$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знаковым объектам – благоустроенные территории


Знаковым объектам – благоустроенные территории

В Центре управления республикой 17 мая Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередное рабочее совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Руководители профильных министерств и строительных организаций совместно с представителями Администрации столицы обсудили вопросы проектирования и возведения ключевых зданий и сооружений в столице региона.
Один из крупнейших юбилейных объектов – Дворец борьбы в Октябрьском районе Уфы. Руководитель региона сообщил, что перед совещанием посетил стройплощадку этого центра. Работы идут хорошими темпами. Кроме того, в планах – благоустроить примыкающее к Дворцу борьбы общественное пространство от проспекта Октября до улицы Рехмукова. На совещании представили концепцию обновления этой территории.
Глава Башкортостана поручил Администрации города совместно с ГИБДД проработать варианты размещения вокруг Дворца борьбы автомобильных парковок и остановок общественного транспорта. Радий Хабиров также дал поручение Министерству спорта региона сформировать предварительный план-график соревнований и спортивных форумов, которые пройдут на новой площадке.
До конца 2023 года откроет свои двери обновленный Башкирский государственный театр кукол. После реконструкции в нем появится второй зрительный зал.
Параллельно проведут благоустройство прилегающей территории. В сквере рядом с театром установят уменьшенные копии крупнейших архитектурных объектов России.
Руководитель республики поручил Администрации Уфы обновить придомовые территории рядом с театром по программе «Башкирские дворики».
– В Уфе появится новое место притяжения для жителей и гостей столицы. Этот район нужно привести в порядок. Дворы и детские площадки здесь должны быть приличными, – отметил Радий Хабиров.
В 2024 году в северной и восточной частях Уфы возведут крупные спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровня. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, а в Затоне – Центр фехтования Башкортостана имени Рамиля Аюпова. В нем предусмотрели универсальный зал с трибунами для болельщиков на 350 мест, тренажерные залы, медицинский блок и музей фехтования.
Глава Башкортостана обратил внимание на то, что на площадке Центра гребного слалома важно предусмотреть возможность установки большого количества высокотехнологичного съемочного оборудования для телетрансляции соревнований.
А прилегающую к Центру фехтования территорию важно проектировать с учетом взаимодействия с соседним спорткомплексом – Центром спортивной подготовки имени Римы Баталовой, он размещается на соседней площадке. Это позволит эффективно использовать спортивные объекты и будет удобно для спортсменов и гостей различных соревнований.
Участники совещания также обсудили ход реконструкции транспортных объектов Уфы, в частности, арочного моста через реку Белую в районе южного выезда из города. К юбилею планируют установить архитектурную подсветку обновленного моста, а также фасадов многоквартирных домов, расположенных поблизости.
– Начинайте проектирование, а работы будем производить в следующем году, – сказал Радий Хабиров.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 18-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 790     Номер: 34(13687)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.