$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ратмир МАВЛИЕВ: «Праздники встретить достойно и провести год позитивно»


В минувший вторник, 26 декабря, в муниципалитете состоялось заключительное в этом году оперативное совещание, которое провел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Повестка дня в целом была посвящена подготовке к новогодним праздникам и длительным выходным, во время которых все структуры городского хозяйства и жизнеобеспечения будут по-прежнему работать.
Вначале Ратмир Мавлиев обозначил основные моменты прошедшей недели. В выходные состоялось сразу два ярких события: после масштабной реконструкции открылся первый объект к 450-летию Уфы – Башкирский государственный театр кукол –  и главная новогодняя локация города - Резиденция Деда Мороза на площади Ленина.
Далее мэр кратко подвел итог встречи в муниципалитете Главы  Республики Башкортостан Радия Хабирова с активом города, руководителями крупных промышленных предприятий.
- Радий Фаритович обозначил «болевые точки», отдельно обсудили пути их решения. Ключевая наша задача делать все для того, чтобы Уфа была городом, образцовым во всем. Мы будем для этого прикладывать все усилия, – подчеркнул Ратмир Мавлиев.
Также он акцентировал внимание на другом ключевом моменте – работе по поддержке тех уфимцев, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции.
- Продолжаем отправлять гуманитарные конвои. Недавно моим первым заместителем Сергеем Петровичем Кожевниковым и главами администраций районов был доставлен очередной груз. Хотелось бы отметить заместителей глав районов, они почти четыре недели находились там и активно участвовали в организации деятельности по поддержке военнослужащих. Также они фиксировали все обращения и передавали их в работу для скорейшего решения возникающих вопросов, – отметил Ратмир Мавлиев.
Он вручил отличившимся в этой важной работе представителям районов и школ города Почетные грамоты Администрации Уфы.
Затем были представлены оперативные данные по эпидемиологической обстановке, происшествиям и работе системы гражданской защиты.
В блоке городского хозяйства мэр Уфы отметил, что главное в предстоящие праздники – безопасность, и поручил держать комплекс этих вопросов на особом контроле.
- Много жителей вместе с детьми будут гулять, посещать праздничные площадки. Самое важное – обеспечить безопасность всех мероприятий, и чтобы по улицам можно было свободно гулять, не боясь поскользнуться, и с горок безопасно покататься на городских и районных площадках, а также во дворах, – подчеркнул мэр.
В рамках основной повестки рассмотрены доклады об обеспечении работы в праздничные дни коммунальных служб, общественного транспорта, противопожарной безопасности и организации первых праздников в новом году - Рождества и Крещения.
О том, как будет организована работа столичных служб в длинные выходные, рассказали на оперативном совещании начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов и директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Арсен Латыпов.
Сегодня на территории Уфы действует 17 площадок для временного складирования снежных масс. Из них 10 основных и 7 дополнительных. Круглосуточно работают 2 снегоплавильных пункта.
В новогодние праздники особое внимание будет уделяться очистке и противогололедной обработке мест проведения мероприятий, подходных путей, пешеходных зон, тротуаров и остановок общественного транспорта.
Ежедневно диспетчерская служба города мониторит погодные условия для оперативного на них реагирования. В постоянном режиме поступает информация от Службы 112. В случае необходимости вводятся 1-й, 2-й и 3-й режимы выхода снегоуборочной техники – не менее 30%, 50% и 75% соответственно от имеющейся в наличии. При экстремальном выпадении осадков планируется дополнительно привлекать технику по договорам аренды.
Для повышения качества работ и планирования процессов содержания дорог в Уфе внедрены специальные приложения по мониторингу движения коммунальной техники.
МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» обеспечивает вывоз мусора на территории Уфы и 14 муниципальных районов, обслуживает 11 тысяч 42 контейнерные площадки, в том числе 3 тысячи 969 – по Уфе. В новогодние каникулы в столице будет задействовано 102 единицы техники. Из них по вывозу ТКО – 84 спецмашины, 68 операторов загрузочно-разгрузочной установки. Для вывоза крупногабаритных отходов привлекут 8 бункеровозов, 2 ломовоза, 4 мультилифта, 4 единицы техники для раздельного сбора отходов и термопластика.
Арсен Латыпов отметил, что со стороны управляющих компаний необходимо обеспечить беспрепятственный проезд, а также ежедневное содержание, расчистку и отсыпку подъездных путей к контейнерным площадкам во избежание жалоб со стороны жителей и срыва графика вывоза мусора.
Комментируя оба выступления, Ратмир Мавлиев подчеркнул, что особое внимание при организации работы коммунальных служб нужно будет уделить отдаленным территориям Уфы.
В завершение совещания мэр города поблагодарил всех за плодотворную работу в уходящем году, отметил, что в предстоящем 2024-м запланировано завершение всех основных работ на объектах к 450-летию Уфы, и пожелал продуктивной работы.
- Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому праздники нужно провести достойно, на высоком организационном уровне и пройти предстоящий год в позитивном настроении и с хорошими результатами, – подвел итог Ратмир Мавлиев.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 29-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 91(13744)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.