$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сертификат можно сдать!


Бывает, что после праздников или дня рождения у вас скопились подарочные сертификаты в магазины, которые не вызывают интереса: вам просто не нужны духи, потому что вы аллергик, а от посуды дома ломятся полки кухонного шкафа.
В такой момент и встает вопрос: можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму? И если можно, то как это сделать?
Подарочным сертификатом (или картой) называют документ, который можно обменять на товар или услугу в магазине, ресторане, салоне красоты или в отеле. Проще говоря, это деньги, которые можно потратить только в определенном месте. В российском законодательстве нет такого термина, как «подарочный сертификат», поэтому нечестные продавцы, ссылаясь на внутренние правила магазина, отказываются вернуть деньги. Иногда для убедительности на обратной стороне карты вы можете увидеть следующие предупреждения: подарочный сертификат обмену и возврату не подлежит; уплаченные деньги не возвращаются; сертификат становится недействительным по истечении срока действия; если цена выбранного товара ниже номинала карты, остаток денег сгорает.
Все вышеперечисленное противоречит Закону РФ «О защите прав потребителя». До момента, пока продавец не передал покупателю товар или не оказал услугу, договор купли-продажи не исполнен. Поэтому вы можете в любой момент отказаться от покупки и потребовать вернуть аванс. Если продавец начнет возражать, покажите ему статью 23.1 Закона.
Есть как минимум два варианта, что еще можно сделать с подаренным вам сертификатом. Первый - вернуть его в магазин и получить деньги. Подарочный сертификат - это аванс, и если вы как обладатель сертификата не намерены его использовать, то у магазина возникает неосновательное обогащение, что недопустимо по закону.
Помните, никакие якобы правила магазина, даже если они висят на самом открытом месте и написаны большими буквами, не могут повлиять на вашу законную возможность возврата сертификата.
Все внутренние правила торговой организации должны соответствовать закону, и если они ему противоречат, вы имеете полное право их не выполнять.
Второе - вы купили товар по цене меньше номинала и желаете получить сдачу или позже воспользоваться остатком. Очередная незаконная уловка от магазина - «сдачу не выдаем». Если вы хотите купить что-то определенное, но номиналом меньше, чем указано на сертификате, магазин обязан возместить вам разницу в деньгах. Нередко продавец негативно реагирует на ваше желание вернуть деньги за подаренный сертификат. Поэтому советуем оставить в магазине заявление и попросить продавца расписаться на вашей копии. В случае, если он отказывается это делать, вы можете отправить заявление через почту заказным письмом на юридический адрес предприятия с описью вложения и уведомлением о вручении.
После получения заявления продавец обязан ответить вам в течение 10 календарных дней. Если вашу претензию проигнорировали, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд, а заодно взыскать с продавца неустойку, штраф, расходы на юриста, за моральный вред. Но большинство магазинов все же стараются не доводить конфликты до суда и чаще всего возвращают деньги после письменного заявления.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 17-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 320     Номер: 18(13671)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.