$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За старание и труд стипендию дадут


За старание и труд стипендию дадут

В Уфе в первый день зимы в стенах музея полярников имени Валериана Ивановича Альбанова состоялась церемония награждения стипендиатов Главы Администрации Уфы. В числе организаторов - Управление по опеке и попечительству муниципалитета и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья».

…Ребята - а это в основном студенты колледжей и вузов - с интересом рассматривали экспонаты музея, который открылся в столице республики сравнительно недавно, в прошлом году. Думаю, что здесь успели побывать далеко не все, поэтому студентам объявили: после торжественной церемонии состоится экскурсия. И хотя музейный зал, где собрались виновники торжества, их педагоги и почетные гости, с трудом вместил присутствующих, учащимся этот день и сама обстановка - теплая и добросердечная - запомнятся надолго. Большие шары в зимней, «полярной» цветовой гамме, цветы, вспышки фотокамер, аплодисменты - для кого-то из студентов все это было впервые.
Стипендия Главы Администрации Уфы является именной и назначается детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и вузах Уфы за успехи в научно-исследовательской, творческой и спортивной жизни. В церемонии награждения приняли участие заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева, депутат Совета городского округа город Уфа РБ Ирина Сухарева, проректор по воспитательной и социальной работе Башкирского государственного медицинского университета Артур Мустафин, заместитель директора Уфимского автотранспортного колледжа Галина Шишова, директор Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Булат Биктимиров и начальник Управления по опеке и попечительству Администрации Уфы Ильнара Сатаева.
- Эта награда - проявление высокого доверия и признания ваших успехов. Именно вы являетесь ярким примером для своих сверстников и молодежи. Мы гордимся вами! Уверена, что в будущем каждый из вас достигнет своих целей и получит признание, как и те, кто был в рядах первых стипендиатов и номинантов. Уфе нужна активная и креативная молодежь, молодые квалифицированные кадры. Мы возлагаем на вас большие надежды! - приветствовала студентов Гуллярия Ялчикаева.
В нынешнем году комиссия рассмотрела документы 25 студентов, обучающихся в уфимских профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях. По результатам конкурса в 2022-2023 учебном году именных стипендий Главы Администрации Уфы удостоены студентка Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Анастасия Демидко, студент Уфимского автотранспортного колледжа Семен Тугаев и студентка Башкирского государственного медицинского университета Динара Халилова.
Сертификаты претендентов на стипендию Главы Администрации и памятные подарки получили 22 студента.
После церемонии знакомлюсь с тремя стипендиатами. Студентка 4-го курса БГМУ Динара Халилова мечтала о профессии врача с детства: она «лечила» кукол. Девушка, столкнувшись во время практики с непростыми ситуациями в медицине, от своей мечты не отказалась. Она научилась ставить капельницы, делать уколы. Когда работала на «скорой», ей приходилось сбивать высокую температуру у малышей. Динара видела людей с редкими тяжелыми заболеваниями. А теперь она стоит перед выбором будущей специальности, ведь ей интересны и эндокринология, и урология, и офтальмология. Она занимается наукой, участвует в олимпиадах разных уровней и находит время для волонтерской деятельности.
Анастасия Демидко учится на 2-м курсе в Уфимском колледже архитектуры, строительства и дизайна.
- Моя будущая специальность - графический дизайн. Считаю, что нам очень повезло с преподавателями, которые все прекрасно объясняют и к нам по-доброму относятся. Что я испытываю? Большую радость и гордость: ведь мне удалось получить аттестат с хорошим проходным баллом, что помогло поступить в колледж, который понравился, - говорит девушка.
При поступлении Насте не нужно было сдавать творческий экзамен, что радовало, ведь у нее за плечами нет художественной школы. Навыки базового рисования она нарабатывает сейчас, и у нее прекрасно получаются портреты. Студентка учится хорошо, а такой успех в ее жизни - впервые, и свою радость она разделит с бабушкой, которая ее воспитала. На мой вопрос, а не испечет ли бабушка в честь такого события пирог, Анастасия ответила, что скорее сама возьмется за что-то вкусное, поскольку научилась неплохо готовить.
Третьекурсник Семен Тугаев после окончания Уфимского автотранспортного колледжа будет, скорее всего, работать мастером в одном из автосервисов.
- Почему я выбрал этот колледж? Мой дед никогда не прогонял меня из гаража, когда возился со своей машиной, - рассказывает Семен. - Я еще ребенком учился откручивать и закручивать болты, гайки, меня это увлекало. Так постепенно приобщился к ремонтному делу, полюбил автомобили.
Парню нравилось «лечить» вместе с дедом их «семерку».
- А вы будете работать диагностом двигателей или по ходовой части? - спрашиваю.
- Специальность я получаю универсальную, то есть и двигатель смогу посмотреть и отремонтировать, и ходовку, и электрику, - объясняет студент.
Семен, в отличие от иных «бывалых» водителей, знает, что машину нужно разогревать 10-15 минут, а не рваться сразу после поворота ключа в замке зажигания. К слову, стипендиат приехал на церемонию на «семерке», которую сам обновил внутри.
- Нам говорят педагоги: даже если вы будете мастерами, не бойтесь запачкать руки и будьте готовы заменить слесарей, - рассказывает мой собеседник. Важно, что на своей машине он не побоится выехать на природу, за город, где нет поблизости СТО, ведь «железного коня» изучил как свои пять пальцев. А после окончания будет разбираться в машинах самых разных марок, благо в колледже есть прекрасная база, боксы, где ребят всему учат. А еще Семен нередко выручает водителей на дорогах, помогает им запустить двигатель. Про него говорят так: и учится хорошо, и активен в общественной жизни.
Пусть этих ребят и тех, кто остался сегодня «за кадром», будут всегда «преследовать» удача, успех, а жизнь станет наполненной и красивой.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 297     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.