$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Преодолевая преграды с достоинством


Преодолевая преграды с достоинством

В минувшую пятницу в Музее истории города Уфы состоялось вручение стипендий Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в столице республики в профессиональных образовательных организациях среднего и высшего звена.

Именные стипендии мэра города вручаются с 2014 года и присуждаются наиболее инициативным и талантливым молодым людям за достижения в учебной, научно-исследовательской, творческой, физкультурно-спортивной и общественной деятельности. Всего за это время стипендиатами стали 21 человек, а номинантами – 154 студента. В 2021-2022 учебном году стипендиатами стали Александр Чернышев, студент 2-го курса Уфимского медицинского колледжа, Ксения Повираева, четверокурсница Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы, и Данил Баштырев, учащийся 3-го курса Уфимского профессионального колледжа имени Героя Советского Союза Султана Бикеева.
В нынешнем году претендентами на стипендию Главы городской Администрации были 20 студентов вузов и ссузов. Все они пришли на торжественную церемонию, где присутствовали их педагоги, специалисты социальных органов и почетные гости.
Одна из стипендиатов, Ксения Повираева, на специальности «Перевод и переводоведение» изучает английский и немецкий языки. Второй ей нравится больше, потому что он кажется звучным и представительным.
В 2019 году Ксении выпала честь работать волонтером на Международных детских играх. За те три дня, что сопровождала канадских футболистов в качестве волонтера-переводчика, она подружилась с ребятами и очень сблизилась. Позднее в знак благодарности спортсмены прислали девушке подарок – такую же футболку, в которой они тренируются.
– Это не только моя заслуга, но и во многом моих опекунов и преподавателей, – ответила Ксения корреспонденту «Вечерней Уфы» на вопрос о своих достижениях. – Я желаю ребятам, которые могли бы быть на моем месте, никогда ничего не бояться, не останавливаться перед трудностями, преодолевать все жизненные преграды с достоинством и правильно оценивать свои силы.
Другому стипендиату Главы Администрации города, Александру Чернышеву, всего 19 лет. Он студент Уфимского медицинского колледжа и считает: помогать людям – большая честь, а люди в белых халатах сродни ангелам, которые спасают жизнь людей. В дни пандемии профессии медицинских работников стали особенно актуальными. Мы спросили у будущего медбрата, не боится ли он ковида.
– Это наша работа, которую мы должны выполнять. Медики, как на фронте, и бояться коронавируса - это все равно, что быть дезертиром, – ответил молодой человек. – Самое главное – трудиться и несмотря ни на какие трудности жизни двигаться вперед, верить в себя, задать себе курс и идти по нему, не сворачивая. Именно тогда можно достичь какой-либо цели.
Дипломы и сертификаты ребятам вручила заместитель Главы городской Администрации Гуллярия Ялчикаева. Она выразила надежду, что тот путь, который выбрали ребята, будет счастливым, и они станут настоящими профессионалами.
Поздравить и сказать юношам и девушкам напутственные слова в этот день пришли также депутат Совета городского округа город Уфа, председатель постоянной комиссии по гуманитарным вопросам и связям с общественностью Ирина Сухарева, заместитель директора департамента по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Максим Балихин, заместитель директора по воспитательной работе Уфимского медицинского колледжа Алия Акчурина, и.о. директора Уфимского профессионального колледжа имени Героя Советского Союза Султана Бикеева Эльмир Абсалямов, начальник Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа РБ Лариса Ольте. Ирина Сухарева сказала, что быть, уметь и делать может каждый, а быть, уметь и делать лучше остальных – это сложно, особенно, когда есть какой-либо статус и окружающие берут с тебя пример. «Заметен тот, кто ярок, а вот заключаются договора и деловые отношения с теми, кто компетентен», – подчеркнул Максим Балихин. Алия Акчурина от имени медицинского сообщества конечно же пожелала ребятам крепкого здоровья и исполнения желаний в Новый год.
«Хорошо, когда есть друзья не только ровесники, но и старшие – педагоги, которые всегда поддержат и помогут», – заключила, вручая Благодарственные письма наставникам и преподавателям, Лариса Ольте.
Среди номинантов на торжественном мероприятии присутствовал студент 4 курса Уфимского филиала ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Александр Гагарин. Он успешно осваивает специальность «Судовождение» и в дальнейшем может стать капитаном не только речного, но и морского флота. Для него быть номинантом – подтверждение того, что он на правильном пути. Его педагог Алина Галеева отметила, что Саша хороший, скромный, ответственный и трудолюбивый парень.
– Мы на него возлагаем большие надежды, – сказала педагог-организатор.
Еще один номинант, студентка Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Элина Бикбулатова, свою профессию «Мастер сухого строительства» выбрала осознанно и давно. В дальнейшем она планирует продолжить образование в университете. Как и для других ребят, церемония для нее была волнующей.
Среди студентов и учащихся, ставших виновниками торжества, были и те, кто приехал на учебу в Уфу из районов республики. Добившись успехов в учебных заведениях, они достойно продолжат профессиональную деятельность на своей малой родине и в столице Башкортостана.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 14-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 885     Номер: 87(13557)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.