$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...И большие дела для своей малой родины


...И большие дела для своей малой родины

Глава Башкортостана Радий Хабиров 15 декабря обратился с Посланием Государственному Собранию – Курултаю республики. В нем руководитель региона коснулся самых важных сфер: экономики, образования, строительства, медицины, поддержки семей и детей, промышленности, сельского хозяйства.

Вполне понятно, что свое выступление Радий Хабиров начал с главной темы – специальной военной операции на Украине. Как и в годы Великой Отечественной войны, наши солдаты вновь борются против нацизма. В зону СВО отправились и добровольцы, и мобилизованные из нашей республики. Донбасс защищают два батальона, которые носят имена Героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. До Нового года в зону СВО отправится и третий батальон имени Салавата Юлаева. Нашим бойцам на передовой помогает вся республика. Регулярно на Донбасс организуются гуманитарные колонны. Без поддержки не останутся и родные, которые ждут своих защитников дома.
- Своим личным долгом считаю быть опорой военнослужащим, добровольцам. Мы создали логистический центр, куда стекается помощь. Ввели региональные выплаты, приняли более 30 мер поддержки. До Нового года они должны получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей,- сказал Радий Хабиров.
Говорил Глава региона и об увеличении объема переработки урожая, мяса и молока, об освещении улиц в селах, ремонте дворов, дорог и зданий школ, а также поручил подготовить программу научно-технологического развития республики до 2030 года.
Еще одна ключевая задача власти – обеспечить эффективную работу всех секторов экономики. 23 предприятия республики уже заместили импортную продукцию. Большую помощь оказывает Фонд развития промышленности. По поручению Главы Башкортостана эта поддержка увеличится еще на 200 миллионов рублей. Особый акцент будет сделан на кооперацию кластеров. Радий Хабиров заявил, что в следующем году должны заработать две новые программы поддержки – производства технических средств реабилитации инвалидов и колодно-бортевого пчеловодства.
Радий Хабиров особо отметил достижения башкирских аграриев. В этом году они потрудились героически. За 10 месяцев обеспечили рост сельхозпродукции почти на 25 процентов, сохранили объемы ее экспорта. Собрали более 5 миллионов тонн зерна, побив свой рекорд 30-летней давности. Прямо во время оглашения Послания Радий Хабиров дал поручение Правительству республики усилить поддержку сельчан.
- Сельскохозяйственные земли, агропродукция становятся в современный период стратегическим ресурсом. Нерачительно, что в республике до сих пор есть земли, которые бесхозно простаивают. В некоторых районах практически не осталось свободных земель, но в то же время многие участки используются неэффективно. Поручаю Правительству республики вместе с Россельхознадзором и Росреестром провести в следующем году инвентаризацию земель сельхозназначения. К 2024 году не должно остаться ни одного гектара неиспользованной земли, – сказал Радий Хабиров.
- В 2018 году сельчане по-доброму восприняли программу по освещению улиц сел и деревень. К сожалению, мы вынужденно свернули программу в ковидное время, но люди просят к ней вернуться. Поручаю со следующего года направлять на эти цели не менее 300 миллионов рублей,- дополнил он.
Все действия власти не имеют смысла и будут справедливо критиковаться, если они не направлены на самое основное – улучшение жизни людей. Поэтому во главе угла – работа, хорошая медицина, жилье, образование. Одна из ключевых задач последнего – подготовка кадров. Человек труда должен быть главным в нашей жизни, особо подчеркнул Радий Хабиров.
Глава республики поручил усилить борьбу с «серыми» зарплатами, обманом пенсионеров и недобросовестными застройщиками.
- Поручаю организовать работу с застройщиками таким образом, чтобы они не ждали месяцами разрешения на строительство. Если все оформлено нормально, то выдавайте разрешения без проволочек. Если я буду видеть, что затягиваются сроки под надуманным предлогом, буду считать, что вы руководствуетесь иными интересами. В следующем году планируем полностью закрыть проблему обманутых дольщиков.
Большое внимание будет уделено укреплению дорожной инфраструктуры. Помимо грандиозных инфраструктурных объектов нужно сделать упор на ремонт муниципальных дорог. В следующем году на эти цели выделят дополнительные 4 миллиарда рублей, а на отсыпку дорог каждому району выделят по 10 миллионов. Эти слова Радия Хабирова зал встретил аплодисментами, как и призыв даже не обсуждать пока повышение размера платы за капитальный ремонт. «Не время», – сказал Глава региона. Если будут непредвиденные ситуации, республика найдет деньги, но перекладывать этот груз на плечи жильцов не нужно, особо подчеркнул руководитель республики.
Радий Хабиров объявил, что решено назвать 2023-й Годом полезных дел для малой Родины. Если мы сделаем для своей малой Родины что-то полезное, результат будет очень хороший, отметил Глава республики.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.



Добавим…
Вчера в Администрации столицы собралось руководство города и районов Уфы, чтобы прослушать в прямом эфире Послание Главы республики Государственному Собранию – Курултаю РБ. Слушали выступление внимательно и заинтересованно, многие положения речи Радия Хабирова непосредственно касались задач, которые предстоит выполнить столице республики. Затем состоялось обсуждение Послания, обмен мнениями.
Итог подвел мэр столицы Ратмир Мавлиев. Он отметил, что все поставленные в Послании задачи будут выполнены.
- Все, что касается развития коммунального хозяйства, городских парков, подготовки к 450-летнему юбилею Уфы, Глава республики держит на личном контроле, и я уверен, что у нас все получится, - подчеркнул Ратмир Мавлиев. - Объем средств, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов на эти цели, колоссальный. Поэтому построим все качественно и в срок.

Дата создание новости 16-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 575     Номер: 87(13649)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.