$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По четкому графику


По четкому графику

В Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году.

Руководители профильных министерств и строительных организаций совместно с представителями Администрации Уфы обсудили вопросы финансирования, проектирования и строительства ключевых сооружений и объектов, планируемых к вводу в столице региона.
Начальник Управления капитального строительства республики Инна Иксанова сообщила, что работы на стройке Дворца борьбы идут по утверждённому графику. Началось армирование, а также заливка бетоном фундамента. Нулевой цикл выполнен на 90 процентов.
Напомним, что на базе нового спортивного учреждения будут проходить соревнования международного и российского уровня по силовым единоборствам и другим видам спорта, а ребята смогут тренироваться на 14 борцовских коврах одновременно. В состав центра войдут спорткомплекс и школа по спортивной борьбе, универсальный спортивно-концертный зал с амфитеатром на 3,4 тысячи мест, а также музей.
Глава Башкортостана поручил Администрации Уфы синхронизировать возведение Дворца борьбы с благоустройством прилегающей территории.
– Мы капитально отремонтируем проезжую часть и тротуары по улицам Мусы Гареева и архитектора Рехмукова, установим освещение и разобьем газоны, – пояснил и.о. Главы Администрации Уфы Сергей Кожевников. – Работы по благоустройству планируем включить в мероприятия национального проекта «Жилье и городская среда», так как по соседству много жилых новостроек.
К 450-летию Уфы распахнет свои двери обновленное здание Башкирского государственного театра кукол. Его открытие планируют к декабрю 2023 года. После реконструкции в театре появится второй зрительный зал.
Глава республики поручил доработать проект фасада здания, благоустроить прилегающую к театру территорию и обновить уникальную детскую площадку в центре сквера.
– Эта территория имеет важное значение для многих поколений уфимцев. Сделайте там современное привлекательное для детей место, – сказал Радий Хабиров.
В 2024 году на северной и восточной окраинах Уфы появятся крупные спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. В Инорсе строят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, рядом с Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой, – Центр фехтования Башкортостана. В нём разместятся универсальный зал с трибунами для болельщиков на 350 мест, а также специализированный зал с балконом для зрителей, тренажерные залы, медицинский блок для спортсменов, музей фехтования.
– Все работы идут в соответствии с дорожной картой, – сказал министр спорта республики Руслан Хабибов. – С Министерством спорта России мы практически ежедневно контролируем график работ на этих объектах.
На совещании также обсудили ход работ по капитальному ремонту старого арочного моста через реку Белую.
– 1 марта 2022 года мы закрыли движение автотранспорта по старому мосту. Поток машин направили по двум новым мостам, чтобы к 2024 году успеть завершить ремонтные работы, – сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Уфы Константин Паппе. – Демонтировали старое ограждение и проезжую часть. Исторические таблички старого арочного моста мы сохраним, отреставрируем, а потом установим на новом объекте.
Ещё один крупный инфраструктурный транспортно-логистический проект – «Южные ворота». Он предполагает строительство нового моста через Белую из Кузнецовского Затона в сторону микрорайона Цветы Башкирии. Это позволит существенно разгрузить транспортный трафик.
В рамках проекта дорожники приступили к реконструкции улицы Пугачёва. 23-24 июля в тестовом режиме началось движение по объездной дороге по улицам Геофизиков – Испытателей – Бородинской. Участок улицы Пугачева от улицы Геофизиков до улицы Бородинской закрыли на модернизацию с 26 июля 2022 года до 30 июня 2024 года. Доступ для проживающих и работающих здесь уфимцев при этом открыт.
Проезжая часть новой объездной дороги имеет четыре полосы – по две в каждом направлении. Здесь также предусмотрели четыре «кармана» для остановок автобусов, соответствующую разметку, дорожные знаки, светофоры, наружное освещение. После открытия улицы Пугачева объездная дорога продолжит действовать.
– Не забывайте о жителях, которые пользуются общественным транспортом, – напомнил Радий Хабиров. – К нам поступят 63 автобуса большого класса. Они должны выйти на маршруты Уфы уже в конце августа. При этом за счёт экономии на торгах удалось дополнительно приобрести еще 7 автобусов.
Также напомнили, что в микрорайоне Кузнецовский Затон появится долгожданная школа на 2200 мест. Она станет одной из самых больших в республике по числу учащихся.
На совещании определили площадку для строительства Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Его разместят на территории уфимского санатория «Зелёная роща».
Ныне существующий госпиталь располагается в здании 1862 года постройки, оно является памятником архитектуры. Его физический износ составляет более 90 процентов. По проекту в лечебных корпусах нового госпиталя планируют разместить 550 коек, а поликлиника рассчитана на 300 посещений в смену.
– Такое месторасположение в городе по соседству с санаторием будет очень удобным для наших ветеранов и навещающих их родственников, – сказал Радий Хабиров. – В дальнейшем примем решение по материальному переоснащению самого санатория «Зеленая роща».
В завершение совещания Глава Башкортостана вновь напомнил о необходимости неукоснительного выполнения графика всех проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru


Дата создание новости 26-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 679     Номер: 51(13613)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.