$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Дай мне нести свой тяжкий крест и не падать!»


«Дай мне нести свой тяжкий крест и не падать!»

Пасха в нынешнем году – ранняя. И весна к этому великому празднику прогрела склоны, чтобы украсить их солнечными цветками мать-и-мачехи. На лесных опушках раньше срока появились белые подснежники. Полопались пуховые почки на вербах и теперь напоминают взъерошенных цыплят. В минувшую пятницу, 7 апреля, православные отметили Благовещенье, а уже на следующий день, в Лазареву субботу, принесли на вечернюю службу для освящения вербы.
…У храма Симеона Верхотурского в Уфе меня встретил стройный ряд зеленых туй. На вечерю опоздала, поэтому осталась без освященной ветви, которую хранят целый год дома в красном углу возле икон. Церковный день начинается с вечера, поэтому в канун праздника – Входа Господня в Иерусалим, который в России называют Вербным воскресеньем, веточки окропляют святой водой уже с субботы.
В храме яблоку упасть негде. Верующие молятся и вспоминают один из трагических дней Церкви, когда Иисуса, въезжавшего на ослике в Иерусалим, встречали словно царя, бросая под ноги пальмовые вайи – ветви. Иудеи считали Христа мессией и видели в нем своего царя. Но когда их ложные надежды не оправдались, они согласились с решением властей и религиозных иерархов распять Спасителя.
В России пальмы никогда не росли, поэтому православные приносят в храм вербу - одно из первых цветущих растений. Хотя теперь все возможно: цветочные магазины заказывают какие угодно растения в любое время года. Мне такую зеленую освященную вайю подарила в храме давняя знакомая – Екатерина.
– Мы рассчитывали, что в субботу раздадим 100-150 пальмовых ветвей, – рассказывает старший священник Симеоновского храма отец Михаил Визгалов. – Однако на службе было более 200 человек, что отрадно. Да, время пролетает незаметно, поэтому его необходимо ценить. Прихожане говорят о том, что вроде бы только-только настроились на пост, заявили о благих намерениях, поставили перед собой какие-то задачи, а он уже подходит к концу. Наверное, самая большая радость в моей службе – обнаруживать перемены в прихожанах. Видеть, как они стараются измениться к лучшему, как возрастают духовно. Господь, воскреснув из мертвых, даровал нам жизнь вечную и показал собственным примером, что человек способен умереть для грехов и переродиться внутренне.
Для Михаила Визгалова это тринадцатая Пасха в сане священника. Впереди – самый главный праздник, а это не только радость, но и масса хлопот и забот. В Страстную седмицу пекут Артос – большую просфору с изображением Воскресения Господня или Креста. Артос освящается в день Пасхи, затем в храме на аналое хранится всю Светлую седмицу, раздробляется и раздается верующим утром после Литургии в Светлую субботу с целью благоговейного потребления.
Храм к празднику убрали прихожанки. Костяк прихода составляет около 100 человек. Батюшку здесь уважают и всячески поддерживают. Родители с радостью приводят ребятишек в воскресную школу. В Вербное воскресенье на урок пришли 12 детей младшей группы.
– Посмотрите, какие красивые пасхальные яйца из бумаги мастерят ребята! – показывает яркие картинки завуч воскресной школы Татьяна Якина. – Все эти поделки мастерим для Пасхального утренника. Мы ставим сказку «Мудрый царь». Дети начали учить текст, уже второе воскресенье проводим репетиции. К слову, в постановке задействованы в том числе и родители.
«Дай мне нести свой тяжкий крест и не падать!»

Симеоновский храм уже 9 лет является подворьем Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря, с которым имеет тесную связь. И богослужения здесь идут чуть дольше, нежели в других храмах – по монастырскому уставу. Практически каждое воскресенье организуются паломнические поездки в обитель, которую в народе чаще называют «Святые Кустики». И насельники монастыря, и прихожане Симеоновского храма как могут поддерживают наших бойцов – участников специальной военной операции. В церковной лавке стоит кружка для пожертвований. Раз в неделю волонтеры, которые изготавливают блиндажные свечи, приезжают за огарками.
– В алтаре лежит специальный синодник, куда записываем имена бойцов, независимо от религиозной принадлежности, – продолжает рассказывать отец Михаил. – Недавно в храм приходил один из таких ребят: принял крещение еще перед мобилизацией. Воевал, приехал на побывку, и сразу – в церковь. Помолился, причастился, а у нас на сердце – двойная радость. Храни, Господь, наших бойцов!
…В Страстную субботу мы с трепетом и страхом Божьим будем ждать схождения Благодатного огня в Храме Господнем в Иерусалиме. Кажется, что все мы сейчас становимся свидетелями событий, которые были предсказаны еще в Библии. Власти Киева запретили на Пасху богослужения в храмах столицы. На Украине идет откровенное уничтожение Православной Церкви, всего русского. Мы становимся свидетелями гонений, погромов, кощунственных деяний, когда на территории монастырей, в стенах церквей устраивают дикие пляски и безобразные представления. Всего лишь год назад такое и вообразить было невозможно. И если раньше лишь старцы и духовные лица говорили о том, что мы стали свидетелями войны экзистенциальной, то есть борьбы добра и зла, света и тьмы, то теперь о том же самом говорят политики.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал снос храма Украинской Православной Церкви во Львове актом издевательства над верующими. «Украинские власти следуют тем же сценариям, какими пользовались их идейные предтечи, уничтожавшие Церковь после революции 1917 года, – подчеркнул Владимир Легойда в одном из своих заявлений. – Поддержка раскольников, уничтожение храмов, изгнание монахов – все это делали безбожники в XX веке, – напомнил он. Если сравнивать с послереволюционным временем, то тогда, по крайней мере, были слышны слова осуждения со стороны европейских христиан, общественности, теперь же на Западе есть консенсус, что украинские власти могут, не опасаясь ничего, ликвидировать каноническую Церковь, действуя поистине варварскими методами», – заявил представитель Русской Церкви. «Экскаватор под «победные» реляции экстремистов сносит храм в честь святого князя Владимира, крестителя Киевской Руси, – как еще более изощренно можно уничтожать свою культуру и историю?»
…Кажется, только сейчас мы начинаем ценить то, что у нас есть, и понимать: какое это счастье – встретить Пасху в своем, родном храме, в окружении единомышленников.
– Самое главное – приходите в храм. Просите у Бога сил, помощи в каждом благом деле, чтобы не падать духом, несмотря на тяжкие испытания. А если упал, то необходимо обязательно подняться. Бог даст, и уже на вечерней службе в Пасху каждый верующий сможет унести домой в лампаде частицу Благодатного огня, который доставят в Россию из Иерусалима. С наступающим всех Воскресением Христовым! – поздравил читателей «Вечерки» отец Михаил.
Татьяна БАРАБАШ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 13-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 614     Номер: 25(13678)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.