$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Про нашу Машу и жизни газетной «кашу»…


Про нашу Машу и жизни газетной «кашу»…

В воскресенье, 12 марта, поздравления с особым днем рождения принимала наша коллега, заместитель ответственного секретаря газеты «Вечерняя Уфа» Мария Александровна Матвеева.
Вообще, мне кажется, если бы Маша (именно так зовем мы в редакции Марию Александровну) захотела, она бы давно могла стать журналистом, сменив на перо свои макеты, напоминающие посвященным в таинство рождения номера газеты рентгеновские снимки либо графики кардиограмм, связанные со здоровьем каждого свежего выпуска главной городской… Ведь «Вечерка» для тех, кто в ней работает, а также, я надеюсь, для большинства наших читателей – это не просто друг, товарищ и брат (простите, сестра), но в первую очередь человек – с его болями, радостями, проблемами и сиюминутным открытием красоты подлунного мира, дарящим вдохновение.
Потому-то мы небольшим нашим, но сплоченным отрядом и терпим всевозможные лишения, неудобства, отсутствие комфорта, тяготы ненормированных рабочего дня и рабочей недели, негустой навар наших заработков, подчас обидное равнодушие людей, каковые за жизнь печатного органа, перешагнувшего в своей истории уже полувековой рубеж, отвечают… И в числе тех, кто бесконечно предан газете «Вечерняя Уфа», и наша Мария Александровна Матвеева, человек чрезвычайно жесткий во всем, что касается требований к сдаче материалов, к заголовочному комплексу, к фотографиям, иллюстрирующим тексты, а порой в силу своей художественной ценности претендующим на самостоятельную жизнь, и в обязательном порядке – к вопросам дисциплины, поскольку в любой газете существует свой хронометраж, и если редакция хочет, чтобы свежий номер попал к читателю вовремя, то она должна шевелиться, в противном случае… В противном случае нагоняй от Маши, от замглавреда, читающего тексты журналистов, от главного редактора, которому после всего этого шума-гама и суеты на стол ложится сверстанная полоса – это самый мягкий вариант. «А какой вариант – жесткий?» – спросит читатель. Отвечаю: соответствующий бытующему выражению «шевелитесь или вас заменят кнопкой!». К сожалению, эта тенденция в наше время получает все большее и большее распространение, и дело не только в том, что иные известные некогда издания ушли в Сеть, перестав существовать в своем привычном (бумажном, пропитанном запахом свежей типографской краски) обличии… Дело еще и в том, что сегодня каждый, освоивший просторы соцсетей, считает себя публицистом, аналитиком, обозревателем. И настолько этот вирус распространен, что масштабами своими спорит с ковидом… Более того – теперь большинство пользователей мнят себя блогерами и, не понимая сути работы журналиста, примеряют лавры тех, кто «ради нескольких строчек в газете» не жалеет сил, работая, что называется, не щадя живота своего…
Отвлеклась, простите, для нас все это – не пустой звук… Но вернемся к Маше, которая пришла в «Вечернюю Уфу» в далеком 1993-м, когда еще в силе были мастера старой школы, начав с оператора компьютерного набора, прижилась в газете на тридцать лет, и я надеюсь, останется с «Вечеркой» навсегда.
Она большая умница, мыслит нестандартно, умеет воспринимать событие на уровне тонких чувств. Много читает, книги ценит высоко. И владеет не только пространством клавиатуры своего компьютера, но и умеет перо в руке держать. В свое время она писала в «ВУ», нечасто, но всегда очень взвешенно, вдумчиво и хорошо. И сколько я ни пытаюсь уговорить Марию Александровну вернуться к этому ремеслу, успеха мои попытки не имеют. А жаль… Она любит, чувствует и понимает театральное искусство, ценит кино, о котором может рассуждать на уровне знатоков искусства Девятой музы, на все имеет свою собственную точку зрения, и если ты захочешь оспорить ее мнение, то лучше не пытаться, хотя… Слушать она умеет. Но таковы свойства характера этого битого жизнью человека, что даже веря тебе, она будет стоять на своем. Поэтому я и не спорю, зная, что внутри у Маши живет очень хрупкая, ранимая девочка, способная удивляться и смотреть на мир широко открытыми глазами. Вот только прячет эту девочку Мария Александровна очень тщательно, а если я рискну пересечь определенные ею границы, то на меня глянут так, что мне хочется вытянуться и произнести виновато: «Простите, Маша честь!..»
Думаю, даже ее любимому сыну Борису (а она очень нежная мама) тоже перепадает от Марии Александровны так, что мало не покажется…
Зато с Машей надежно. Характер характером, а не будь его, не смогла бы Мария Матвеева без отрыва, что называется, от производства окончить Современную гуманитарную академию и удостоиться степени бакалавра техники и технологий по направлению «Информатика и вычислительная техника»… Так вот, характер характером, ясное дело не круглый, но если ты сядешь рядом с Машей и без надрыва и требовательно-истеричных интонаций, коими иные у нас грешат, посвятишь ее в суть проблемы, а также вытекающего из нее твоего материала, то результат превзойдет все самые смелые ожидания. Текст, вставший на полосу, будет выглядеть не просто фирменно, но эффектно, Маша придумает, как его подать и скрыть косяки любительских фото, снятых на простенький, без наворотов телефон… Она способна увлечься твоей идеей и, разбившись в лепешку, прошу прощения за низкий стиль, сотворить на полосе шедевр визуального восприятия. Но и банальные, казалось бы, для журналистов редакции отчеты с различных «мероприятий» под Машиными руками (она порой и нашу «верстку» гоняет и, разозлившись, сама садится за комп и выдает на гора прекрасный результат!) приобретают на газетных страницах вид на Северную Пальмиру сверху, а стройность, плавность и «разлив» архитектурных строений великого города на Неве, по версии Бориса Пастернака, «решен Петром без осечки»…
…А еще Машуня поет – крайне редко, очень мягко, мелодично и задушевно. Но это, к сожалению, мало кто слышал, тем более что гитара, которую коллектив главной городской газеты некогда дарил ей на один из предыдущих особых в ее жизни дней, уже вышла в тираж, так что вечеркинцам есть о чем подумать…
С днем рождения, Маша! Ворчи на нас, не ворчи, а мы тебя любим!
От имени коллектива «ВУ» Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 14-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 377     Номер: 17(13670)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.