$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Воинская честь ефрейтора Гоглачёва


Воинская честь ефрейтора Гоглачёва

Приятные минуты выпали на долю военного комиссара Орджоникидзевского и Калининского районов Владимира Горохольского и всех сотрудников военкомата этой осенью, когда они получили Благодарственное письмо от командира 4-й гвардейской Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной танковой дивизии гвардии полковника Владимира Завадского. В нем речь шла о молодом человеке, который был призван военным комиссариатом, – ефрейторе Александре Гоглачеве.

«С чувством глубокой признательности мы хотим сказать вам, что ваш призывник с честью и достоинством исполняет свой воинский долг.
Александр понимает, что в настоящее время быть воином Российской армии почетно и сложно одновременно. Учитывая обстановку и место службы, Александр сумел проявить свои положительные качества, такие как стойкость, мужество и добросовестность при исполнении служебных обязанностей. Мы все, командиры и солдаты части, гордимся, что с нами служит ваш призывник».
…Оба деда Александра во время службы были армейскими водителями. Юноша учился в лицее №62, затем поступил в Башкирский строительно-архитектурный колледж, выбрал профессию программиста. Окончил его в прошлом году с красным дипломом, а через три дня пополнил ряды Вооруженных сил Российской Федерации.
Был призван в Наро-Фоминск, судьба его на целый год оказалась связана с 4-й гвардейской Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной танковой дивизией, войсковой частью №73941. И тут наш земляк оказался на высоте.
Служил в артиллерийском полку, пополнил династию армейских водителей Гоглачевых.
Что было самым трудным вначале?
- Когда я шел служить своей стране, что такое армия, практически не знал, даже знакомых отслуживших не было. Для меня все было в новинку, хотелось все опробовать, проверить себя. Как говорится: пришел, увидел, ну и вышло так, что победил, - улыбается Александр.
Это точно – ведь звание «ефрейтор» получить не так-то просто – оно присваивается за воинские отличия.
Александр, будучи по натуре лидером и хорошим организатором, помогал командиру батареи устраивать различные мероприятия, проводимые в части. На своей батарее пользовался непререкаемым авторитетом.
- Сослуживцы были отличные ребята, да и во всей дивизии люди хорошие. Много земляков из Башкирии. Подружился с Умидом Туктаровым из Туймазов. Замечательный парень! Всегда понимали друг друга.  Мой помощник, Тимур Азаматов, тоже из Башкирии, всю службу прошли вместе, - рассказывает молодой человек. – До сих пор переписываемся. Хотя сейчас настоящего друга найти очень трудно, мне это удалось.
Вернувшись со службы, Александр времени зря не терял – поступил в УГАТУ. На личном фронте тоже все в порядке – любимая девушка, обещавшая верно ждать, слово сдержала.
А теперь – снова строки из Благодарственного письма: «Мы уверены, что армейский опыт станет прекрасным жизненным стимулом, не даст ошибиться в жизни и поможет быть более уверенным в себе человеком».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено героем публикации.

Дата создание новости 10-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 749     Номер: 78(13457)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.