$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс- конференция

Найти управу на должника


Найти управу на должника

По итогам минувшего года судебным приставам удалось взыскать задолженности по заработной плате на общую сумму 261 миллион рублей. А благодаря этому 16 тысячам сотрудников разных предприятий наконец-то выплатили заработанные деньги. Об этом сообщил в интервью нашей газете руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Зариф Байгускаров.

По словам главного судебного пристава региона, данная работа находится на постоянном контроле у сотрудников службы. А недавно на наличие долгов проверили депутатов всех уровней, в число которых вошли как представители Государственного Собрания - Курултая РБ, так и муниципальных образований - "это неправильно, если депутаты сетуют на нехватку в бюджете средств на решение тех или иных социальных вопросов, а сами не платят налоги с недвижимости или автомобиля".
- На совещании у главного федерального инспектора по Республике Башкортостан было принято решение рекомендовать всем министерствам и ведомствам при приеме на работу проверять кандидатов на наличие долгов, - сообщил Зариф Закирович. - И проводить подобные проверки один раз в год.
Как отметил Зариф Байгускаров, по итогам 2014 года судебным приставам республики удалось улучшить показатели по всем направлениям деятельности. Так, в консолидированный бюджет взыскано порядка 2 миллиардов 900 миллионов рублей.
Социально значимое направление деятельности - работа с должниками по алиментам. Для того чтобы достучаться до сердец нерадивых родителей, честное слово, все средства хороши - используются и возможности социальной рекламы, и беседы нарушителей со священнослужителями, и ограничение выезда за границу, и аресты имущества, и выдача направлений в центры занятости... Крайняя мера - привлечение к уголовной ответственности (за год она применялась в отношении 2102 недобросовестных отцов и матерей).
Еще одно направление работы судебных приставов - обеспечение установленного порядка деятельности судов. Так, служителями закона были пресечены попытки граждан пронести 5314 запрещенных предметов, среди которых огнестрельное оружие (80 единиц), боеприпасы (625), газовое и травматическое оружие (215), электрошоковые устройства (79).
В процессе пресс-конференции прозвучал и вопрос о том, произойдут ли изменения в деятельности судебных приставов в связи с изменениями в законе, касающимися нелегальных мигрантов (напомним, с 2012 года ФССП России занимается и административным выдворением иностранных граждан и лиц без гражданства, допустивших нарушения миграционного законодательства). Зариф Байгускаров ответил, что пока ведомство не получало никаких указаний.
- Мы поддерживаем изменения, запрещающие въезд в Российскую Федерацию мигрантов, нарушающих наше законодательство, их следовало принять даже раньше, - заявил Зариф Байгускаров.
В пресс-конференции принимал участие руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Борис Мелкоедов. Он подробнее остановился на взаимодействии СМИ и судебных приставов. Газеты, радио, телевидение могут помочь вовремя собирать штрафы, обязательные платежи, повысить наполняемость казны и создать условия для своевременной оплаты расходных обязательств бюджета.
- В долгосрочном плане для государства важнее не то, чтобы человек просто заплатил штраф... Важнее, чтобы он понял, для чего должен это делать, почему так лучше, чем не платить, - подчеркнул Борис Мелкоедов.
Завершилась пресс-конференция церемонией награждения победителей очередного конкурса журна
листских работ "Сила закона - в его исполнении". Приятно отметить тот факт, что второе место в номинации "Печатные СМИ" заняла наша коллега - заведующая отделом газеты "Вечерняя Уфа" Ирина Нуриманшина.

Алина ТЕПЛОВА.
НА СНИМКЕ: участники встречи.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 24-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 685     Номер: 14(12662)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.