$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как подготовить организм к… счастью?


Как подготовить организм к… счастью?

Моя хорошая знакомая ушла на пенсию по выслуге лет. Хотя, по правде сказать, она так и продолжала бы работать, но потеряла прежнюю мобильность: у нее "износились" крупные суставы, и теперь не старая еще женщина передвигается с большим трудом. Врачи обещают улучшение самочувствия, если она сбросит лишние килограммы. Да где уж там! Женщина попала в замкнутый круг: чтобы похудеть, надо двигаться, а этого она уже не может. Но, по мнению главного врача Уфимской хозрасчетной поликлиники, хирурга, кандидата медицинских наук Тельмана Ибрагимова, выход есть всегда.

К сожалению, тема, о которой мы беседуем с Тельманом Рамизовичем, приобрела сегодня особую актуальность. Очень многие люди с избыточным весом у нас, да и во всем мире, отказывают себе в полноценной жизни. Им приходится, как в случае с моей знакомой, Галиной К., раньше времени уходить на пенсию, отказываться от увлекательных путешествий, походов, одеваться в магазинах больших размеров. Они запрещают себе многое, и эти запреты и ограничения можно перечислять до бесконечности.
- Мы не будем говорить о людях, у которых небольшие излишки веса, - рассуждает Тельман Рамизович. - Речь пойдет о так называемом морбидном ожирении. Что это такое?
Морбидное ожирение - это серьезное хроническое заболевание, оно характеризуется высоким показателем индекса массы тела (ИМТ): 40 единиц и более. При нормальном весе ИМТ не превышает 25. Все знают, что ИМТ - это соотношение возраста, роста и веса.
- Чем опасно для человека морбидное ожирение?
- Третья стадия ожирения (а есть и четвертая) уже опасна для жизни, поскольку связана со многими серьезными заболеваниями. Это сахарный диабет 2-го типа, гипертоническая болезнь, атеросклероз, апноэ (остановка дыхания) во сне и другие. От лишнего веса страдают и сердечно-сосудистая система, и опорно-двигательный аппарат. Единственным способом остановить развитие тяжелых сопутствующих заболеваний может быть снижение веса.
- Но ведь это очень трудно! Моя знакомая, которая вынуждена была уйти на пенсию, пробовала различные диеты. Однажды после сеанса известного психотерапевта, который гастролировал по стране, она за короткое время сбросила 20 килограммов, но потом очень быстро набрала, и уже 25. Думаю, в такой ситуации оказываются тысячи людей.
- При морбидном ожирении человеку действительно очень трудно справиться самому с проблемой: он не может активно двигаться, а при диабете, например, голодать, и здесь нужна помощь квалифицированных специалистов. К счастью, в Уфе есть прекрасные хирурги, которые с помощью инвазивных и неинвазивных методов могут помочь таким пациентам.
- Вы говорите об операциях на желудке, кишечнике?
- Скажу лишь, что блестящие уфимские хирурги, обладающие данными методиками, сотрудничают с нашей поликлиникой. Вы спросите, почему? Потому что только у нас идет амбулаторная подготовка к таким операциям, а потом реабилитация, для чего есть все условия. И это, надо сказать, очень серьезная и большая работа.
- Вы имеете в виду комплексный, мультидисциплинарный подход к проблеме?
- Да, именно так. Во-первых, пациент, обратившийся к нам за помощью, должен пройти ряд обследований, и в поликлинике для этого имеется весь инструментарий. К теме подключаются хирург, эндокринолог, гастроэнтеролог и другие специалисты - по мере необходимости. И конечно же, не обойтись без психолога, потому что не последнюю роль в лечении играет настрой самого человека, его готовность что-то изменить в своей жизни, привычках. В то же время необходимо подготовить организм к возможной операции: у больных диабетом снизить до нормальных значений уровень сахара в крови, а без этого - никак! Нормализовать давление: как правило, такие пациенты страдают гипертонией. Важно скорректировать питание, предложить человеку какую-то минимальную нагрузку. Например, занятия в нашем бассейне в одном из филиалов поликлиники, поскольку именно в воде человеку с лишним весом, больными суставами будет проще всего выполнять упражнения без риска что-то повредить.
- Сколько потребуется времени для того, чтобы восстановиться после вмешательства хирургов?
- Для каждого - свой срок, ведь все зависит от степени тяжести ожирения и осложнений. Пациенту нужна грамотная реабилитация и поддержка специалистов, чтобы не было рецидивов. Результаты всегда очень хорошие, поскольку с потерей веса уходят многие проблемы. Однако важно эти достижения закрепить и постоянно поддерживать. И это снова работа с психологом, диетологом. А на следующем этапе, когда пациент почувствует себя здоровым, он начинает задумываться о том, как лучше выглядеть, и мы подключаем уже эстетическую медицину по его желанию. Это непростой путь, но он приведет человека к улучшению качества жизни, что сделает его счастливым.
…Действительно, а для чего мы все живем? Чтобы быть счастливыми и делать таковыми наших близких.

Беседовала
Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото
Лилии ЗАГИРОВОЙ.


ВАЖНО
Ожирение - одна из величайших проблем общественного здравоохранения в XXI веке. Оно является причиной более 5 процентов смертей в год во всем мире. Его глобальный экономический ущерб составляет примерно 2 триллиона долларов в год, что соответствует 2,8 процента мирового внутреннего валового продукта. В настоящее время более 2,1 миллиарда человек, что составляет примерно 30 процентов мирового населения, страдают избыточным весом или ожирением. Более тревожным является следующий факт: если распространение ожирения продолжится по текущей траектории, то почти половина взрослого населения мира к 2030 году будет иметь избыточный вес или ожирение.


Дата создание новости 9-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 325     Номер: 54(13616)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.