$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...Когда мечты становятся явью


...Когда мечты становятся явью

В прошлом номере газеты мы сообщили о рейтинге муниципальных образований по итогам Года эстетики населенных пунктов в Башкортостане. Напомним, на второй строчке перечня лучших городских округов республики оказался Сибай.

Это промышленный, культурный и образовательный центр башкирского Зауралья. В прошлом году город отметил свой 65-летний юбилей. К знаменательной дате и приезду в Сибай на Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020» более 1 тысячи гостей из России и зарубежья его жители провели очень большую работу. Были обустроены общественные пространства и улучшены условия жизни горожан. Сибай стал красивым, уютным и чистым городом.
В прошлом году здесь прошел традиционный для города конкурс с номинациями «Лучшая инициатива в благоустройстве», «Лучшее административное здание и прилегающая к нему территория», «Лучшая придомовая территория многоквартирного дома», «Лучшее бюджетное учреждение», «Лучшая торговая точка», «Лучшая усадьба частного сектора» и «Лучший закрепленный участок».
Стало более современным архитектурное освещение фасада зданий и сооружений. Их украсила тематическая подсветка, появились свои «фирменные» цвета: золотисто-янтарный, ярко-синий, изумрудно-зеленый, лимонно-желтый...
В рамках Года эстетики было посажено более 60 тысяч корней цветочной рассады, проведена декоративная стрижка кустарников. Обновлены мемориальные стелы и монументы, открыт памятник в честь трудового подвига основателей города.
Закуплена новая коммунальная техника, на специальных площадках в микрорайонах города и на территориях индивидуального жилищного строительства установили евроконтейнеры. Провели текущий и капитальный ремонт ограждений. Вдоль дорог смонтировали «умные» остановки для общественного транспорта.
Появились также оригинальные авторские арт-объекты, разноцветные гирлянды на деревьях. Впервые в городе прошел конкурс «ART-прорыв», посвященный юбилею Сибая. Проект был организован с целью совершенствования эстетического облика улиц и площадей. Его организаторами стали отдел культуры и комитет по делам молодежи городской администрации.
На предложение принять в состязании участие откликнулись команды учебных учреждений, городского технопарка, центра социальной поддержки «Семья», общественной организации «Вперед, Сибай!» и других коллективов.
Как рассказали нашей редакции в администрации Сибая, было представлено более 30 арт-объектов из дерева, камня, металла... Это необычные уличные светильники, удобные скамьи, оригинальные часы, авторские качели, практичные подставки под вазоны для цветов, разукрашенные скворечники, обновленные контейнеры для сбора пластика… По результатам конкурса первое место присуждено композиции «Часы истории», второе получили «Кованые качели». Замкнула тройку призеров «Богатырская ложка».
- Созданы 33 замечательных арт-объекта, многие из них достойно украсят наш город, добавят эмоций и ярких красок в повседневную жизнь, а также будут полезными и функциональными, - прокомментировал итоги творческого состязания глава администрации городского округа город Сибай РБ Рустем Афзалов.
А вот какую запись в социальных сетях мэр оставил 2 сентября 2020 года:
«Дорогие сибайцы! Сегодня подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Наш проект реконструкции парка имени Мажита Гафури стал победителем!!!
Эта победа далась нелегко: мы вложили столько сил и труда, столько думали и обсуждали, работали и дорабатывали... Все получилось! Огромное спасибо за поддержку Радию Фаритовичу Хабирову! Искренняя благодарность тем, кто вел нас по этому пути – проектной группе 8, Институту развития городов Башкортостана и, конечно, советнику по вопросам развития общественного пространства и городской среды Главы Башкортостана Ольге Владимировне Сарапуловой. Вы научили нас мечтать, верить и не сдаваться! Все получилось!
Огромная благодарность каждому, кто помогал в создании этого проекта, за ваши идеи и предложения! Спасибо всем, кто болел за Сибай! Всем, кто верил и ждал! Ну а впереди – большая работа по преображению нашего парка!»
За прошедший год в Сибае подготовлены газоны общей протяженностью 11126 квадратных метров, устроены альпийские горки и клумбы, установлены 120 светильников, полностью выполнен ремонт тротуарных дорожек длиной 390 метров, проложены новые тротуары протяженностью 2321 метра.
Еженедельно по четвергам начиная с 12 марта до 29 октября проводились Дни чистоты. Немалое внимание уделялось содержанию в чистоте остановок общественного транспорта и ликвидации несанкционированных свалок.
К годовщине 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Сибае был проведен ремонт 14 памятников, в том числе Салавату Юлаеву и Владимиру Ильичу Ленину. Отремонтированы пешеходные мосты и фонтаны.
В рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» посажено 2500 деревьев и кустарников. На улицах города ныне красуются ель, сосна, клен, липа, береза, лиственница, можжевельник. А еще яблоня, рябина, сирень, барбарис, калина, жимолость…
Их можно встретить на аллеях «Фронтовых подруг», «Ветеранов», в скверах имени Салавата Юлаева и имени Федора Белова, «Горняков-первопроходцев», «Аманат», а также на придомовых и закрепленных за предприятиями территориях, в парках. В посадке насаждений участвовали не только сотрудники специализированных хозяйств, но и горожане.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


...Когда мечты становятся явью

Дата создание новости 26-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 561     Номер: 6(13476)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.