$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МИТИНГ

Во славу человека труда


В первый майский день с самого утра на площади перед Русским драматическим театром было многолюдно: молодежь, семьи с детьми, трудящиеся, ветераны. Настроение праздничное, погода бодрит. Для многих День весны и труда - один из самых любимых. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» актуален и по сей день.

Во славу человека труда Во славу человека труда

Поздравить жителей столицы с праздником Весны и Труда пришли председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от законодательного органа государственной власти РБ Ирек Ялалов, и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников, председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов, заместитель Главы Администрации столицы Рустем Газизов и другие.
- Сегодня в 675 городах 142 стран мира проходят массовые акции профсоюзов в честь Дня международной солидарности трудящихся. Мы в Уфе традиционно проводим праздник в форме митинга, на который пригласили все наши отраслевые профсоюзы, трудящихся столицы, ветеранов, молодежь, - сказал председатель Федерации профсоюзов РБ Марат Хусаинов. - Надеемся сегодня донести до власти все проблемы, которые есть в нашей экономике. Прежде всего, конечно, наличие задолженности по заработной плате, рост налогов и платежей с начала года, повышение НДС, которое тоже отразилось на наших кошельках. В республике порядка 500 тысяч граждан имеют доход ниже величины прожиточного минимума, то есть меньше 9355 рублей. Как же тяжело жить на эти деньги, создавать семьи, лечиться, растить и учить детей! Проблем немало.
С другой стороны, мы видим: происходят перемены. Надеемся, что они будут способствовать привлечению инвестиций в Башкортостан, что будут строиться новые производства и предприятия, создаваться рабочие места с достойной заработной платой, благоприятными условиями труда. И я надеюсь, что благодаря активной поддержке граждан, пришедших сегодня на митинг, власть нас услышит.
Молодые супруги Игорь и Татьяна Локтевы любят первомайский праздник с детства. Приходят на площадь всей семьей: мама, папа, семилетняя Милена и трехлетний Тимур. Для детей здесь немало интересного: организованы игры, в которых брат и сестра принимают самое деятельное участие. Родители активно поддерживают организацию профсоюзов – оба они работники бюджетной сферы.
- Конечно, молодым нужна уверенность в завтрашнем дне, понятия «единство», «солидарность», «справедливость» для нас не пустые слова, - говорит Игорь Локтев. – А главное – чтобы жизнь детей была лучше нашей, мы для этого сделаем все возможное.
- Первомайский праздник отмечается уже более ста лет. Я к нему приобщился, когда учился в школе, более 60 лет назад, - делится председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Валерий Шарипов. - Формат несколько поменялся, если раньше выходили на демонстрацию колоннами, сейчас мероприятие проходит в форме митинга. Представители профсоюзов доводят свои требования до органов власти. Я считаю – это правильно: надо сотрудничать, власть должна понимать трудящихся. Такие времена!
На митинг под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!» пришли около 8 тысяч уфимцев и гостей столицы.
По итогам выступлений была принята резолюция митинга.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 6-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 684     Номер: 32(13316)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.