$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Уфимцы не изменят своим принципам трудолюбия, упорства, сплочённости…»


«Уфимцы не изменят своим принципам трудолюбия, упорства, сплочённости…»

В минувшую среду, 22 марта, прошло двадцать пятое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. С отчетом о результатах деятельности Совета за 2022 год выступил его председатель Марат Васимов.
- Работа нашего депутатского корпуса неотделима от событий, происходящих в стране…  Президент России Владимир Владимирович Путин назвал одной из важнейших задач поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, отметив, что «фронт сейчас проходит через сердца миллионов россиян, помогающих бойцам». По поручению Главы республики Радия Фаритовича Хабирова с самого начала спецоперации мероприятия по поддержке вынужденных переселенцев, участников СВО и их семей стали первостепенными для органов местного самоуправления, - отметил докладчик.
Совет городского округа принял решение предоставить бесплатное питание в школах для детей переселенцев и участников СВО. Депутаты выезжают с гуманитарным грузом, передают средства технического оснащения для земляков, участвуют в восстановлении инфраструктуры, работают там волонтерами. Трудовые коллективы, уфимские предприниматели вносят реальный вклад. Члены Молодежной общественной палаты помогают семьям мобилизованных и переселенцам.
- Мы продолжим делать все, что в наших силах. Победа будет за нами! – подчеркнул спикер.
В течение отчетного времени четырежды вносились изменения в бюджет 2022 года в целях эффективного его расходования. Также подробно обсуждался бюджет на 2023-й и на плановый период 2024 и 2025 годов. Проведено 8 заседаний по рассмотрению доходной и расходной частей бюджета города на 2023 год. Определены дополнительные потребности на первоочередные расходы. Контрольно-счетной палатой внесены предложения по увеличению доходной части бюджета, исходя из текущего исполнения и прогнозируемой оценки поступлений на сумму 1 миллиард 84 миллиона рублей.
Как сообщил выступающий, доходы и расходы бюджета текущего года решением Совета запланированы в объеме 44 миллиардов 147 миллионов рублей, с увеличением к начальному проекту 2023 года на 3 миллиарда 225 миллионов рублей с учетом межбюджетных трансфертов. Отраслевая структура расходов получила выраженную социальную направленность.
В 2022-м приняты важные градостроительные документы: Генеральный план и Правила землепользования и застройки. Генплан – это основополагающий документ территориального планирования, определяющий стратегию развития города. Работа по его созданию шла при участии горожан и профессионального сообщества.
- Не остался без внимания волнующий на протяжении многих лет вопрос по анализу объектов незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось за счет бюджетных средств, по которым работы не велись с 1999 по 2017 год, - подчеркнул спикер. - По нашей инициативе организовано совместное совещание в Администрации города с заслушиванием соответствующих служб. В итоге восстановлены документы на 265 миллионов рублей, принят правовой акт по списанию, организован процесс передачи объектов эксплуатирующим предприятиям.
- В прошлом году сумма выделяемых средств на каждого депутата составляла 500 тысяч рублей, для исполнения наказов жителей мы добавляли и собственные средства. В 2023-м выделяемая сумма составит 36 миллионов рублей на весь депутатский корпус. Отмечу, что депутаты оказывают и благотворительную помощь, - сказал Марат Васфиевич.
- Я знаю, что Уфа справится со всеми задачами. Органы местного самоуправления продолжат работу по достижению поставленных в Стратегии социально-экономического развития целей, а уфимцы не изменят своим принципам трудолюбия, упорства, сплоченности и гостеприимства. Мы должны помнить о том, что работаем в интересах каждого уфимца. От нас ждут диалога, понимания, искренней поддержки, решения наболевших вопросов, - заключил докладчик.
На заседании депутаты приняли решение о внесении изменений в Порядок предоставления компенсаций на приобретение жилья отдельным категориям медицинских работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения, оказывающих скорую, в том числе специализированную, помощь населению города.
В Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда предложено внести изменения в части обеспечения жильем детей-сирот. С нынешнего года дети-сироты старше 23 лет вправе по своему выбору получить жилье либо сертификат, самостоятельно приобрести квартиру на территории региона.
В столице Башкирии участникам СВО предоставят отсрочку по договорам аренды муниципального имущества, в том числе земельных участков, находящихся в собственности муниципалитета. Добавим, что депутаты предлагают внести изменение в статью 5 Закона «О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан». Инициатива вносится в связи с отсутствием правового регулирования в части финансирования обеспечения инвалидов и семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после
1 января 2005 года.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта gorsovet-ufa.ru.

Дата создание новости 23-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 188     Номер: 20(13673)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.