$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мисс шарм» всегда на высоте


«Мисс шарм» всегда на высоте

Зульфира Зубарева (в девичестве Алпарова) родилась в Уфимском районе Республики Башкортостан, в санатории «Юматово» 26 января 1953 года. Детство ее было непростым: не так давно отгремела Великая Отечественная война, и мама, Гульюзум Мухаметгарифовна, растила их со старшей сестрой Альфирой одна.

Но детство есть детство! И, конечно, оно было счастливым. Девочка воспитывалась в коллективе, сначала ходила в детский сад, а когда пошла в школу – тут и проявились ее лидерские качества. В октябрятской звездочке, в пионерском отряде, а потом, будучи пионервожатой у детей из младших классов, она всегда вела за собой ребятню, пользовалась уважением сверстников и старших. Зульфира и Альфира и подрабатывать успевали – при санатории было хозяйство, летом девочки пропалывали грядки, окучивали растения… Словом, скучать было совершенно некогда. Наша героиня и со спортом дружила – любила лыжи и всегда участвовала в соревнованиях.
Мечтала Зульфира о медицинской стезе. Но судьба, видимо, в этом ей не благоволила – будучи еще школьницей, девушка случайно увидела жертв автокатастрофы. И, внутренне дрогнув, сразу поняла: медицина не для нее.
Что же делать, если мечта рухнула, не став реальностью? Подруга поступила в торговое училище, наша героиня пошла вместе с нею. Так случай определил для Зульфиры Хамитовны дело ее жизни. И здесь она вела активную общественную работу – стала комсоргом группы, проводила различные мероприятия, была в самом центре своего нового мира. Пришла пора распределения, трудовую деятельность молодой продавец начала не где-нибудь, а на улице Ленина, в магазине №11, что под гостиницей «Башкирия». Понятно, что туда распределили самых лучших, и милая девочка с детскими косичками, которая смотрит сейчас со старой фотографии, была в их числе.
Начались трудовые будни, еще девушка поступила в торговый техникум на заочное отделение, а в магазине тоже проявила себя с самой лучшей стороны – ответственная, умеющая добиваться поставленных целей, честная, упорная… Несмотря на юность, стала председателем профсоюзной организации магазина. Работа дала свои плоды: нашу героиню заметили и предложили подняться на ступеньку выше: стать мастером производственного обучения в торговом училище. Зульфира подумала и согласилась. И работала целых два года. А потом в ее судьбе произошли перемены.
У красивой, веселой, общительной девушки было немало поклонников, причем самых разных. Были среди них уже состоявшиеся люди, при деньгах и должностях, были совсем молодые ребята, плененные ее очарованием. И между ними был один, которому сама Зульфира явно отдавала предпочтение… Почему? Сердце выбрало! Другого ответа нет. Андрей Зубарев заприметил ее еще в магазине, а девушка на него особого внимания не обращала. И тогда парень решился: пригласил красавицу на свидание, в парк Якутова. Судьбы у молодых людей оказались схожими: Андрея и его старшую сестру также воспитывала только мама. Будущая невестка пришлась ей очень по сердцу (нетипичная история, правда?). Однако молодые люди дружили около пяти лет, Зульфира все не решалась сделать такой серьезный шаг – выйти замуж…
Тем временем Андрей окончил автодорожный техникум и был направлен на работу в Оренбургскую область.
- Ты поезжай, - обнадежила жениха невеста. – Если поселок нормальный, условия для жизни хорошие, возможно, я и приеду. Ну а если встречу другого человека, ты меня не жди.
Словом, мосты красавица за собой не сожгла.
И правильно сделала, потому что молодой человек старался вовсю: стал главным инженером в дорожной организации, получил дом для жилья, куда не стыдно привезти молодую жену. Сыграли свадьбу. Шел 1975 год. Супруги сразу зажили своим домом. Зульфира Хамитовна устроилась на работу товароведом в Беляевское райпо. Она контролировала всю сеть местных магазинов, чтобы везде был порядок, полный ассортимент товаров. А самое главное – в молодой семье ждали прибавления! На праздник 7 ноября супруги поехали в Уфу к близким. А по дороге начались роды, причем раньше времени. Будущую маму сняли с машины и отправили в оренбургский роддом. Так что сын Александр (названный в честь деда-фронтовика, отца Андрея) родился в дороге, хорошо хоть не прямо на тракте. Но все обошлось. Для начала Зульфира с малышом поселилась у своей мамы в Юматово. А потом и Андрей перебрался в Уфу, устроился на работу. Его мама и сестра получили квартиру и перебрались в нее, а однокомнатную на улице Социалистической оставили молодым.
В те времена декретный отпуск длился три месяца, и Зульфира Хамитовна по истечении этого срока вышла на работу в магазин №49 товароведом. Через определенное время ее, как ценную сотрудницу, перевели в Ленинский райпродторг на улице Социалистической. Она и общественную работу не бросала – успевала трудиться в профкоме, помогала людям. В 1981 году в семье родилась дочь Елена.
Супруг работал инженером-сметчиком в строительной организации, потом перешел в частную компанию при «Башнефти». Даже и сейчас Андрея Александровича периодически приглашают делать отчетность. А это о многом говорит.
Через некоторое время семье Зубаревых выделили трехкомнатную квартиру в Сипайлово. Здесь они и живут с 1991 года.
В непростые 90-е годы Зульфиру Хамитовну тоже пригласили на работу в частную компанию, сначала товароведом, затем она доросла до коммерческого директора. С этой должности в 2008 году и на заслуженный отдых ушла. Скучать на пенсии не приходится: у нашей героини шестеро внуков, причем пять мальчиков и только одна девочка. Один внук уже женат и, возможно, скоро подарит бабушке и дедушке правнука.
А в 2009 году члены Совета ветеранов при ЖЭУ-68 предложили Зульфире Зубаревой примкнуть к ним. Сначала она работала секретарем, а с 28 февраля 2014 года возглавила первичную организацию при ЖЭУ-68.
Дел, конечно, у «первички» невпроворот.
- Работаем в тесном контакте в администрациями района и Уфы, с депутатами, сотрудничаем с библиотеками (№15 и 26) и школами (№38, 127, 130, 141) по воспитательной и военно-патриотической работе, знаем всех фронтовиков и тружеников тыла, которые проживают на нашей территории, посещаем их на праздники, юбилеи и не только, дружим и с участниками Афганской войны, других локальных конфликтов, - начинает рассказ о любимой работе Зульфира Хамитовна. - Вместе с ветеранами приходим в школы, общаемся с ребятами, проводим уроки мужества. До пандемии приходили и в детские сады, рассказывали малышам о нашей Родине и ее защитниках. Ребята устраивали для фронтовиков концерты, читали стихи, пели песни, танцевали. В детском саду №65 ветераны совместно с малышами посадили елочки. Перед пандемией все время навещали мам погибших в локальных конфликтах солдат, сейчас эту традицию непременно нужно возобновить.
Всего пенсионеров на участке ЖЭУ-68 около 4,5 тысячи. В домоуправлении у первичной организации Совета ветеранов имеется своя комната, где проводятся различные встречи на актуальные темы – недавно приходили медики, давали советы. Работают по плану Городского совета ветеранов, добавляют и собственные мероприятия. Имеется там и книга отзывов, где свое предложение может написать любой желающий.
- О последних событиях: совсем недавно, в честь Дня защитника Отечества, в школе №38 мы торжественно представили ребятам парту Героя Советского Союза Мусы Гареева. За ней имеют право сидеть только самые лучшие ученики, - поделилась собеседница. - К сожалению, на сегодняшний день у нас осталось всего пять участников Великой Отечественной войны: Иван Игнатьевич Волков, Мамун Лутфуллинович Гатиятуллин (ему 14 февраля исполнилось 98 лет), Евгений Николаевич Сазонов, Аркадий Петрович Крыласов, Анатолий Ионович Семенов.
А еще есть очень активные труженики тыла, вот Ханифа Ямалиевна Таипова, несмотря на свои 92 года – наша постоянная помощница. Каждый день ходит на Кашкадан и гуляет вокруг озера (всем бы так!). Она в числе первых в любом нашем деле. А 6 марта на Кашкадане будет проходить праздник Масленицы, и мы, разумеется, приглашаем всех желающих.
Участвуем во всех спортивных мероприятиях города: были на «Лыжне России», дружим со скандинавской ходьбой. Ежегодно мы – среди участников Дня цветов в парке имени Мажита Гафури, где на протяжении трех последних лет занимаем призовые места, - объясняет наша героиня.
К слову, Зульфира Ханифовна – постоянная участница «Подиумов зрелого обаяния», а на одном из конкурсов красоты она завоевала титул «Мисс шарм» - совершенно заслуженно, кстати. Лично поддерживает все мероприятия по активному долголетию, которые проводит Городской совет ветеранов во главе с Ришатом Файзрахмановым.
Организация Зульфиры Зубаревой стала «Лучшей ветеранской организацией при ЖЭУ» 2014 года, а в 2015-м - лучшей по всей республике Башкортостан. Фронтовик Иван Игнатьевич Волков также внес свою лепту - стал победителем городского конкурса «Я люблю тебя, жизнь!».
Зульфира Хамитовна Зубарева – ветеран труда, удостоена медалей «100-летие ВЛКСМ», «100-летие Республики Башкортостан», а также других юбилейных, награждена множеством грамот от разных ведомств.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Зульфира Зубарева в Городском Совете ветеранов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 4-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 480     Номер: 15(13577)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.