$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Из Москвы с идеями и яркими впечатлениями



На Международной выставке-форуме «Россия» прошли Дни благоустройства и ЖКХ Республики Башкортостан. Рабочую группу от региона возглавила  министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова.
Наш стенд посмотрели представители отрасли, жители и гости столицы из других регионов, земляки. Министерством ЖКХ РБ и Институтом развития городов и сел Башкортостана здесь были созданы максимальные возможности для интерактивного общения и обмена опытом с профессиональным сообществом. Речь шла о развитии инфраструктуры и ЖКХ, проектах благоустройства, механизмах концессий, инновационных образовательных программах, привлечении молодых кадров в профильные предприятия.
Институт развития городов инициировал для экспертов и всех желающих лекцию-дискуссию «Вовлечение молодежи в проекты благоустройства». В ее рамках прошла презентация методического сборника с авторскими кейсами сотрудников АНО.
Спикерами выставочной площадки стали руководитель отдела стратегического планирования института, соавтор универсальной методики постоценки проектов благоустройства Эльмира Низамова, москвичи - специалист по городским и детским пространствам, ведущий архитектор бюро «Дружба» Анна Герасимова и архитектор бюро АФА Марина Лабутина. В дискуссии также участвовали представители Минстроя России. Они рассказали о своем видении развития территорий в регионах, поделились мнением о проекте «Свой дом: от мечты к реализации». Участниками встречи были также руководители и специалисты региональных центров компетенций, профильных предприятий, служащие администраций муниципалитетов, занимающиеся продвижением территорий.
Организаторы стенда предложили зрителям побывать и на космостенде республики, погрузиться в мир «Вселенной общественных пространств Башкортостана», созданной с помощью нейросети. Необычная фотозона, сгенерированная искусственным интеллектом, а также другие форматы презентации познакомили гостей с новыми парками и скверами Башкортостана.
Как поделились организаторы, с помощью ИИ дизайнер перенесла общественные пространства нашего региона в другую Вселенную и населила их необычными персонажами. А чтобы зрители могли попасть в реально существующие локации, были подготовлены подробные карты с маршрутами по Башкирии. Варианты самые разные: для любителей архитектуры, для семей с детьми, для влюбленных, спортсменов...

– Посетители выставки и гости нашего стенда охотно интересуются республикой. Некоторые уже даже на месте подсчитывают расстояние в километрах от своего дома до границ Башкортостана. Уверена, что  в этот туристический сезон гостей у нас прибавится, и среди них обязательно будут побывавшие на Неделе благоустройства и ЖКХ Башкортостана, – прокомментировала Ирина Голованова.
- А во второй день тематической недели к нашей дружной команде присоединились коллеги из Регионального оператора РБ. Они помогают участникам форума осваивать оригинальные игровые головоломки. Люди приходят отдохнуть, пообщаться, узнать о достижениях и особенностях каждого региона. Многие приходят с детьми. Поэтому через игру маленькие посетители нашего стенда смогут ближе познакомиться с особенностями Башкортостана и жилищно-коммунальной отрасли. Встречаем здесь также немало земляков. Так, семья из Уфы приняла участие в развлекательном мастер-классе и увезла с собой оригинальный сувенир, - добавила министр.
Заметим, что программа Недели была очень насыщенной. Состоялись мастер-классы, познавательные и профориентационные мероприятия, игры. На мастер-классе «Построй двор мечты» под руководством  архитектора можно было обустроить дворовую территорию, формируя облик своего любимого города. Зрителям, а среди них были жители Великого Новгорода, Пензы, Казани, Самары, Хабаровска, Владивостока и других городов, участвующим в проектах организаторов, вручили дизайнерские подарки.
В заключительный день,
24 февраля, гостям стенда предложили автограф-сессию с известным дворником Юрием Ветлугиным, героем фильма «Юра дворник». А всего в рамках Недели благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства республики нашу площадку в павильоне №75 посетили десятки тысяч человек. Сотни зрителей стали участниками демонстрационных проектов и обладателями национальных сувениров.
- Мы уезжаем из Москвы в родную республику с яркими впечатлениями и новыми идеями для дальнейшей плодотворной работы! – написала Ирина Александровна в социальной сети «ВКонтакте».
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.