$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благословите женщину!


Помните слова Тевье-молочника, героя рассказов Шолом-Алейхема, которые вызывают некоторое недоумение и чувство обиды у женщин? «Преклоняюсь перед Тобой, Всевышний, Правитель мира, что не сделал меня женщиной». Хотя обида возникает лишь у людей, не знающих, какие роли определены для каждого в этом мире.

Каждый религиозный еврей, мужчина и женщина, еще до утренней молитвы приносят благодарность Создателю. Мужчина благодарит за то, что не создан женщиной, а женщина говорит: «Преклоняюсь перед Тобой, Всевышний, Правитель мира, что сделал меня в соответствии с Волей Твоей женщиной». В этом мире быть женщиной - естественно и хорошо, поэтому в благословении она просто констатирует свою естественность.
Почти во всех религиях в социально-духовном аспекте женщине отводится второстепенная роль. Она, чаще всего, не может быть служителем культа, ей отводят особое место в храме, ограничивают функции в системе богослужения. Роль женщины в иудаизме - всегда предмет дискуссий философов, культурологов, богословов и социологов. Положение иудейской женщины определяется, с одной стороны, как благополучное, уважительное, а с другой - Танах (свод основных книг иудаизма) рассматривает женщину нетерпимо. Талмуд - многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, отражающий бурные дискуссии законоучителей, сглаживает эти противоречия. Впрочем, эти книги писались мужчинами и для мужчин.
Все аспекты иудейской жизни регулируют 613 заповедей, причем на мужчин их возложено больше, а на женщину - 3 основных. Это зажигание субботних свечей, отделение халы, кусочка теста в пользу священников как жертвоприношение при выпечке самой халы, субботнего и праздничного хлеба, и соблюдение ритуальной чистоты.
Представители прекрасной половины человечества в иудаизме должны проявлять скромность (носить одежду, закрывающую руки, колени, сбривать волосы и надевать парик после замужества), творить дела милосердия. Мужчины и женщины танцуют раздельно. Женщины не обязаны ходить в синагогу, они могут молиться дома. Девочки обычно получали домашнее образование, потому говорили на языке идиш, который называли «мамэ лошн» - «язык матери», в отличие от древнееврейского, на котором молились.
Мужчины занимались, наряду с изучением религиозных книг, тем, что работали, кормили семью. На плечах их жен лежало воспитание детей, ведение хозяйства, помощь мужьям в их делах. Авторитет женщины-матери в семье всегда был на высоте, ибо она отдавала всю себя детям: недаром принадлежность к еврейству передается по материнской линии. Фамилии нередко образовывались от женских имен (Райкин, Сонькин). Правда, гиперопека длилась порой десятилетиями. Такую мать блистательно сыграла Светлана Крючкова в телефильме Сергея Урсуляка «Ликвидация», хотя и не без гротеска.
Женщины в ортодоксальных общинах не могут сидеть рядом с чужим мужчиной во время молитвы и трапезы. В синагогах для них отведены отдельные места - балконы, ширмы. Балкон, на котором находились женщины в Уфимской синагоге, можно увидеть в здании Башкирской государственной филармонии сохранившимся в прежнем виде.
Высокое значение семейной жизни иудеев сочетается с трезвым взглядом на человеческую природу. Развод не поощряется, но и не запрещается. Однако брак, как и развод, заключается не через светские органы, а через раввинов. Дети, рожденные в незарегистрированном браке, имеют равные права с рожденными в законном. Иудейская вера не принимает концепцию первородного греха.
Молодые люди могут свободно общаться и встречаться до свадьбы, а сегодня «гражданские» браки становятся все более популярными.
Еврейские религиозные семьи многодетны, поскольку запрещены все виды контрацепции, за исключением тех случаев, когда беременность опасна для жизни. Аборт в иудаизме морально невозможен как равнозначный убийству. И хотя в Израиле и других странах, где проживают иудеи, они официально разрешены, процедура получения такого разрешения в Израиле очень сложная. Для этого женщина должна обратиться в специальную комиссию. Конечно, когда сегодня в израильской армии служат молодые люди обоего пола, возникают проблемы, и есть законодательное разрешение прерывать беременность при необходимости.
В конце ХlХ и в ХХ веке женщины стали добиваться равенства с мужчинами в получении образования, в общественной жизни, окунулись в революционную деятельность, стали занимать руководящие посты. Великой актрисой стала Фаина Раневская, единственной женщиной-наркомом в СССР по хозяйственным вопросам - Полина Жемчужина, премьер-министром Израиля Голда Меир.
Поэтесса Хана Сенеш, израильская Жанна д'Арк, стала партизанкой, была заброшена в немецкий тыл и расстреляна в Венгрии. Ее именем названы улицы почти в каждом израильском городе.
В Израиле женщины активны в политической жизни. Они добились права молиться перед иудейской святыней - Стеной Плача, что раньше разрешалось делать только мужчинам. В 2013 году Верховный Суд Израиля отменил запрет на женскую молитву у этого культового места.

Александр ГОЛЫНКО.

Дата создание новости 14-04-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 538     Номер: 25(13404)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.