$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По пути созидания


По пути созидания

В Уфе в Государственном концертном зале «Башкортостан» 11 октября состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Республики.
На нем выступил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Радий Хабиров сердечно поздравил всех с государственным праздником – Днем Республики Башкортостан. Он отметил, что в эти дни в Уфе находятся делегации братских стран и регионов России. В зале присутствовали Президент Республики Абхазия Аслан Георгиевич Бжания, а также большая делегация из Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Романом Александровичем Головченко.
В зале также находились военнослужащие, участники специальной военной операции и наши земляки – Герои Российской Федерации Вячеслав Аверьянов, Владимир Алимов, Риф Гиззатуллин, Рафик Ихсанов, Анатолий Сафронов, Риф Сахабутдинов, а также первый вице-премьер Правительства республики Азат Бадранов, который уже год несёт службу в зоне СВО, координируя большую работу по поддержке воинов из республики.
Было показано видеообращение с поздравлением всех жителей Башкортостана с Днем Республики, которое записали наши бойцы с передовой.
- Основа развития Башкортостана – это крепкая многоотраслевая, многоукладная экономика. И сегодня, несмотря на тяжелейшие годы, которые мы прошли после ковида, нам удалось нарастить объемы промышленного производства. За пятилетку этот показатель вырос на 13,6 процента, - отметил Радий Хабиров.
Три года подряд Башкортостан входит в число лидеров федерального рейтинга эффективности промышленной политики. Два года мы были первыми, сейчас – третьи. Это показатель правильности принимаемых решений. И конечно, огромное спасибо руководителям и трудовым коллективам предприятий за слаженную работу.
Мы благодарим наши крупные компании – «Башнефть», «БСК», «Газпром нефтехим Салават», ОДК-УМПО, «Полиэф», Учалинский ГОК, «Башкирская медь», «НефАЗ», Туймазинский завод автобетоновозов, «Витязь», «ОЗНА», «Газпром трансгаз Уфа» и другие, которые даже в непростые времена наращивают производство, реализуют масштабные проекты, выступают драйверами нашей экономики.
Мы вывели республику в лидеры по приросту инвестиций среди регионов Приволжского федерального округа. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Башкортостан поднялся с 23-го места в 2018-м на 4-е в этом году. С 2019 года инвестиции выросли более чем на 40 процентов и совокупно в общем объеме превысили 1,6 триллиона рублей.
- Инвесторы с большим желанием идут в республику. Два года подряд наша «Алга» признается самой динамично развивающейся особой экономической зоной России. Вчера мы с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Александровичем Головченко, заместителем Председателя Правительства России Александром Валентиновичем Новаком открыли завод «АМКОДОР-Агидель». Это начало большого сотрудничества с Беларусью в области машиностроения. Мы поставили задачу открыть в следующем году еще один большой завод, чтобы совместно производить экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и другую технику, которая очень нужна нашим предприятиям, – отметил Глава региона.
– Особое внимание мы уделяем поддержке наших аграриев, выделяем значительные суммы на обновление сельхозтехники.
Мы добились в жилищном строительстве рекордных показателей. В прошлом году ввели более 3 миллионов квадратных метров. И в этом году увеличим эти объемы.
По пути созидания

Самое главное – мы привлекли беспрецедентный объем федеральных средств – несколько десятков миллиардов рублей – на развитие инженерной инфраструктуры. Это дает нам возможность увеличивать объемы строительства. А чем больше предложение, тем ниже цена. К этому мы стремимся.
Самое серьезное внимание уделяем дорожной сфере. Одним из важных наших достижений считаю запуск строительства Восточного выезда, замороженного с 1990-х годов. Сейчас мы выходим на финишную прямую и планируем уже в конце года завершить этот один из самых масштабных инфраструктурных проектов в истории республики.
Большое внимание мы уделяем развитию материальной базы здравоохранения. Построили с 2019 года 360 фельдшерско-акушерских пунктов. Теперь наша сеть ФАПов – крупнейшая в России. Такие объемы возведения медицинских объектов – беспрецедентны. В этом году завершим строительство детского Центра гематологии и онкологии.
Медицинские учреждения в районах и городах, оснащенные самым современным оборудованием, новые хирургические корпусы онко- и кардиоцентра делают высокотехнологичную помощь в республике еще доступнее.
Башкортостан вошел в десятку лучших регионов по общей оценке системы образования, поднявшись с 64-го места. Это самый динамичный прорыв среди российских регионов.
По итогам прошлого года наш Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня вошел в число лидеров российского рейтинга НОЦ. В первом рейтинге научно-технологического развития регионов республика по итогам прошлого года вошла в пятерку лучших. Через месяц-полтора завершим первую очередь строительства современного межвузовского студенческого кампуса. Уверен, он будет одним из лучших в стране.
Мы активно готовимся к празднованию в следующем году знаменательной даты – 450-летия Уфы. Строим к юбилею в Уфе центры борьбы, фехтования, комплекс гребного слалома – это все объекты олимпийского уровня. С Советской площади нашей столицы, памятника Герою России генерал-майору Минигали Шаймуратову начали масштабное обновление ее исторического облика. Важной частью туристического центра столицы станет улица Октябрьской Революции. А сегодня открываем после реконструкции Сад Аксакова.
За последние два года мы привлекли рекордное федеральное финансирование на развитие туризма – почти 1,5 миллиарда рублей. По этому показателю республика – лидер среди регионов России. Первыми запустили уникальный проект – «Башкирское долголетие. Туризм». В этом году наши пенсионеры поехали в Беларусь. Уже больше 1 тысячи человек побывали в братской республике. Благодарим белорусских коллег, которые тепло и сердечно принимают наших земляков.
А сегодня первая группа наших ветеранов отправилась в Абхазию. Уверен, они вернутся с самыми хорошими впечатлениями от поездки.
- Ровно пять лет назад Президент Российской Федерации назначил меня исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан. И эти годы стали самыми счастливыми в моей жизни. Потому что в это непростое для республики время я был со своим народом. Все свои силы и энергию приложил к тому, чтобы сделать наш родной Башкортостан одним из ведущих, крепких и процветающих регионов России.
Итоги этой работы я доложу в Послании Государственному Собранию – Курултаю республики.
А сегодня я благодарен Владимиру Владимировичу Путину за оказанное мне пять лет назад высокое доверие управлять большой и сильной республикой, одним из опорных регионов России.
Благодарю жителей республики, избравших меня и доверивших вести Башкортостан в эти годы. За поддержку, терпение, патриотизм, любовь к Родине и трудовые свершения.
Благодарю свою управленческую команду, Правительство, Государственное Собрание, глав муниципальных образований за совместную профессиональную работу в этот период.
На торжественном мероприятии Глава Башкортостана вручил священнослужителям республики протоиерею Виктору Иванову и имаму Хамзе-хазрату Хафизову ордена генерала Шаймуратова за мужество и героизм, проявленные во время специальной военной операции.
С Днем Республики многонациональный народ Башкортостана поздравил Президент Абхазии Аслан Бжания.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом мастеров искусств Республики Башкортостан.
Подготовил Александр КАЗАНЦЕВ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 13-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 237     Номер: 71(13724)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.