$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О взаимовыгодных контактах и долгосрочном планировании


О взаимовыгодных контактах  и долгосрочном планировании

Делегация Башкортостана, которую возглавлял руководитель региона Радий Хабиров, побывала в Республике Беларусь. В рамках деловой программы прошел ряд рабочих встреч. Кроме того, представители нашей делегации посетили промышленные объекты, а также обсудили ход подготовки к X Форуму регионов России и Беларуси.
В пятницу, 20 января, в Минске состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Беларуси Романа Головченко. Стороны обсудили ход реализации дорожной карты по развитию сотрудничества в различных областях.
Премьер-министр высоко оценил эффективность взаимодействия бизнеса Беларуси и Башкортостана.
– Мы внимательно следим за реализацией договоренностей, которые были достигнуты ранее. С развитием нашего сотрудничества они претерпевают изменения, актуализируются с учетом современных реалий. Важно, что при этом они остаются взаимовыгодными для наших сторон, – добавил Роман Головченко. – Так, найдено оптимальное решение по прямым поставкам в Беларусь кальцинированной соды «Башкирской содовой компании». Это выгодная договоренность для башкирских производителей и белорусских потребителей. Успешно развивается и промышленная кооперация с компанией «Амкодор», которая строит в Башкортостане несколько производственных площадок.
Радий Хабиров поблагодарил белорусскую сторону за возможность обсудить промежуточные итоги совместной работы.
– Мы видим важную тенденцию. Все большее количество предприятий вовлекается в кооперацию с компаниями Беларуси. В составе нашей делегации есть представители новых направлений бизнеса, которые хотят работать с белорусскими коллегами, – отметил Глава РБ. – Мы также открываем для себя новые возможности. Есть большая потребность в дорожной, коммунальной и сельскохозяйственной технике. Большой интерес представляют туристические автобусы МАЗ. Есть предложения по локализации в Башкортостане новых производств и объединению наших компетенций в станкостроении и легкой промышленности.
Глава республики сообщил о подготовке к проведению в Уфе летом 2023 года X Форума регионов России и Беларуси.
– Мы определили базовые составляющие этого масштабного события, на котором подведем итоги десятилетней работы. В рамках форума планируем организовать выставочные, культурные, спортивные площадки. Готовимся в этой части очень серьезно. Мы также провели переговоры с нашими авиакомпаниями. Весной 2023 года несколько перевозчиков начнут выполнять прямые рейсы из Уфы в Минск. Это важный шаг навстречу форуму и в целом развитию нашего сотрудничества, – сказал Радий Хабиров.
В тот же день в Минске состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова.
Глава Башкортостана отметил давние и плодотворные отношения с Беларусью. В последние годы они получили новую динамику. Руководитель региона рассказал, что ряд проектов уже находится в стадии реализации. В частности, в индустриальном парке «Уфимский» стартовало строительство завода по выпуску сельхозтехники компании «Амкодор». Предприятие планируют открыть в рамках
X Форума регионов России и Беларуси.
Кроме того, Глава Башкортостана презентовал программу форума, который состоится в Уфе 26–28 июня. На нем будут показаны достижения нашей экономики. Планируется большая совместная выставка техники, запуск ряда предприятий.
Борис Грызлов отметил, что Глава Башкортостана в этом году первым из руководителей российских регионов посетил Беларусь. А визит представительной бизнес-миссии положительно отразится на экономических показателях сотрудничества сторон. Посол также выразил уверенность, что Башкортостан проведет предстоящий Форум регионов на самом высоком уровне.
«Я думаю, ваше пребывание сейчас здесь с делегацией очень важно. Такие визиты дают очень серьезный результат в плане увеличения товарооборота. По предварительным данным, за прошлый год его объем составляет более 50 миллиардов долларов. Это примерно на 15 процентов больше, чем годом ранее. И это очень хороший результат», – отметил Борис Грызлов.
«Отношения по линии Башкортостан - Белоруссия выходят на принципиально новый, более высокий уровень», — написал в соцсетях Премьер-министр РБ Андрей Назаров. Он отметил, что поездка прошла очень продуктивно. Из главных достижений, в частности, выделил следующие:
— Обсудили возможности увеличения объемов торгового оборота, а также проекты по локализации производств востребованной продукции. (По итогам Международной недели бизнеса, которая прошла в Уфе в декабре 2022 года, башкирские и белорусские предприятия заключили соглашения на общую сумму 60 миллионов рублей. Они, в частности, предусматривают поставку в Беларусь продукции «Башкирской содовой компании».)
— С компанией «Амкодор» договорились на форуме запустить завод по зерносушильному оборудованию и приступить к строительству завода по производству техники для жилищно-коммунального хозяйства.
— Мы также осмотрели промышленные заводы, с которыми планируем наращивать сотрудничество, и швейные фабрики — с уходом некоторых иностранных брендов одежды мы не только не почувствовали прогнозируемый западом «дефицит», но и сконцентрировались на пошиве собственного товара. Не исключаем взаимодействие с белорусскими коллегами и по этой части.
— Для расширения рамок партнерства мы актуализировали соглашение о сотрудничестве, сформировали дорожную карту и рабочую группу. Это поспособствует более глубокой интеграции между башкирскими и белорусскими предприятиями.
— Руководством Белоруссии была поддержана инициатива Главы Республики Башкортостан по завозу беловежских зубров.
«Наша поездка по датам совпала с визитом делегации министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Считаю, для нас это весьма позитивный знак - значит, мы всегда точно просчитываем перспективное планирование», - отметил Андрей Назаров.
Подготовил
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 23-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 746     Номер: 5(13658)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.