$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Все данные – в одном пространстве


Башкортостан вошел в число 20 регионов, в которых в первоочередном порядке будет реализован федеральный проект «Национальная система пространственных данных». Наша республика как пилотный регион станет участником единой цифровой платформы, на которой все заинтересованные лица, включая инвесторов, смогут получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна».

- В рамках НСПД в Башкортостане предстоит полностью перейти на единую электронную картографическую основу (ЕЭКО), объединяющую комплексные сведения о земле и недвижимости, наполнить Единый госреестр недвижимости полными и точными сведениями, оцифровать бумажные архивы, максимально сократить сроки регистрации прав и кадастрового учета. На территории республики будут запущены сервисы, которые впоследствии в режиме реального времени станут предоставлять актуальные пространственные данные, обеспечат доступ к банку земель для строительства и пространственной аналитике, что упростит управление земельно-имущественным комплексом региона, - рассказал руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец.
С этой целью в республике Единый госреестр недвижимости уже активно наполняется актуальной информацией – в него при участии органов власти и органов местного самоуправления вносятся границы земельных участков и территорий, включаются отсутствующие сведения о правообладателях объектов недвижимости, уточняются категории земель и вид их разрешенного использования. Также сегодня в республике на 53% оцифрован бумажный архив Росреестра, средний срок регистрации прав на недвижимость составляет два рабочих дня, а по документам, поданным в электронном виде, – один рабочий день.
Напомним, в 2021 году Росреестр выступил с инициативой социально-экономического развития «Национальная система пространственных данных» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан. Данная инициатива была поддержана Правительством РФ и легла в основу государственной программы «Национальная система пространственных данных».
- Госпрограмма «Национальная система пространственных данных» направлена на развитие системы пространственных данных в стране. Над проектом работают более 20 органов власти. Их данные интегрируются в информационную систему, на этой основе будет формироваться единый профиль любой территории, где можно очень быстро получать полную и точную информацию для принятия управленческих решений. Создание такого ресурса обеспечит возможность для экономического развития Башкортостана в сфере строительства и недвижимости и улучшения жилищных условий жителей республики, – отметил заместитель директора Филиала Кадастровой палаты по Башкортостану Юрий Гончаров.
К 2030 году интеграция пространственных данных и информсистем с цифровой платформой должна быть обеспечена уже на территории всех регионов страны.
Как подчеркнул глава Росреестра Олег Скуфинский на площадке Петербургского международного экономического форума-2022, единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» в России создается на полностью импортозамещенной основе.

Сергей ОСАДЧИЙ.




Дата создание новости 15-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 386     Номер: 48(13610)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.