$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Динамика производства в разрезе актуальных задач


Динамика производства в разрезе актуальных задач

В Екатеринбурге прошла 13-я международная промышленная выставка «Иннопром». В этом году было рекордное количество участников — 35 международных и 25 региональных делегаций. Главная тема выставки — «Устойчивое производство: стратегии обновления».
На площадках выставки «Иннопром-2023» состоялась презентация результатов рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России за 2022 год. Башкортостан занял третье место среди регионов России. На первой и второй строчках – Москва и Московская область соответственно.
Отметим, рейтинг эффективности реализации промышленной политики формируют по методике Минпромторга страны на основе 38 показателей. Общая оценка складывается из 5 основных институциональных блоков: экономическое развитие, нормативно-правовая база, уровень взаимодействия региона с Минпромторгом России, деловая активность и цифровая трансформация.
Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами прокомментировал результаты рейтинга.
- Предыдущие два года Башкортостан занимал первое место в рейтинге эффективности промышленной политики. В основе этого достижения несколько слагаемых. Прежде всего, это эффективная работа наших промышленных предприятий – руководителей и трудовых коллективов. А во-вторых – системная федеральная промышленная политика, которую курирует Министерство промышленности и торговли России. Это огромный инструментарий для поддержки промышленности. Причем принимаемые меры очень быстро совершенствуются. Еще недавно они соответствовали актуальным задачам борьбы с коронавирусом. А сегодня с их помощью мы противостоим санкционному давлению. Все эти меры поддержки капиталоемкие и эффективные, - отметил Радий Хабиров.
Большое значение имеет и деятельность нашей управленческой команды. Правительство республики реализует все меры поддержки, которые предоставляют на федеральном уровне. А в дополнение к федеральным мерам мы формируем механизмы помощи на уровне региона. Например, у нас есть меры поддержки легкой и лесоперерабатывающей промышленности, производства средств реабилитации и продукции народных художественных промыслов. Все это формирует единую промышленную политику, которая приводит к определенным успехам.
Рейтинг, который представили сегодня, объективно отражает общее состояние промышленности регионов. Так, в прошлом году в Башкортостане промышленное производство выросло почти на 3 процента. Хотя это был чрезвычайно сложный постковидный период и время начала специальной военной операции. А за первые пять месяцев 2023 года рост составил еще 4,8 процента. Это отражается на динамике привлечения инвестиций и, в конечном счете, на зарплатах и рабочих местах.
Глава республики подчеркнул, что в этом году большое значение будет иметь работа с трудовыми ресурсами. Есть их базовый недостаток. Экономика развивается, и компаниям нужны высококвалифицированные, хорошо подготовленные специалисты.
Кроме того, нам необходимо серьезно поработать с технологической цифровой платформой для предприятий. Это поможет укрепить наши позиции, а главное – решить вопрос дальнейшей цифровой трансформации предприятий.
На выставке «Иннопром-2023» наша республика представляла стенд по теме «Развитие нефтехимического комплекса Башкортостана – основа технологического суверенитета России». Кроме того, на стенде в виде макетов показывали электробусы НефАЗ, болотоходы машиностроительной компании «Витязь», самоходный 30-тонный сейсмический вибрационный источник АО «Башнефтегеофизика» и продукцию «Амкодор-Агидель».
На «Иннопроме» свою продукцию презентовали в том числе и резиденты особой экономической зоны «Алга». Так, ишимбайское ООО «М Синтез» - первый резидент ОЭЗ «Алга» будет производить цетаноповышающую присадку (ЦПП-добавку) для дизельного топлива. ЦПП в современных топливных композициях существенно повышают эффективность и продолжительность эксплуатации двигателя и улучшают экологические показатели его работы. Компания планирует после выхода на полную мощность занять 30-40 процентов отечественного рынка присадки для «дизеля».
«Газпром нефтехим Салават» представлял на «Иннопроме» крупнейший инвестпроект по строительству производства суперабсорбирующих полимеров с объемом инвестиций в 10,6 миллиарда рублей.
Башкирская содовая компания знакомила с инвестпроектом по производству поливинилхлорида эмульсионного с объемом инвестиций в 15,9 миллиарда рублей. Он используется для производства линолеума, обоев, пленок. До этого практически весь эмульсионный ПВХ импортировался из-за рубежа.
В ходе форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Так, было заключено соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта, согласно которому Уфимский вентиляторный завод намерен построить на территории Башкортостана компактный металлургический комплекс с запланированным объемом инвестиций 5,8 миллиарда рублей. Документ подписали вице-премьер Правительства Башкортостана – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев и директор ООО «Уфимский вентиляторный завод» Александр Ефремов.
В рамках данного инвестпроекта планируется создать производство по выпуску мелкосортного проката уголка объемом 60 тонн в год. Такая номенклатура востребована в строительстве и промышленной сфере. Сырьем будет металлолом, в том числе поступающий от ремонта и модернизации трубопроводов нефтяной и газовой промышленности. Производство будет размещаться в одном из технопарков республики. В проект инвестор вкладывает 5,8 миллиарда рублей, построить завод планирует за 2 года.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 448     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.