$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уроки Мужества студентов-огнеборцев


Уроки Мужества студентов-огнеборцев

Сегодня многие наши земляки проявляют мужество и героизм во время участия в специальной военной операции на Украине. Они борются за безопасное будущее и мирное небо над головой, за жизни населения Донецкой и Луганской Народных Республик, за нынешнее и следующие поколения наших сограждан. Есть среди защитников и два выпускника кафедры "Пожарная безопасность" Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности- Артур Галеев и Глеб Щербаков.

Ребята еще совсем недавно были студентами-огнеборцами, перенимали азы профессии от умудренных опытом ветеранов огненного фронта, выезжали на пожары вместе с подразделениями, где проходили производственную практику. А сейчас они на передовой и, как присуще настоящим пожарным, все так же борются за спасение человеческих жизней, не жалея себя.
За годы обучения Артур и Глеб показали себя достойными продолжателями дела огнеборцев, проявляя прилежность в учебе, осваивая все необходимые профессиональные знания и навыки, достойно проявляя себя в подразделениях, во время производственной практики. После завершения учебы (Глеб Щербаков получил диплом в 2020 году, Артур Галеев – в 2021-м) они связали свою судьбу со службой в рядах Вооруженных сил. Ребята, как и прежде, сохраняют в себе патриотический настрой и присущие пожарным качества.
Первые ведомственные награды Глеб Щербаков получил во время военной операции в Сирийской Арабской Республике, где принял участие в боевых действиях против террористических формирований. Сегодня, как и Артур Галеев, он участвует в спецоперации на Украине, где оба бойца проявляют себя как достойные сыны своего Отечества.
Артур Галеев был награжден одной из самых значимых для военного наградой - Орденом Мужества. 10 мая после ударов ВСУ была разбомблена переправа через реку Северский Донец. В отряде Артура Галеева было два офицера, шестеро бойцов и танкисты. При зачистке домов на перекрестке Артур вступил в бой с диверсантами, уничтожив двух националистов, он завладел важными документами. При отходе с места боя оказал медицинскую помощь всем раненым, сохранив жизнь своему командиру.

Уроки Мужества студентов-огнеборцев

Преподавателями кафедры «Пожарная безопасность» УКРТБ воспитано уже не одно поколение настоящих патриотов и профессионалов своего дела. Первостепенное внимание на кафедре уделяется не только обучению специализированным предметам, но и патриотическому воспитанию. Да и как может быть по-другому, когда большинство педагогов – это работники Управления пожарной охраны города Уфы, ветераны противопожарной службы, посвятившие жизнь защите столицы от огня. В своих студентах они воспитывают стойкость духа, самоотверженность, желание поддерживать людей и всегда быть готовыми прийти на помощь, умение работать в команде и принимать важные решения, от которых зависит жизнь человека – все то, что принято ассоциировать с пожарным братством. В стенах колледжа регулярно организуются тематические занятия, встречи с ветеранами, уроки Мужества, где молодежь перенимает опыт прошлых поколений, осознает ценность и значимость такого понятия, как патриотизм.
Очень важно и то, что студенты проходят практику в боевых подразделениях Уфимского пожарно-спасательного гарнизона, где молодые люди ежедневно встречают примеры мужества, героизма и самоотверженности, которые проявляют их наставники и будущие коллеги во время выезда на пожары. Постигая будущую профессию, студенты впитывают искреннюю любовь огнеборцев к своей Отчизне, готовность идти на самопожертвование и ежедневные подвиги ради спасения людей.
На сегодняшний день воспитанники колледжа востребованы не только в нашем регионе, но и по всей стране. Их можно встретить в подразделениях пожарной охраны от Калининграда и до Владивостока. Они продолжают сохранять в себе те качества, настрой и профессионализм, которые получили от своих наставников.

Максим КУТУШЕВ,
МБУ «УПО города Уфы».
На снимках: Глеб Щербаков среди товарищей; Артур Галеев.


Дата создание новости 26-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 383     Номер: 51(13613)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.