$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такого мороженого вы еще не ели!


Такого мороженого вы еще не ели!

Если вы любите мороженое, эта информация вас точно заинтересует. Магистранты Башкирского государственного аграрного университета вместе с научными руководителями разработали свой уникальный рецепт холодного десерта, даже два — с пыльцой и прополисом. На днях их презентовали предпринимательскому сообществу. Нам тоже посчастливилось попасть на дегустацию и побольше разузнать о новом лакомстве. Впрочем, отодвинем подробный рассказ на потом. Сначала — о самом главном. О вкусе!

На наших глазах девушки в белых халатиках наполняют фризер готовой смесью. Пара минут — и в прозрачные стаканчики одна за другой плюхаются воздушные «завитушки» (на верхнем снимке). Пробуем первый экземпляр приятного кремового цвета и невольно расплываемся в улыбке - какое прохладное, легкое угощение! Сахара — минимум. Профессор кафедры технологии мясных, молочых продуктов и химии Ирина Миронова (на нижнем снимке), создававшая этот десерт, в деталях описывает естественный вкус пыльцы, и, кажется, мы начинаем улавливать деликатные нотки. Вот она — едва различимая горчинка, нежный необычный аромат. Честно говоря, узнав, что главной звездой мороженого станут продукты пчеловодства, ожидали ощутить простой, знакомый с детства вкус меда, но его и в помине не было.
Еще больше удивил следующий рецепт — с прополисом. По правде, описать его сочетание с молочными ингредиентами непросто. Получился интересный, сложный, освежающий «коктейль» (сюда еще бы мяты!). А ведь обычно у блюд с прополисом ярко выраженный «лечебный» привкус — на любителя. Наша собеседница признается: золотую середину при «изобретении» аромата искали долго и упорно.
- Главным было найти тот баланс, когда «лечебные» нотки не затмевают все остальные. Тонкая работа! - не без толики гордости отмечает Ирина Миронова и, немного смущаясь, признается: за несколько месяцев коллектив съел не один килограмм мороженого.
Кстати, приобретенный опыт помог определить забавный нюанс: мужчины почему-то всегда голосуют за яркие вкусы, а вот представительницы прекрасного пола, напротив, предпочитают более деликатный вариант. А ведь дело не только в аромате — надо еще суметь объединить ингредиенты технологически. Скажем, с прополисом, имеющим вязкую, густую консистенцию, специалисты возились целую вечность и все же придумали доступный и, что важно, безопасный метод (без использования спирта) обогащения мороженого. Тщательно мастера подошли и к выбору самих продуктов пчеловодства: использовали товар из экологически чистого района, не содержащий антибиотиков. Мы, конечно, интересовались подробностями, но нам вежливо отказали: и технологию, и даже место производства сырья держат в тайне.
Вообще, выработать такого рода рецепты сотрудники БашГАУ решили в рамках подготовки к Международному конгрессу пчеловодов «Апимондия-2021».
- Хотели показать необычные способы применения продуктов пчеловодства, – уточняет кандидат сельскохозяйственных наук Зульфия Галиева.
Ирина Валерьевна в свою очередь подчеркивает: уникальное по вкусу мороженое является в первую очередь функциональным продуктом — насыщенным витаминами, минералами, кальцием. О том, насколько хорош «в роли» природного антибиотика прополис, наверняка слышали все. Но знали ли вы, что помимо внушительного набора полезных веществ пыльца богата протеинами? Оказывается, белка в ней даже больше, чем в мясе. А еще авторам десерта хочется сказать отдельное спасибо за выбор относительно диетического базового компонента: пломбиру и сливочному мороженому предпочли молочное. Вот почему угощение такое легкое. Его жирность — 4,5 процента. Для мороженого это практически минимум.
- Хотим мы или нет, в нашем рационе присутствует переизбыток жиров, поэтому низкий показатель жирности был для нас чуть ли не самым значимым, - подчеркнула Ирина Миронова.
В то же время она отметила, что целью отнюдь не являлось создание лечебного десерта, который, к примеру, поможет справиться с ангиной...
- Зато мороженое с полезными компонентами вполне можно применять для профилактики простудных заболеваний и укрепления организма, – уверена профессор.
К слову, о целебных свойствах. Вопрос создания линейки именно лечебных продуктов прорабатывается отдельно: в данный момент ведутся переговоры с Башкирским государственным медицинским университетом. В планах - «изобретение» рецептов без присутствия лактозы и с пониженным содержанием сахара (или сахарозаменителем). Кстати, красители с ароматизаторами отсутствуют и в нынешних вариантах.
Уже не терпится попробовать? На сертификацию нового продукта уйдет около двух недель, а на рынок холодное лакомство поступит примерно через месяц. Официальным дилером по продвижению десерта выступает компания «Байский стол». По ее данным, эту вкуснотищу думают продавать в ресторанах и магазинах формата «у дома», притом не в привычных упаковках для длительного хранения, а раскладывая по стаканчикам из фризеров прямо на местах (речь все-таки — о мягком мороженом). Что касается цены, точных цифр пока не называют.
И еще. Несмотря на продолжение изысканий, профессиональное сообщество уже высоко оценило технологию: она была отмечена дипломом I степени и медалью Международного смотра-конкурса лучших инновационных разработок AGRITECH III-2020.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

МЕЖДУ ПРОЧИМ...
На факультете также разрабатывают различные рецепты кваса. Содержащий мяту находится на завершающей стадии исследований. По мнению экспертов, у него большие шансы попасть на прилавки, поскольку пряное растение обладает тонизирующим и успокаивающим свойством, замечательно утоляя чувство жажды в жаркую погоду.
– Сегодня мы предлагаем его местным производителям. Он получается путем брожения зерновых культур, при этом важно соблюдать технологию. А продавцы сегодня зачастую предлагают лишь квасной напиток, – объясняет доцент кафедры технологии общественного питания и переработки растительного сырья Александр Гусев.
В планах магистрантов – разработка рецептур с добавками имбиря, листьев и плодов смородины, малины. Молодые ученые экспериментируют и со сроками брожения, различными марками дрожжей, добавляют копченый солод, чтобы вывести оптимальный вкус сезонного напитка.

Такого мороженого вы еще не ели!

Дата создание новости 28-07-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 694     Номер: 52(13431)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.