$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сказки дарят надежду и мечты


Ярким средством художественного выражения детского творчества в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве стало представление творческих работ на традиционной городской выставке «Сказочный мир детства».
В ней приняли участие более 313 учащихся разных возрастных групп, занимающихся в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования, в том числе - в Уфимском городском дворце детского творчества имени Владимира Комарова.
Выставка проводится совместно с Управлением образования Администрации Уфы. Сказки - это особый волшебный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. Именно с помощью народных сказок удается развить у ребенка воображение. На примере сказочных героев дети учатся добру и справедливости, извлекают важные жизненные уроки нравственности, порядочности.
Наши юные художники используют различные способы изображения с помощью пластики форм и определенных цветов, используют сочные и яркие краски, работают по памяти и представлению.
Созданные ребятами художественные образы отражают многочисленные сюжеты, описанные в сказках, а также вызванные ими ассоциации. Чем богаче, разнообразнее и ярче мир юного художника, тем выразительнее и интереснее его картины.
Необычный образ в композиции «Урал-Батыр» создает Карина Шаяхметова (педагог А. Поликарпова, Дом творчества «Юлдаш»). Сказочные мотивы и неповторимые цветовые сочетания - в работе Дилии Галлямовой «Красочное детство» (педагог В. Панаев, Уфимский городской дворец детского творчества имени Владимира Комарова). Цвет, являясь одним из основных средств выражения, способствует раскрытию идеи произведения.
Эмоциональная выразительность и холодная цветовая гамма – это характеристика работы Арины Валеевой «Северная сказка» (педагог И. Графова, центр детского творчества «Созвездие»).
Развитие у детей воображения, фантазии – творческий процесс. Дети органично используют в своих композициях навыки и приемы художественного раскрытия темы.
Например, яркая экспрессивность сказочного сюжета при передаче характера образа - в работе Амиры Камаловой «Спящая красавица», (педагог Н. Кобякова, Центр детского творчества «Сулпан»).
Сказочный образ вполне зрим также в работе Валерии Зайнеевой «Щелкунчик и мышиный король» (педагог Ж. Морданова, ЦДТ «Дебют»).
Замечательные детские работы, показанные на выставке, не только приносят эстетическое удовольствие, но и вызывают желание приобщиться к их созданию.
Татьяна ГАББАСОВА,
заведующая отделом Центра научно-технического творчества и изобразительного и прикладного искусства УГДДТ имени Владимира Комарова.

Дата создание новости 23-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 289     Номер: 20(13673)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.