$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Приехали!

Если машина превратилась… в недвижимость


Кажется, старенький УАЗик цвета хаки во дворе дома №44 на улице Халтурина вырос прямо из земли: по спущенным колесам ползут сорняки, рядом пробились молодые деревца, краска на кузове не просто полопалась – проплешины покрылись мхом.

Если машина превратилась… в недвижимость Если машина превратилась… в недвижимость

Вряд ли эту машину вообще реально завести, да и, судя по содержимому кабины (почти до крыши забита старым барахлом), использовать по прямому назначению ее не собираются. Между тем мест для парковки рядом с пятиэтажкой катастрофически не хватает, очистить занятые «квадраты» жилищники не могут, и зимой внедорожник превращается в огромный двухметровый сугроб… Неудивительно, что однажды терпение местных жителей лопнуло: люди направили жалобу в администрацию – и правильно сделали.
На днях специально созданная комиссия по выявлению бесхозных транспортных средств организовала рейд по проблемным точкам Советского района. В ее состав вошли сотрудники Центра общественной безопасности, управления ЖКХ и благоустройства муниципалитета и МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест». На руках у них был список из 80 адресов: обо всех автомобилях сообщили рядовые уфимцы.
- Похоже, этот «сарай» тут не одну зиму провел… - вздыхает старший инспектор Центра общественной безопасности Уфы Рамиль Бакиев. – Пора бы его убрать.
Авто запечатлели на «цифру» и наклеили на лобовое стекло уведомление с требованием УАЗик переместить. Сделать предписанное необходимо в течение пятнадцати дней. Затем состоится повторный комиссионный объезд, и если автохлам останется на месте, собственнику пришлют письмо. Напомнят о требовании и на официальном сайте муниципалитета. Но! На том «уговоры» закончатся. Дальше машину эвакуируют, а забрать ее хозяин сможет только после оплаты штрафа и расходов на транспортировку и хранение.
- Если же собственник не объявится и на этом этапе, по истечении трех месяцев материалы передадут в Управление земельных и имущественных отношений. Его представители обратятся в суд, и после принятия соответствующего решения транспортное средство утилизируют, - проговаривают алгоритм действий члены комиссии.
Впрочем, пока участники рейда неохотно делятся информацией об эвакуированных и утилизированных автомобилях. Напомним, что новое постановление, определившее порядок работы с брошенными и разукомплектованными машинами, издали только 2 августа, а первые проверки стартовали в сентябре. Например, представитель МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест», обследовавший двор на Халтурина, затруднился назвать сумму штрафа для собственника – до этого в его практике еще не доходило. Кстати, по словам проверяющих, в основном хозяева автохлама объявляются быстро, в «репертуаре» оправданий – непредвиденные обстоятельства, откладываемый из-за нехватки денег ремонт авто. Более сообразительные нарушители, дабы избежать излишнего внимания со стороны администрации, элементарно снимают госномер. Скажем, такую «брошенку» участники рейда обнаружили рядом с соседним домом - №46: на «лоб» «Москвичу» также наклеили уведомление…
По предварительным данным, всего в уфимских дворах около 300 брошенных автомобилей. Больше всего автохлама – в Кировском районе. Что касается результата рейда по Советскому району, проверяющие обследовали 55 машин, у 27 из них - явные признаки бесхозности. Специалисты утверждают: очень скоро число брошенных авто в столице сократится.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 18-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 564     Номер: 75(13359)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.