$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Тяжела ты, сумка почтальона...


Тяжела ты, сумка почтальона...

На улице было плюс 34 градуса, когда мы вошли в отделение связи села Дмитриевка. Совершенно неожиданными для нас оказались свежесть и прохлада внутри почты: отлично работал новенький кондиционер. В помещении было светло и чисто, удобная мебель, современные кассовые аппараты.

На центральных стендах - свежие газеты и журналы, коробки, пакеты для отправки посылок и бандеролей. С правой стороны красовались разноцветные открытки, а слева на витрине — чай, подсолнечное масло, макаронные изделия, консервы. Их сейчас тоже можно приобрести и на почте.
Вослед уже прошедшему профессиональному празднику поздравив сотрудников отделения с Днем российской почты, знакомимся с ними поближе.
- У нас трудятся 3 почтальона. Мы создаем доброжелательную атмосферу, чтобы жители с удовольствием приходили на почту: купить прессу, оплатить коммунальные услуги, отправить денежный перевод, запастись продуктами. Трафик почтовых отправлений сейчас увеличился, с каждым днем он становится все больше. Недавно у нас прошел капитальный ремонт. Поменяли полы, окна, потолки, систему отопления, с улицы оборудовали специальный пандус для маломобильных граждан и мам с детскими колясками. На почту заходить им стало намного проще. Наши клиенты заглядывают к нам иногда для того, чтобы просто пообщаться, рассказать о своих делах. Некоторые даже уходить не хотят, - с улыбкой рассказывает начальник отделения связи Милеуша Старцева.
Сотрудницы почты в это время обрабатывали поступившие газеты — центральные издания, республиканские и муниципальные, журналы для дачников, заказные письма, уведомления. Их распределяли по участкам и расписывали по адресам.
Физалия Макулова трудится почтальоном уже 11 лет.
- Помню свой первый рабочий день. Очень переживала: справлюсь ли?.. Тяжело было поначалу, оставалась после работы, дабы завершить дела. На моем участке 7 улиц — Советская, Школьная, Мира, Дружбы, Рабочий переулок... Ходить приходится долго, много новых домов, их число в Дмитриевке растет с каждым днем.
- А сколько в среднем весит Ваша почтовая сумка? - обращаемся к Физалие.
- По-разному бывает. Иногда килограммов до 10.
- Как же с такой ношей в жаркие дни работаете? - удивились мы.
- Почту стараемся разнести рано утром и вечером. В обычные дни - по установленному графику. На обработку почты уходит полдня: очень много посылок, квитанций, газет. Газеты с журналами, письма и уведомления обычно доставляем после 14.00. Отношения с жителями села сложились доверительные, многие знают нас, - продолжает собеседница.
- А какие качества необходимы для того, чтобы стать почтальоном? - спрашиваем у девушек.
- Умение общаться с людьми, внимание к ним и внимательность, вежливость. Хорошее здоровье тоже нужно обязательно, - перечисляет Гульнара Габдуллина. - Народ у нас понятливый, приятно, что нареканий к нам нет.
А вот Наталья Хамитова — почтальон начинающий. Несмотря на молодость и небольшой профессиональный стаж, с работой она справляется не хуже «асов».
- Люди очень разные, со всеми нужно найти общий язык. Бывает, что придут на почту за посылкой, бумаги оформят, а забрать ее забывают. Относим им домой. Доставку продуктов нам заказывают в основном пожилые граждане: кто болеет или редко выходит из дома, особенно - в период эпидемии. На улицах нас узнают, здороваются, спрашивают о детях. Это очень приятно, - рассказывает Наташа.
- А сколько километров в день Вы проходите с почтовой сумкой?
- Я закачала приложение в смартфон, измерила: 7 километров в день. У других бывает и больше, - с ходу отвечает девушка.
- А собаки в домах не слишком злые? На вас не нападали?
- Cлучаи были: иногда животные не на привязи. Надо иметь газовый баллончик и быстро бегать, - полушутя отвечает Наталья.
- А что еще необходимо почтальону?
- На зиму и межсезонье у нас спецодежда и обувь есть. А вот на лето хороша была бы фирменная футболка с логотипом «Почты России». Тогда всем будет понятно, что идет почтальон.
...В этот день мы пообщались не только с работниками, но и с клиентами почты. Во время нашего недолгого визита здесь побывало 9 человек.
Зоя Худякова, в прошлом жительница Якутии, пришла на почту проверить лотерейный билет «Русского лото», который оказался выигрышным.
- Хожу на почту много лет, все нормально. Мне ведь уже скоро 80 исполнится! О чем ни попросишь, девчата помогают, - одобрительно отзывается о коллективе почтового отделения Зоя Борисовна.
Кстати, при нас заглянул на почту и забывший накануне свою посылку Александр Казунин. Он - ветеран труда, профессиональная сфера его деятельности — промысловая геофизика.
- Во какие у нас девчонки тут работают! - поднимает большой палец вверх Александр Павлович. - У них все аккуратно. Ремонт здесь сделали отличный. Я выписываю одну из газет. Ее приносят всегда вовремя, почтальонами исключительно доволен!

Гузель ЮСУПОВА,
Лилия ЗАГИРОВА (фото).


Тяжела ты, сумка почтальона...

Тяжела ты, сумка почтальона...

Дата создание новости 17-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 804     Номер: 49(13428)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.