$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Результат зависит от сплочённости команды



В среду, 27 марта, в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось заседание Совета городского округа город Уфа РБ.
В нем приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, глава столичной Администрации Ратмир Мавлиев, почетные граждане города Уфы, депутаты Государственного Собрания и Совета городского округа, представители министерств и ведомств, трудовых коллективов, общественных организаций.
С отчетным докладом о деятельности Совета городского округа за 2023 год выступил его председатель Марат Васимов. Как подчеркнул докладчик, работа муниципальных депутатов неотделима от событий, происходящих в стране и мире. В числе важнейших задач - оказание помощи землякам, участникам специальной военной операции, и членам их семей. В избирательных округах стали регулярными консолидированные приемы этих граждан представителями ведомств и учреждений для оперативного решения возникающих вопросов. В минувшем году правовыми актами Совета для бойцов СВО предусмотрены дополнительные меры поддержки.
Как прозвучало в выступлении, депутаты приняли участие в формировании свыше 30 гуманитарных конвоев, неоднократно лично сопровождали добровольческую помощь землякам в места боевых действий. Были направлены строительные материалы для восстановления инфраструктуры, обмундирование, автомобили, электрооборудование, бензопилы, генераторы…
В 2023-м народными избранниками проведено 11 заседаний президиума, 12 заседаний Совета, рассмотрено свыше 380 вопросов, принято 120 решений. Среди основных его задач также надлежащая организация нормотворческого процесса и актуализация правовой базы столицы. Все проекты решений, которые вносятся на рассмотрение депутатам, в обязательном порядке направляются в Прокуратуру города в целях проверки на соответствие законодательству. За минувший год в Совет поступило 10 актов прокурорского реагирования, 7 из которых исполнено, 3 находятся в работе.
- В течение прошлого года с целью рационального и эффективного расходования бюджетных средств депутатами трижды вносились изменения в местный бюджет. По предложению постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам в отчетном году впервые организовано предварительное рассмотрение проекта бюджета до его внесения в Совет с параллельным проведением Контрольно-счетной палатой города анализа проекта финансового документа. Бюджет на 2024 год и на плановый период 2025-го и 2026-го обсуждался максимально подробно, с учетом экономических реалий, - продолжил спикер. - Бюджет на 2024 год увеличен на 2 миллиарда 342 миллиона рублей и составляет 45 миллиардов 532 миллиона.
Расширяется практика выездов городских депутатов с представителями районной администрации, управляющих компаний с целью проверки исполнения поручений, озвученных на приемах избирателей. Горожане на таких встречах дают обратную связь: все ли отработано либо нужно предпринять дополнительные меры.
Далее Марат Васимов акцентировал внимание собравшихся на Программе поддержки местных инициатив. В 2023-м в ее рамках реализовано 87 проектов по благоустройству на общую сумму 124 миллиона рублей. Благодаря ППМИ благоустроено 34 общественных и придомовых пространства, 5 парковых зон, 44 детских дошкольных и учебных учреждения. Народные избранники совместно со специалистами районных администраций подробно консультируют горожан о порядке подготовки документов и подачи заявки на участие в программе.
По мнению председателя Совета, одним из важнейших направлений работы депутатского корпуса остается исполнение наказов избирателей. За 2 года реализовано свыше 50 проектов в сфере благоустройства территорий, установки спортивных площадок, проведения частичного ремонта в детских садах и подростковых клубах, приобретения оборудования и спортивного инвентаря.
- Депутаты оказывают и благотворительную помощь. Чаще ее размеры не афишируются коллегами, но только по той информации, которой мы располагаем, общая сумма оказываемой поддержки в минувшем году составила более 180 миллионов рублей на важные социальные проекты. Народные избранники выделяли личные средства для ремонта в школах и детских садах, укладки покрытия на спортивных площадках, озеленения города, помогали ветеранским организациям. Качество оказанной помощи подтверждают многочисленные Благодарственные письма, которые приходят в Совет городского округа, - резюмировал Марат Васфиевич.
Совместно с Контрольно-счетной палатой Совет провел анализ выполнения дорожной карты доступности объектов и услуг для инвалидов за предыдущие 8 лет. Отмечена необходимость предусмотреть мероприятия по созданию условий для маломобильных групп населения в документах стратегического планирования муниципалитета. Резолюция депутатских слушаний направлена всем ответственным должностным лицам для организации работы.
- Нынешний год богат на значимые общественно-политические события. Позади выборы Президента России. Владимир Владимирович Путин одержал убедительную победу. Более 90 процентов избирателей Башкортостана проголосовали за действующего Президента России. Впереди выборы Главы республики. Нам всем важно проявить единство и сделать мудрый и правильный выбор… Совсем немного времени осталось и до празднования юбилея столицы. Подготовка к 450-летию идет активно и находится на постоянном контроле депутатов Совета городского округа. В прошлом году дважды состоялись рабочие совещания с участием Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова, где нашей уфимской управленческой команде были поставлены четкие задачи, и мы их исполняем. Впереди еще много интересных вопросов и задач, их результат напрямую зависит от сплоченности нашей команды, - заключил Марат Васимов.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.

Дата создание новости 29-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 22(13766)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.