут.
У моего деда нет могилы. Некуда положить цветы, разве что возле портрета. Думал ли этот совсем еще молодой мужчина, оставивший дома жену с маленькой дочкой, что фашизм снова поднимет голову, и его правнуки узнают об этой нечисти не только из учебников истории, а из новостей?
До недавнего времени не верилось, что цивилизованное, казалось бы, общество, может снова скатиться к фашизму. Более того, оно может быть глухо к страданиям людей, которые уже 8 лет прячутся от обстрела в подвалах. Недавно в новостях показали десятилетнего Кирилла из Донецка, который был ранен и попал в больницу. Мальчишка большую часть своей жизни провел в укрытиях. Ребенок вырос на войне! Он выжил, а сколько ребятишек погибли за эти годы…

Наследники Шаймуратова своих не бросают!

За 30 лет западным политтехнологам удалось внушить братскому народу Украины, что ближайший сосед - Россия - это враги, и «кто не с нами, тот «москаль», а «москоляке место на гиляке». Не согласившиеся с такой политикой государства граждане, образовавшие ЛНР и ДНР, в одночасье стали «отщепенцами, нелюдями, террористами». Правительство Украины, по сути, вычеркнуло их из жизни. И все эти 8 лет людям помогали россияне. У многих возникал вопрос: почему могучая держава не заступится за своих?
Говорят, если медведя не трогать, не дразнить, он сам первый никогда не нападет. Так и есть. Но если его зимой растревожили в берлоге… Как известно, любому терпению когда-нибудь приходит конец. Смотрю репортажи, кадры освобождения людей Донбасса, которые часто говорят своим спасителям: «Мы ждали вас 8 лет. Наконец-то!» Ждали, а Россия пыталась решить проблему мирным путем. Но марионеточное правительство Незалежной даже и не собиралось следовать подписанным обеими сторонами минским соглашениям.

Наследники Шаймуратова своих не бросают!

«Не для меня…»
…Улица Гафури. Со всех сторон к площади Салавата Юлаева стекается народ: многие идут на митинг с флагами, кто-то держит искусственные веточки «цветущей» вишни. Вспомнились майские демонстрации из моего детства. И в виски постучался пронзительный русский романс «Не для меня…», написанный Н. Девитте на стихи офицера морской пехоты А. Молчанова. Стихотворение родилось в 1838 году.
«Не для меня придет весна…» Горько, что она уже не наступит для тех ребят, которые погибли в спецоперации. Война - это страшно, потому что она несет разрушения и смерть. Она выжигает землю и души. Но выхода другого не было. И все. И точка. Родину не выбирают, как не выбирают родителей. И, как сказал незабвенный Сергей Бодров, «во время войны нельзя говорить плохо о своих. Никогда. Даже если они неправы. Даже если твоя страна неправа во время войны, ты не должен говорить о ней плохо. Это очень старый, простой и примитивный принцип, но это так. Когда война не угрожает, когда война кончилась - тогда да, можно говорить: вот это было не так, и это было не так. Давайте постараемся, чтобы в будущем такого не было».
Я подписываюсь под этими словами, как и все те, кому сегодня не стыдно быть… русским. А их тысячи, сотни тысяч, миллионы. И тысячи комментов под роликами о войне: «Работайте, парни, мы с вами». Верю, что рядом с теми, кто участвует в спецоперации – ангелы, души наших воинов, защищавших Родину от немецких захватчиков.
- Мы здесь, чтобы выразить свою солидарность нашим воинам, - рассказывает психолог уфимской школы №25 Ольга Качкинова, которая пришла на площадь Салавата Юлаева со своими коллегами. - Хочется сделать больше для людей, которые столько лет испытывают лишения. Приносим все, что можем – качественные, хорошие вещи, как детские, так и взрослые. Душа болит и за тех, кто сегодня на передовой. Мой дед, Александр Степанович Кочкин, прошел всю войну, поэтому 9 мая для меня – самый светлый праздник. Каждый год мы участвуем в акции «Бессмертный полк». Дед никогда не рассказывал о войне, но 9 мая он обычно сидел у печки, курил и плакал… Сегодня обидно осознавать, что зло, с которым боролись наши деды, вновь поднимает голову.
…Больно сегодня терять наших солдат, многие из которых не успели пожить, создать семью, порадоваться рождению детей. Глава Башкортостана, обращаясь к участникам митинга – а их собралось в тот день более 28 тысяч человек, – с горечью сказал, что только приехал из Чишминского района с похорон.
- Сегодня наши парни борются с нацизмом на Украине, защищают Россию и жителей многострадального Донбасса.
К сожалению, есть потери и в нашей республике, - сказал Радий Фаритович. - Сегодня мы проводили в последний путь героя - майора-танкиста Ильгиза Усманова. Это не первые для меня похороны наших ребят. Невыносимо больно смотреть на родителей, которые хоронят своих сыновей. Невыносимо больно смотреть на плачущих жен и детей. И мы сегодня должны сказать, что они становятся частью нашей большой семьи. Мы обязательно поддержим всех родных и близких погибших. Наши ребята сегодня на Украине. Им очень тяжело. И им нужна наша поддержка, вера в них. Слова, что мы их ждем домой живыми и невредимыми. Мы верим, что они победят.
В память о погибших воинах Глава Башкортостана объявил минуту молчания.

Наследники Шаймуратова своих не бросают!

Дети подземелья
За все эти годы Радий Хабиров не раз ездил на Донбасс, в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Его связывает с ними очень много друзей и людей, которых он безмерно уважает за их мужество. И один из них - Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. К участникам митинга Пушилин обратился с видеоприветствием, в котором поблагодарил и Главу региона, и весь народ Башкортостана.
- Восемьдесят лет назад на нашей земле била фашистов 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова, - сказал Глава Донецкой Народной Республики. - Герой России Шаймуратов пал смертью храбрых 23 февраля 1943 года, освобождая Донбасс. И мы будем всегда чтить его имя. Это наш общий герой. Мы знаем точно: наследники генерала Шаймуратова своих не бросают. Спасибо вам! Рәхмәт, Башкирия!
В митинге приняла участие директор школы №22 имени Минигали Шаймуратова из города Петровское ЛНР Гульназ Серова. От имени всех донбасских школьников, которые сейчас отдыхают в санаториях Башкортостана, она поблагодарила жителей Башкирии за теплый прием.
- Благодаря помощи России, башкирского народа и лично Радия Фаритовича Хабирова мы сумели приехать сюда, чтобы наши дети тоже увидели немного мирной жизни, - сказала Гульназ Серова. - Восемь лет продолжается этот кошмар - гибнут дети, разрушаются дома. Мы очень благодарны, что именно Башкортостан первым откликнулся на нашу беду и прислал помощь. Начиная с 2015 года, мы получаем ее регулярно. Огромное вам спасибо! Мирного неба!
Со словами поддержки в адрес Президента России Владимира Путина, Вооруженных сил России и жителей Донбасса выступили и духовные лидеры традиционных конфессий Башкортостана: председатель Центрального духовного управления мусульман России, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий Талгат Таджуддин; митрополит, глава Башкортостанской митрополии Владыка Никон; председатель Духовного управления Республики Башкортостан Айнур хазрат Биргалин и главный раввин Уфы и Башкортостана Дан Кричевский.
…Погода стояла солнечная. Мы живем в мирном Башкортостане, не слышим грохота разрывающихся снарядов и, дай Бог, не услышим. Многие молятся за то, чтобы приблизить мир, а дети перестали прятаться в подвалах. На митинге были люди из разных организаций. Не остались безучастными и выразили свою гражданскую позицию сотрудники Минэкологии РБ. А Вера Скрипникова из Центральной Давлекановской библиотеки приехала в Уфу вместе с коллегами. Они радуются дате - Крымской весне, и в то же время разделяют боль и надежду жителей Донбасса. Другая женщина, которая назвалась Гузелью Ахтямовной, поделилась своей тревогой:
- У меня двоюродная сестра в Киеве. Успокаиваю ее по телефону, как могу, пока с ней еще есть связь… К сожалению, до них не доходит информация об истинном положении дел.
…Флаги, много флагов было в тот день. Они развевались на ветру, под музыку, льющуюся из динамиков. А народ заполнил не только площадь, но и весь квартал улицы Валиди, между Гафури и Аксакова. Все желающие смогли отведать из котлов полевой кухни кашу и горячий чай.
- Россия! Россия! – скандировали 28 тысяч человек.
Я заметила, что многие закрепили на одежде знак с символом «Z».
А потом мы всем миром провожали несколько огромных фур - обоз с гуманитарной помощью для Донбасса.

Возвращайся, Бено!
Митинг-концерт примерно в это же время проходил и в Москве, в Лужниках, только участников было уже более 200 тысяч. Умом Россию не понять... И правительство США, и другие «западные партнеры» после своих оскорбительных, диких высказываний в адрес Владимира Путина ожидали самого худшего: разброда и шатаний в стране. Да, чего греха таить, нашлись люди, которые спешно покинули Россию, чтобы «отдохнуть на каникулах». Иные из-за кордона начали поливать грязью страну, где они зарабатывают немалые деньги. Но наши враги снова просчитались. Громкими овациями встретили Лужники своего Президента. В трудные для Родины времена русские, как правило, объединяются. А русские сегодня – это татары, башкиры, евреи, чуваши, марийцы, чеченцы... Список очень большой. Вы понимаете, о чем я. Нас, детей своего Отечества, теперь везде «клеймят» так – «русские». Не могу не привести слова известного проповедника, писателя, публициста, священника отца Андрея Ткачева, которые сегодня цитируют многие: «Рамзан Кадыров всеми фибрами души принадлежит к русской цивилизации. Образовалось русско-чеченское боевое братство. Русские и чеченцы кровью побратались. Спина к спине стоят в бою. Одну галету на двоих делят в окопе».
Вернувшись домой, я зашла в социальную сеть «ВКонтакте». В новостной ленте – очередное видео от Рамзана Кадырова о том, как воины из Чечни общаются с жителями освобожденных населенных пунктов. Пожилой мужчина на камеру передает благодарность Владимиру Путину, Рамзану Кадырову и радостно произносит знакомый уже многим лозунг чеченский бойцов - «Ахмат - сила!» А в комментариях в последние дни подписчики этой группы беспокоятся о Брате Бено (как его называет Рамзан Ахматович), который, продвигаясь вместе со своей группой, часто снимал репортажи с места событий. Он полюбился подписчикам, а их сегодня - 834 тысячи. Дай Бог тебе вернутся домой живым и здоровым, Бено, и всем остальным нашим доблестным воинам! Скорее бы наступила весна. И дождь. И радуга на небе, как символ примирения людей с Богом… Какое же Он примет решение? А пока идет экзистенциальная война… И эта война вовсе не с Украиной. Сегодня все это понимают. Я смотрю на портрет деда. Он хотел жить, любить, воспитывать свою дочь. Не довелось. Не для него наступает очередная весна. Я верю, что он пожертвовал своей жизнью не зря.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.



В ТЕМУ!

В воскресенье, 20 марта, Глава Башкортостана Радий Хабиров в Донецке передал гуманитарный груз жителям Донбасса.

В Донецк, Луганск и Петровское прибыла вторая за последнюю неделю колонна с гуманитарной помощью из нашей республики. Она отправилась из Уфы 18 марта. Глава РБ отметил, что груз собирался, исходя из потребностей ДНР и ЛНР, и во второй раз гуманитарный конвой привез почти 100 тонн груза. Среди продуктов было и 800 килограммов башкирского меда.
«Это товары первой необходимости, строительные материалы, средства личной гигиены, канцтовары и многое другое, что так важно и нужно жителям пострадавших регионов в эти дни. Будут и третий, и четвертый гуманитарные конвои. У нас есть предприятия, которые производят стройматериалы. Это то, что сейчас необходимо здесь для восстановления жилья. Следующие автопоезда пойдут именно с этим грузом», - подчеркнул Радий Хабиров.
Первая автомобильная колонна с гуманитарным грузом для жителей ДНР была отправлена 4 марта. В ее состав вошли продукты, средства первой необходимости, а также промышленные товары (генераторы, насосы, мотопомпы) общей массой 75 тонн.
В тот же день, 20 марта, в Донецке Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провели рабочую встречу, по итогам которой подписали совместное коммюнике о расширении сотрудничества между российским регионом и ДНР.
Согласно документу, приоритетными направлениями развития взаимодействия являются укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики и культуры.
Также на встрече в присутствии руководителей республик Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров и глава администрации Донецка Алексей Кулемзин подписали соглашение о сотрудничестве между Уфой и Донецком, которые стали городами-побратимами.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 22-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 888     Номер: 19(13581)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.