$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Урок мужества

Как стать настоящим героем?


За окном – непонятно, зима или осень, зато в двухэтажном здании на улице Транспортной раздаются веселые детские голоса, музыка, смех. Звучит вальс военных времен. Да здесь настоящий праздник! Спешим присоединиться.

Как стать настоящим героем?

В минувший четверг в Республиканском приюте для детей и подростков состоялся Урок мужества. К ребятам пришли их друзья: заместитель председателя Комитета ветеранов РБ Жорж Стамбулиди, воин-интернационалист, автор и исполнитель военных песен протоиерей Виктор Иванов, председатель отделения «Боевого братства» по Калининскому району, участник боевых действий на Северном Кавказе Альберт Юмагулов, сотрудник военного комиссариата по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Валерий Котельников, преподаватели и воспитанники Клуба юных моряков. Перед началом встречи директор приюта Геннадий Симонов провел для гостей экскурсию, показал кабинеты, где дети занимаются, комнаты, в которых они живут, класс патриотического воспитания, литературно-музыкальную гостиную.
К Уроку мужества ребята подготовились всерьез. Тема им близкая и небезразличная: дети-герои. Очень важно понять – как смогли совершить подвиг твои ровесники – семи, двенадцати, четырнадцати лет? Какими они были, о чем мечтали, думали, чего ждали от жизни, как смогли шагнуть в бессмертие? Почему шли на войну, превозмогая страх? Петя Ростов - персонаж из романа Льва Толстого «Война и мир», юные герои Первой мировой – Василий Наумов, Иван Казаков, Василий Устинов, мужественные, бесстрашные, не щадящие жизни ради освобождения Родины…
…Звучит знакомая мелодия «Ах, эти тучи в голубом», на сцене кружатся пары. Трогательные, внимательные кавалеры, улыбчивые милые дамы. Когда-то, много лет назад, так танцевали их ровесники, ребята 40-х годов минувшего века. А потом шли на фронт, воевали в разведке, в партизанских отрядах. За годы Великой Отечественной войны более 35 тысяч юных защитников Отечества были награждены орденами и медалями.
Разумеется, ребята не обошли вниманием героев-современников, обычных мальчишек и девчонок, что незаметно живут среди нас, а когда приходит трудная минута, бросаются на помощь. Семилетний Женя Табаков ценой жизни прикрыл сестру Яну, приняв на себя удар убийцы, Алина Абдулина из села Мраково спасла свою семью из пожара, Ильгиз Далжанов и Артем Урсаев вытащили из воды второклассника… Эти дети спокойно и мирно жили на спокойной и мирной планете, но рядом случилась беда, и они не смогли пройти мимо. Неравнодушие, отзывчивость, смелость – откуда в душах совсем еще юных людей эти качества? Даны с рождения? Воспитаны в семье? В обществе? Все вместе?
Сегодняшние ребята знают о тяжелых сторонах жизни не понаслышке. Они остались без попечения родителей, перенесли немало. Что ждет впереди, тоже неизвестно. Приемная семья, детский дом? Бывает, родители вновь выбирают достойную жизнь, и ребенок возвращается в семью. Этим детям очень нужна родительская любовь. Тепло, внимание, забота, надежное плечо, на которое можно опереться, чтобы не остаться в одиночестве в сложном взрослом мире. Друзья, пришедшие к ним на Урок мужества, именно такие: сильные, храбрые, верные.
- Всегда с радостью прихожу на ваши встречи. Счастлив, что могу поделиться знаниями и опытом с подрастающим поколением. Ребята, вам сейчас неспроста показали юных героев. Хочу, чтобы вы поняли одну истину: героями не рождаются. Патриотами становятся, проходя в обычной жизни тысячи мелких испытаний, в которых взрослеет душа, и человек начинает понимать то, что происходит вокруг, и свое место в мире. Ни один из героев, о которых мы сегодня говорили, не думал: «Завтра я совершу подвиг». Александр Матросов принял решение, увидев, как гибнут его товарищи. Николай Гастелло и его экипаж могли сохранить себе жизнь, выпрыгнув из самолета, но они разглядели на станции танки и вагоны с боеприпасами, которые завтра уничтожат тысячи наших бойцов, и приняли решение направить горящий самолет на цель. Как к этому подготовиться? Каждому из вас надо внимательно смотреть вокруг – не нужна ли ваша помощь. Перевести бабушку через дорогу? Найти хозяев для бездомного котенка? Сделаете это - душа ваша станет чище, восприимчивей к жизни. И сразу найдутся другие хорошие дела, мимо чужой беды пройти вы точно уже не сможете, всегда окажете помощь, - сказал, обращаясь к ребятам, Жорж Стамбулиди.
Гости рассказали о себе, о том, как сформировался их характер, как они закалились в испытаниях, как теперь относятся к жизни, к людям и окружающему миру, к Родине.
Сложно воспитать настоящего патриота только на примерах из книг и фильмов. Главное для этих девочек и мальчиков – общение с настоящими, реальными, мужественными и честными людьми, боевыми офицерами, достойными уважения. Эти люди – и есть пример: им ребята верят, за ними пойдут и будут стремиться стать такими, как старшие товарищи.
- Как должен поступить человек, если он увидит на своем пути груду мусора? – спрашивает отец Виктор.
- Нужно ее убрать! – кричит малыш из второго ряда.
- Да, правильно. Кто-то ее уберет, а кто-то сфотографирует и будет требовать, чтобы убрали другие, - объясняет протоирей Иванов. - Вот два разных подхода к жизни: один убрал молча, потому что это его дом, его земля, его Родина, и он хочет, чтобы все было чисто и красиво. А другой выставляет напоказ недостатки – смотрите, у нас мусор не убирают! Вроде бы, мелочь, но из таких поступков складывается характер. Когда будет нужно, неравнодушный человек совершит подвиг.
Все формирует характер человека – имеет значение, какие он читает книги, смотрит фильмы, кто его воспитывает, в каком окружении он растет. До Великой Отечественной войны у нас в стране был подъем патриотизма, дети мечтали совершить подвиг. У вас есть класс патриотического воспитания, рядом на стенде – портреты ребят-героев. Настолько в них была сильна любовь к своей Родине, они презирали смерть, отдавали жизни, чтобы защитить страну.
И сейчас среди нас живут юные герои, не испугавшиеся ни огня, ни воды. Недавно открыли памятную доску на доме юнармейца, который, спасая других, сам погиб. Герои живут среди нас. Может быть, и вы станете такими. Ведь есть люди, которые совершают подвиг у всех на глазах, а есть незримые герои. Я хочу, чтобы вы, когда повзрослеете, создали свои семьи, стали очень хорошими мамами и папами, пусть у вас будет много детей, которых вы будете любить и научите любить свою Родину. Чтобы вы стали мощным кулаком, который сможет дать отпор любому агрессору.
После войны осталось очень много сирот. Дети не стали ненавидеть страну и друг друга, наоборот. В любой трудной ситуации эти оставшиеся без родителей дети помогали друг другу. Это поколение сумело за короткое время поднять нашу страну из руин. Будьте похожими на них. У нас страна настоящих героев.
…В классе патриотического воспитания немало интересных экспонатов. Копии писем с фронта, макеты военной техники, находки поисковиков, на стендах – портреты героев, фотографии военных парадов и армейских будней, памятных событий. Сюда ребята перебрались из актового зала для участия в викторине на военную тему. В качестве группы поддержки – юные моряки.
Вопросы не для всех простые, к примеру, как назывался немецкий план захвата СССР, когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, сколько дней длилась Великая Отечественная война… Однако ребята справляются. Давшие правильный ответ получают бумажную звездочку – кто наберет больше всех, станет победителем. Дети увлеченно перечисляют Города-герои, правильно расставляют слова в выступлении Молотова по радио 22 июня 1941 года, с первой попытки называют город, долгое время продержавшийся в блокаде, так и не сдавшийся фашистам… Молодцы! Теперь считаем звездочки.
Победителями стали семнадцатилетняя Зарнигор и одиннадцатилетний Руслан. Герои вечера не отказались дать первое в жизни интервью.
Ребята в приюте с сентября, им нравится все: шестиразовое питание, хорошие, внимательные воспитатели, отличные друзья. Каждый день - много различных занятий, прогулки, поездки в цирк, кулинарные уроки в классе домоводства, занятия в литературно-музыкальной гостиной. Спортивные предпочтения разные: Зарнигор увлекается теннисом, Руслан предпочитает баскетбол.
- Что в викторине заинтересовало больше всего?
- Вопрос про план «Цитадель», захотелось узнать про него побольше, - делится девочка.
- Мне все про войну нравится! – говорит Руслан.
- А если бы вы жили в то время?
- Я бы помогала в госпитале, ухаживала за ранеными солдатами, - утверждает собеседница.
Мальчик уверен, что ушел бы в партизаны и сражался с врагом.
Смогли бы они совершить подвиг, как юные герои-современники, ребята пока не знают, но если кому-то окажется нужна помощь, они не останутся в стороне.
В будущем Зарнигор видит себя врачом-хирургом, а Руслан – танкистом.
Возможно, все произойдет именно так, а возможно, ребята передумают, выберут иные дела, другую жизнь. Главное в них есть: отзывчивость и неравнодушие, интерес к огромному миру и доброта.  Пусть и дальше остаются такими: честными, искренними, светлыми. А это уже должно заботить нас, взрослых.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 19-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 866     Номер: 84(13368)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.