$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В нашей стране создаётся «умное здравоохранение»


В нашей стране создаётся «умное здравоохранение»

В Уфе 7-8 августа под председательством Министра здравоохранения России Михаила Мурашко состоялось Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В нем приняли участие представители систем здравоохранения всех 89 регионов страны.
Во главе угла – всегда человек
В минувший понедельник, 7 августа, в Доме Республики состоялась встреча Михаила Мурашко и Главы Башкортостана Радия Хабирова. Речь шла о взаимодействии Минздрава РФ с республикой, а также о реализации отраслевых программ и проектов. Михаил Мурашко отметил эффективную работу руководства региона по развитию здравоохранения и подчеркнул, что успешные практики, наработанные в Башкортостане, необходимо тиражировать по всей стране. За вклад в развитие здравоохранения региона Глава Башкортостана вручил Михаилу Мурашко орден Салавата Юлаева.
В тот же день Михаил Мурашко и Радий Хабиров ознакомились с работой поликлиники городской клинической больницы №13, которая обслуживает почти 34 тысячи жителей Калининского района столицы. Клинико-диагностическая лаборатория ГКБ №13 – один из лидеров в Башкортостане по объему выполняемых исследований. Она оснащена автоматическими и полуавтоматическими анализаторами. Запись пациентов на сдачу биоматериала здесь также ведут в электронном формате, а все результаты анализов загружают в единую базу данных. После забора биоматериала на пробирку наклеивают уникальный штрих-код, что обеспечивает идентификацию проб и исключает вероятность случайной подмены анализов.
– Нам прежде всего нужно, чтобы все субъекты реализовали программу модернизации первичного звена в едином ключе. В Башкортостане результаты наиболее успешные, – резюмировал Михаил Мурашко. – Во главе угла, конечно же, человек. Но при этом должны быть и аналитические данные, системы управления, эффективный учет расходов, специалистов. Это «умное здравоохранение», которое мы пытаемся сейчас создать во всех субъектах.
Далее Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили Башкирский государственный медицинский университет. По словам министра, конкуренция среди вузов страны усиливается, поэтому и для БГМУ важно наращивать темпы развития.
Михаил Мурашко и Радий Хабиров вручили государственные награды России и Башкортостана работникам сферы здравоохранения и поблагодарили их за непростой, самоотверженный труд. Во время конференции руководитель федерального Минздрава и Глава региона пообщались с иностранными студентами и ответили на интересующие их вопросы.
Цифровизация против рутины
На следующий день, 8 августа, Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили новую поликлинику городской больницы №9 в Затоне. В состав медучреждения также вошли филиал детской поликлиники №6 и женская консультация. Поликлинику оснастили новейшим оборудованием. Врачебную помощь здесь уже получают более 40 тысяч жителей Ленинского района Уфы, а в планах – прикрепить к ней еще 37 тысяч пациентов из Уфимского района.
Михаил Мурашко поинтересовался, как в учреждении ведут прием пациентов, их сопровождение, выписку рецептурных лекарств, в том числе с использованием цифровых технологий. Специалисты поликлиники отметили, что цифровизация дает возможность освободиться от рутинных функций и сосредоточиться на важных задачах – определении диагноза, общении с пациентами, работе со сложными случаями.
На базе поликлиники действует и Центр управления сердечно-сосудистыми рисками. Он обеспечивает онлайн-контроль маршрутизации экстренных пациентов с острым коронарным синдромом и проведения диспансерного наблюдения, дистанционный анализ кардиограмм и оперативное принятие решений по оказанию медпомощи. Информацию о проведенных исследованиях и результатах лечения добавляют в общую базу данных о пациенте. Доступ к ней открыт для участковых терапевтов, кардиологов, руководителей медицинских организаций и подразделений.
Михаил Мурашко поинтересовался, как организована маршрутизация этой категории больных. Министру рассказали, что при поступлении сигнала скорой помощи о необходимости проведения пациентам операции, из этого реестра специалисты Центра управления рисками могут увидеть, в какой больнице есть свободная операционная и направляют туда бригаду скорой. Информация о приезде пациента поступает врачам заранее, поэтому рентген-хирурги успевают подготовить операционную.
Наблюдение за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями осуществляют на постоянной основе. Врач может заранее выявить осложнения и скорректировать лечение. Благодаря такому системному подходу смертность от инфаркта миокарда в Башкортостане в 2022 году снизилась на 9,4 процента, а общая смертность населения в республике – на 26,4 процента.
Паллиативная помощь
Затем Михаил Мурашко и Радий Хабиров посетили Уфимский хоспис. Это единственное учреждение в стране, которое спроектировали специально для оказания паллиативной помощи взрослым и детям. Напомним, хоспис начал работу в конце июня 2023 года. Его открыли Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и руководитель региона Радий Хабиров.
Комплекс зданий возвели на пожертвования бизнесменов и частных лиц. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией.
Главный врач Уфимского хосписа Оксана Кузовкина рассказала, что в июле 2023 года Уфимский хоспис начал принимать пациентов. На начало августа учреждение загружено практически на полную мощность. Все помещения оснастили современной мебелью и оборудованием, в том числе для маломобильных жителей. Здесь также есть бассейн, процедурные кабинеты, аптека, досуговые помещения, игровая зона для детей и молельные комнаты. На базе хосписа также создали учебный комплекс для подготовки студентов Башкирского государственного медицинского университета и медколледжей региона в сфере паллиативной помощи.
Час для СМИ
В рамках Всероссийского совещания Михаил Мурашко провел брифинг в ЦУРе Башкортостана. На встречу с журналистами пришли также главы органов исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Речь шла, например, о развитии цифровизации в медицинских учреждениях страны. Этот проект считается одним из важных, и пока еще не все регионы работают в этом режиме. Но все же искусственный интеллект уже активно используют в здравоохранении, и в какой-то степени он помогает врачам – делает их работу проще. Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил о том, что искусственный интеллект привлекают к своей работе, в том числе, сотрудники ФАПов. За последние годы популярность цифровой коммуникации с пациентами выросла. Используются «услуги» голосового робота – теперь нетрудно дистанционно передать ЭКГ специалисту и оперативно проконсультироваться. Так что цифровые сервисы сегодня все прочнее входят в нашу жизнь, без них не обойтись.
Директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова рассказала о практике безбумажного документооборота в своем регионе. Медики в этой системе работают с 2016 года и считают ее удобной. Врачу не требуется тратить много времени, чтобы «пролистать» карту пациента. Стоит лишь зайти в систему, и можно без труда увидеть результаты всех исследований, всю историю болезни.
Еще одна проблема обсуждалась на брифинге, она касалась взаимоотношений врача и пациента. Всем известно, что нередко больные, «изучив» свое заболевание в интернете, выписав оттуда рекомендации, начинают спорить с лечащим врачом. Заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина сказала, что в Москве, например, для медиков проводят специальные психологические тренинги, и эти знания помогают врачам в решении конфликтных ситуаций. А Михаил Мурашко подчеркнул, что главная задача врача – не создавать конфликтную ситуацию, а терпеливо все объяснять пациенту.
На брифинге также поднималась тема здорового и трезвого образа жизни. Михаил Мурашко высказал мнение, что ситуация в разных регионах по профилактике употребления алкоголя разная, однако эта работа хорошо поставлена в Башкирии и Якутии. Он предоставил слово министру здравоохранения Республики Саха Лене Афанасьевой.
Руководитель ведомства рассказала о реализации в регионе доктрины здорового образа жизни. На сегодняшний день в Республике Саха более 200 так называемых «трезвых сел». Это поселения, которые отказались от алкоголя по инициативе самих жителей. В Башкортостане также проводится большая работа по профилактике злоупотребления алкоголя. Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин рассказал о программе «Трезвое село», о соревнованиях между селами в этой области, о том, что руководство региона выделяет средства на призы для победителей. К тому же крупные и любимые национальные праздники – такие, как сабантуй, обходятся теперь без алкоголя.
Также на брифинге сообщили, что с 2025 года для медиков введут новую систему оплаты труда. Новый механизм тестируют в нескольких регионах страны, и переход на единую систему будет осуществляться на основании их опыта.
Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 10-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 829     Номер: 55(13708)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.