$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Три мокрых носа и море собачьей нежности


Три мокрых носа и море собачьей нежности

Отворяем дверь первого в Уфе песокафе под названием «Рыжий пес», и навстречу нам, заливаясь лаем, несутся его четвероногие обитательницы. На входе висело объявление, предупреждающее о громком, но дружелюбном приветствии, поэтому нам не страшно. Да и чего пугаться, когда пушистая братия так активно молотит хвостами? А еще собака, которую администратор представила как Дейлу, в первые же пару секунд вылизала нам руки и намочила своим носом все, по чему не успела пройтись языком. Кстати, пакеты с сумками пришлось срочно прятать в специальной комнате: «любопытные Варвары» бесцеремонно лезли внутрь мордочками в поисках вкусняшек – вдруг повезет!

Нестандартное заведение открыла Жанна Исаева (на нижнем снимке), известная в столице как хозяйка енотной («Вечерка» наведывалась туда пару лет назад). Теперь все подопечные обретаются под одной крышей. Правда, помещения для них определены разные, так что сегодня мы расскажем только о новичках. Честно говоря, очень хочется поскорее их представить, однако правильнее для начала сообщить, для чего вообще создано песокафе.
- В первую очередь хочу помогать собакам находить хозяев. В волонтерские приюты почти никто не ездит, животные там, прямо скажем, не слишком ухоженные. Например, после зимы их надо вычесать, но у добровольцев нет ни сил, ни времени приводить в порядок шерсть десяткам найденышей. А вот мы взяли ту же Дейлу, вымыли ее, вычесали, потчуем правильным кормом… Между прочим, красивая получилась собака! А если каждую так облагородить и показать людям «готовый вариант», они увидят наших девочек настоящими, - уверена Жанна. – Кроме того, «Рыжий пес» - отличный выход для тех, кто борется со своими страхами. А у некоторых просто нет возможности взять в квартиру питомца: вот посидят они у нас, натискаются от души и спокойно возвращаются домой. Еще бывает, родители приводят своих отпрысков (двери песокафе открыты для детей от трех лет), чтобы научить их обращению с собаками, а потом уже завести и свою… Помню, какой восторг испытала трехлетняя девчушка, которая впервые близко познакомилась с четвероногими друзьями: в порыве нежности они чуть не повалили ребенка на пол, а та лишь хохотала и обнимала их. Двух метров не успела пройти, а уже счастья – по маковку.
…Итак, где же главные героини? Минуем ресепшен, затем – пендельтюры, как в баре на Диком Западе (если вы помните, это двери на петлях, открывающиеся в обе стороны – неожиданный элемент для такого кафе) и попадаем в уютный просторный зал с диванчиками, сбитыми из ошкуренных деревянных паллет.
- Если мебель погрызут - а любители уже имеются, - ее легко заменить, - администратор Виктория Маляренко нежно треплет макушку одной из озорниц.
Сегодня в песокафе живут три собаки – Дейла, Тесса и Веснушка. Все абсолютно разные по внешности и характеру, но объединяет их одно – когда-то были бездомными. Вот, скажем, полуторагодовалая Дейла – обаяшка белого окраса – недавно родила: то ли беременной, то ли уже со щенками ее подобрали на улице волонтеры группы «Найди меня». Малышей пристроили, а вот мамашу – никак. Зато Жанна в нее поверила: познакомилась и твердо решила забрать в свое кафе. Кстати, нам почему-то кажется, что первой «Рыжего пса» покинет именно Дейла. Конечно, после родов собаке еще предстоит поднабрать вес (за худобу ее в шутку кличут «велосипедом»), но очень уж она ласковая и игривая. По крайней мере, от нас симпатяга первые минут десять вообще не отходила: вылизала локти, заигрывающе покрутилась вокруг, положила свою голову на колени и приготовилась принимать поглаживания... Ну как в нее не влюбиться?
Вторая подопечная (ее также забрали у волонтеров «Найди меня») – трехлетняя пампушка Веснушка - совсем другая. Ее бывший хозяин умер, а родственники, обязавшиеся содержать псину, едва не сгубили ее наплевательским отношением. К новым людям собака привыкала дольше Дейлы... Что касается отношений с хвостатыми соседками, она их покорно терпит, хотя и не в восторге от вынужденного сожительства. По словам Жанны, в идеале Весна должна стать единственной питомицей в семье.
- И не думайте, что она такая тихая (больше часа Веснушка мирно дремала на этажерке возле ресепшена). На улице скачет от радости, как ненормальная. В такие моменты зовем ее бешеной булкой, - смеется Жанна. – Наверное, держали Веснуху в частном доме и выгуливали не три раза в день, как заведено у нас, а гораздо чаще. Вот бы новый хозяин тоже любил променад или жил в частном секторе…
Ну а третья обитательница антикафе – рыжая Тесса – питомица самой Исаевой (теперь-то понятно в честь кого названо заведение). Около двух лет назад бывшие хозяева рыжули предлагали ее прохожим на улице. Жанна не устояла. В итоге беспородный двухмесячный бутуз непонятного коричневого окраса оформился в изящную красотку огненного цвета. Теперь во время выгула люди даже интересуются родословной собаки. Но какая уж тут родословная?..
В организации бизнеса владелица уфимского песокафе ориентируется на трехлетний опыт коллег из Новосибирска. Скажем, неспроста все подопечные «Рыжего пса» - девочки. У кобелей не столь покладистый характер.
- Взяли бы мальчика, он бы «строил» всех остальных: кого-то защищал бы, других подавлял. В любой момент мог бы разгореться конфликт, - объясняет администратор.
В числе других обязательных критериев – возраст до четырех лет (у молодежи опять-таки мягче характер), вес до двадцати килограммов (не все люди жалуют крупных собак), способность уживаться с сородичами, проведенная стерилизация, необходимые прививки и обработка от паразитов.
Заведение работает по принципу антикафе. Платите за час триста рублей, а по его истечении – рубль за минуту. Здесь можно играть в настольные игры, вдоволь пить чай или кофе с конфетами (отдельно не оплачиваются), а главное – наслаждаться собачьим обществом. Девочек можно угостить лакомствами: штучка – по сорок рублей. Однако если предыдущий гость уже это сделал, не обижайтесь, но вам откажут. Здесь вообще очень строго следят за питанием подопечных: кормят только качественным кормом дважды в день, до и после посетителей. По той же причине категорически запрещается давать собакам принесенную с собой еду. К слову, для себя любимого что-нибудь вкусное взять как раз-таки можно. Некоторые гости даже специально наведываются в «Рыжего пса» в обеденный перерыв. Конечно, нужно быть готовым к тому, что хитрюшки уставятся на вас голодными глазами и будут клянчить еду.
- Надо твердо сказать «нельзя». Скоро у девочек элементарно пропадет интерес, и они переключатся на другие вещи, - дает совет Виктория.
В зале всегда присутствует администратор, контролирующий общение с питомицами: он печется о том, чтобы комфортно было и человеку и собакам. Гладьте животных, играйте с ними. При желании в присутствии инструктора любую из четвероногих подруг можно выгулять.
А еще в песокафе имеется видеопроектор, и раз в неделю здесь устраивают киновечера. Кроме того, в ближайшем будущем тут планируют проводить лекции по кинологии. На них, например, можно узнать, как вести себя с бездомными собаками, дабы избежать трагедии (кстати, несколько строк данному вопросу мы посвятим в одном из следующих номеров), а ведь такому не учат ни в школе, ни в вузе.
- Со временем возьмем еще двух собак и, пожалуй, пока на этом остановимся. В Новосибирске сейчас семь подопечных, максимум было десять, но начинали коллеги тоже с меньшего количества, - рассказывает собеседница. – Мы не торопимся. Берем по одной, пристально за ней наблюдаем, корректируем поведение. Например, на первых порах Тесса жутко ревновала хозяйку к Дейле и наотрез отказывалась делиться вкусняшками и игрушками. Они и ели в разных комнатах.
Впрочем, сегодня девчонок связывает трогательная дружба. На наших глазах они разыгрались так, что Вике пришлось питомиц урезонивать. Дейла вроде бы послушалась, разлеглась на диванчике, но Тесса все не угомонится: и толкает подружку, и легонько прикусывает ее лапу и даже садится на худышку верхом, а уж как ворчит и завывает - лишь бы Дейла снова согласилась поиграть! Вика говорит, их хлебом не корми, дай только перед гостями порисоваться. Любят девчонки и в меру посумасбродничать, как дети, но рано или поздно всегда наступает момент, когда они хотят передохнуть и прячутся в укромном уголке (у каждой – свой). К слову, в такие минуты их лучше не трогать. Не зря данный пункт внесен в правила кафе. Помимо этого запрещается насильно удерживать животных рядом, поднимать их на руки, отнимать еду и, разумеется, распивать алкоголь и курить.
Что касается возможности навсегда забрать понравившуюся собаку домой (кроме Тессы, конечно), тут тоже не все просто, и слава Богу. Сотрудники «Рыжего пса» должны удостовериться, что их подопечная попадет в добрые и надежные руки. Вам предложат пообщаться с животным в течение недели, хотя бы два-три раза выгулять его. Виктория с Жанной поделятся полной информацией о питомице, ведь у каждой из них свои особенности – как и люди, собаки не идеальны. Например, Дейла ненавидит водные процедуры, так что новым хозяевам придется как-то приспособиться и некоторое время поработать с собакой в этой части.
- Обязательно расспросим и самого человека: в каких условиях он живет, каков опыт общения с животными. Нюансов много. Также нам хотелось бы отслеживать дальнейшую судьбу наших собак, - предупреждает Виктория.
Владельцам новосибирского песокафе за год удается найти семью для двенадцати подопечных, такую же планку задала себе и Жанна. По ее словам, пристраивать собак куда сложнее, чем кошек. Сказываются особенности ухода, необходимость выгула и прочие факторы.
Уже собираетесь в «Рыжего пса»? Заведение на проспекте Октября, 114/1, открыто каждый день: с воскресенья по четверг – с 12.00 до 21.00, в пятницу и субботу – до 22.00. Только не проскочите мимо! Пока название песокафе указано на обычном листе бумаги, приклеенном на входе. Макет вывески – на согласовании. Полноценная появится где-то через месяц.
Гостей в «Рыжем псе» еще немного (за первые десять дней пожаловали человек двадцать пять), но работники настроены оптимистично. В целом, старт оказался неожиданно сложным. Ремонт в помещении делали с февраля, к апрелю уже и собак успели взять, а тут такое… В мае владельцам даже пришлось объявить сбор средств в поддержку песокафе и питомиц. Благо народ откликнулся, денег хватило, чтобы оплатить аренду за месяц и приобрести корм.
- Всего в «Рыжего пса» вложила около четырехсот тысяч рублей, но, конечно, золотых гор на таком бизнесе не построить. Спасибо еще производителям корма – сами вышли на нас, продают продукцию по оптовым ценам. И все же расходов много, в том числе незапланированных. Казалось бы, только погасишь все счета, а тут бах – кто-нибудь из питомиц приболеет. Десять-пятнадцать тысяч как не бывало, - приводит пример Исаева.
В углу у входа в зал можно заметить стеллаж, наполненный книгами: здесь их принимают в хорошем состоянии, а потом предлагают гостям по минимальным ценам. Вырученные средства идут на содержание животных. А еще Жанна мастерит для продажи значки. Знакомая шьет забавные сувениры. Оформление помещения тоже на стадии совершенствования. Скажем, один из уфимцев, занимающихся граффити, вызвался бесплатно нарисовать на стенах несколько собак.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Три мокрых носа и море собачьей нежности

Дата создание новости 19-06-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 052     Номер: 42(13421)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.