$ - 80.7689
€ - 90.7062

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

«Янган-Тау» - в сети ЮНЕСКО


Республиканский геопарк «Янган-Тау» первым в России и СНГ официально вошел во всемирную сеть ЮНЕСКО. Об этом заявили на Ассамблее организации, которая прошла онлайн.

«Наш геопарк «Янган-Тау», по сути музей под открытым небом, вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО. Теперь это первый в России и СНГ геопарк, который получил столь высокий международный статус, - написал в соцсетях глава региона Радий Хабиров. - Этот статус делает привлекательным наш «Янган-Тау» для иностранных туристов - лейбл ЮНЕСКО означает, что здесь предоставляются качественные услуги и гарантированно безопасно. Когда мы создали в Салаватском районе геопарк регионального значения, турпоток сюда увеличился в два раза, сейчас же мы ожидаем в разы больше туристов. Геопарк объединяет 35 геологических объектов, из которых 3 (разрезы Мечетлино и Большая Лука, вершина Янгантау) имеют международную, 10 – национальную и 22 объекта – образовательную значимость. На территории геопарка растут краснокнижные растения, живут редкие виды животных. Основатель глобальной сети геопарков ЮНЕСКО Патрик Маккивер во время встречи со мной говорил, что за 19 лет работы в сети глобальных геопарков он впервые видит, чтобы люди работали с такой самоотдачей, как у нас. На очереди - создание еще одного геопарка, который мы заявили в сеть ЮНЕСКО - «Торатау». При его создании будем использовать накопившийся опыт в Салаватском районе».

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 10-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 717     Номер: 47(13426)     Версия для печати

16 мая 2025 г. №34(13869)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.