$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Родился христианин. В хлеву


Родился христианин. В хлеву

Бог премудро все устраивает, ведя каждого человека ко спасению своим путем. Правда, большинство людей упираются, брыкаются, упрямо отрицая необходимость присутствия Бога в своей жизни, не понимают, что она заканчивается слишком быстро. Не хватает времени для исполнения всех желаний и «хотений» человека, а вот дальше... А дальше ты предстанешь перед Ним, даже если в Него и не верил.

Но есть и те, которые ищут Творца всем своим существом: иногда сердцем, иногда умом, размышляя о происходящем вокруг. И все эти поиски облачаются в различные формы житейских проблем и жизненных ситуаций.
Приехали на одну точку, переночевали, а на вечер в другом месте (километрах в 20-25) товарищ полковник (замечательный человек) договорился о встрече с бойцами, проходящими подготовку для отправки на боевые позиции. Отправились вместе с Хамзой хазратом. Он обратился к бойцам со словами напутствия и вразумления. Затем наступил мой черед, и я с гитарой в руках дал концерт где-то на час-полтора, по обыкновению ведя разговор с теми, кто собрался. На таких встречах пытаюсь затронуть максимум тем, необходимых в жизни, тем более на войне, подводя каждую под выстраивание отношений с Богом. Это и Родина, и семья, и дети, и многое другое, близкое нашему сердцу. Не забываю предостерегать от различных ошибок, на которые обычно люди не обращают внимания и не придают им значения.
После выступления бойцы благодарили и жали руку. Это добрый знак, когда тебе не просто говорят «спасибо», а подходят и жмут руку. А потом начали подходить за благословением, с надеждой на то, что теперь все будет хорошо. Бог через благословляющего священника дает человеку Свою благодать. И человек подсознательно это чувствует. Особенно на войне.
Подошел боец и спросил, можно ли покреститься?
- Можно, только сейчас не получится - у вас вечерняя поверка и отбой. Завтра с утра сможешь?
- Сможет! - ответил за него Радик Талгатович (тот самый замечательный полковник) и дал распоряжение непосредственному командиру, чтобы бойца с утра оставили в расположении.
История этого парня простая: смешанный брак родителей, мама христианка, с которой он ходил в храм, хотя в детстве по настоянию отца был обрезан по мусульманской традиции. Как же много зависит от любящей матери! Она его не заставляла верить, молиться. Она просто ходила с ним в храм, она просто его любила и была самой хорошей мамой. И эта любовь вошла в его сердце православной верой, которую он потом долго хотел принять. Смущало одно - не предательство ли это? Но поговорив с хазратом и получив ответ, что вера – это личный выбор, боец окончательно решил креститься.
Мы приехали на следующий день, как и договаривались, тем более что нам было по пути. Большое холодное, но протапливаемое «буржуйками» помещение - бывший коровник, а нынче казарма. Понимаю, что сейчас некоторые либералы или сторонники «вольной Украины» начнут вопить: «Их солдаты живут, как скотина, в коровниках!» Поэтому сразу скажу: во-первых, помещение чистое - никаких следов пребывания в нем животных нет; во-вторых, это хорошая маскировка. Да, не трехзвездочный отель, зато безопасно. А на войне это не последнее условие.
Я его покрестил. Пока крестил, решил сразу и причастить, что и сделал с огромным желанием. Родился раб Божий Александр. Вы не представляете, как у него горели от радости глаза! Я смотрел на него и сам утешался. Умеет Господь нас утешить радостью других людей! Может быть, и нам нужно учиться больше радоваться обо всем, чтобы через нас утешались другие люди?..
А коровник… Вспомните, где родился Христос? В хлеву. Можно сказать, в коровнике. И более того, был положен в кормушку для скота. Вот и новый христианин Александр родился в хлеву - коровнике, чтобы послужить своему Спасителю - Христу и своему земному Отечеству - России. А маме его, Людмиле Борисовне, поклон и Божие благословение за любовь и молитвы, которыми ее сын пришел к Богу!

Протоиерей
Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 9-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 355     Номер: 85(13647)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.