$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По пути к очередным открытиям


По пути к очередным открытиям

В минувшую пятницу в честь юбилея на Уфимской детской железной дороге прошло торжество. Педагоги и сотрудники образовательного учреждения получили награды от Куйбышевской магистрали и представителей региональных органов власти. Почетными грамотами и Благодарственными письмами наградили работников и самых активных учащихся УДЖД, а творческие коллективы района дали концерт.
Поздравить ребят и их наставников пришли заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по территориальному управлению Дмитрий Новиков, начальник службы управления персоналом Куйбышевской магистрали Ольга Рязанова, заместитель председателя Дорпрофжел Юрий Исаев, первый заместитель главы администрации Советского района Марат Муллаянов, председатель Совета ветеранов Валерий Пупов, заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Александр Жуков, бывшие выпускники, воспитанники Детской железной дороги и их родители.
– Уфимская железная дорога – это образовательный проект, – сказал Дмитрий Новиков. – Здесь обучаются порядка 400 детей. Большое внимание уделяется развитию технических навыков. Железная дорога – это отрасль, которая постоянно развивается, и учащиеся УДЖД сделали правильный выбор.
- Если вы свяжете жизнь со стальной магистралью, то она будет очень интересной, - подчеркнул он.
Также Дмитрий Новиков сообщил, что принято решение по реконструкции Уфимской детской железной дороги, оно поддержано руководством Куйбышевской магистрали и Правительством республики.
- Символично, что юбилей мы отмечаем в дни победного мая. Ведь Уфимская детская железная дорога носит имя Героя Советского Союза Василия Павловича Доброреза, - сказал Марат Муллаянов. – Отрадно, что именно здесь проходят обучение будущие железнодорожники. Спасибо всем – и наставникам, и юным подопечным – за самоотверженный труд. Желаю вам в будущем гладких путей и безаварийной работы!
Всего в России 25 детских железных дорог. Уфимская – одна из двух на Куйбышевской магистрали и входит в число лучших в стране.
– Не только воспитанники Уфимской детской железной дороги становятся победителями и призерами различных состязаний, но и сама она в прошлом году по рейтингу проведения профориентационных мероприятий заняла почетное четвертое место в конкурсе среди детских дорог страны. А еще принимает активное участие в различных конкурсах, проводимых РЖД, проектах международного детского центра «Артек», Всероссийских детских центров «Смена», «Океан» и традиционно становится их призером. Ребята организуют среди сверстников и эколого-просветительские акции.
- Желаю не останавливаться на достигнутом, расти дальше, – отметила Ольга Рязанова.
Конечно же, в этот день не обошлось без подарков. Самый ценный сделало руководство РЖД и Куйбышевской магистрали, подарив сертификат на приобретение тренажерного комплекса подвижного состава тепловоза ТУ10. Профсоюзная организация преподнесла цветной принтер на нужды образовательного процесса.
Решение о строительстве Детской железной дороги в столице Башкирии было принято руководством Уфимской железной дороги в 1952 году, а построить ее решили в городском парке имени Ивана Якутова. Уже к концу года было уложено 2 километра пути. План дороги представлял собой «восьмерку». Это настоящая железная дорога, только в миниатюре: на «взрослой» магистрали колея 1520 мм, а здесь вдвое меньше – 750. Подвижной состав был представлен паровозом, ранее работавшим на Белорецкой узкоколейной железной дороге, и тремя пассажирскими вагонами открытого типа, сделанными из грузовых вагонов-платформ. 10 мая 1953 года в парке прозвучал стартовый гудок. В этот день от перрона станции «Пионерская» отправился в свой первый рейс поезд «Пионер Башкирии».
По пути к очередным открытиям

В 1985-1986 годах в парке прошла реконструкция, которая затронула и детскую железную дорогу. В результате ее план изменился и стал представлять собой кольцо. Общая протяженность составила 1,9 километра.
В 1996-1997 годах на месте старого деревянного вокзала построили кирпичный. В 1997-м дороге было присвоено имя Героя Советского Союза Василия Павловича Доброреза.
В 2003-м открыли вторую станцию – «При-
озерную». На ней оборудован пункт отстоя подвижного состава. Также был построен новый учебный комплекс, расположенный рядом со станцией.
Для большинства уфимцев детская железная дорога – популярный аттракцион для малышей. Многие из них здесь впервые отправляются в путешествие. И пусть длится оно всего 10 минут, впечатлений у мальчишек и девчонок хватает надолго. Еще бы, здесь все настоящее – и тепловоз, и вагоны, здесь приветливые проводники и серьезный машинист – при этом все они еще школьники.
- Классная дорога, детям очень нравится. Сам в детстве катался, и теперь хочу покатать сына, - делится гость праздника уфимец Рамиль Юнусов.
Но прежде всего детская магистраль – это образовательный проект, который открывает для ребят новые возможности развития. Многие из них впоследствии связали свою жизнь с железной дорогой. К примеру, бывшим воспитанником Уфимской ДЖД является Александр Жуков.
- На железной дороге я уже 29 лет. А любовь к ней началась именно отсюда, с малой магистрали. Меня бабушка с дедушкой всегда водили сюда кататься на поезде. В 1983-м, 10-летним мальчишкой, пришел на Детскую железную дорогу. Учился здесь, проходил практику в качестве проводника, помощника машиниста, - рассказывает Александр Федорович.
В итоге связал свою жизнь с этой профессией. Работал машинистом электровоза, 9 лет был начальником крупнейшего на магистрали локомотивного депо Дема. Сейчас он - заместитель главного ревизора Куйбышевской ЖД по безопасности движения поездов.
- Детская железная дорога дала мне очень много, - рассказывает десятиклассник, председатель совета Уфимской ДЖД Алимгерей Ибрагимов. – Я стал призером национального финала Worldskills Russia в компетенции «Управление перевозочным процессом на международным транспорте». Здесь я узнал о конкурсе «Большая перемена», где в нынешнем году стал победителем. Во время учебы получил много практических знаний и, главное, уже решил, что буду работать на железной дороге - в области управления производственным процессом движения.
А еще Алимгерей удостоен чести представлять наш регион и Детскую железную дорогу в рамках патриотического проекта «Поезд памяти».
Вот уже на протяжении 70 лет Уфимская детская железная дорога готовит кадры для стальной магистрали. Ежегодно порядка 400 школьников с 5-го по 11-й классы здесь постигают азы железнодорожного дела, учатся управлять тепловозами, организовывать движение поездов и работать в коллективе. Обучающиеся осваивают 11 специальностей: дежурный по станции, машинист локомотива, проводник пассажирского вагона, начальник поезда, ревизор, монтер пути и другие. Летом проходят производственную практику, а по окончании обучения могут получить от ОАО «РЖД» направление для целевого обучения в Уфимском техникуме железнодорожного транспорта (после 9-го или 11-го класса) или Уфимском институте путей сообщения (после 11-го класса).
- Мы посчитали, что за 70 лет обучили больше 25 тысяч юных железнодорожников, - говорит начальник Уфимской ДЖД Оксана Николаенко. - Каждый год 70 процентов выпускников поступают в техникум, это очень хороший показатель. А вообще, примерно половина всех обучающихся в итоге становятся железнодорожниками.
…Загорелся зеленый огонек, тепловоз дает гудок, и поезд отправляется в очередной рейс. Вот так и в глазах у каждого ребенка, который приходит на Уфимскую детскую железную дорогу, загорается огонек интереса и тяги к новому. И так уже 70 лет. Счастливого пути, детская магистраль!
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

На снимках: в кабине тепловоза - студент первого курса железнодорожного техникума Евгений Румак, учащийся школы №45 Тимофей Суздалев и наставник - сотрудник локомотивного депо Стерлитамак Алексей Бордуков; поезд отправляется.

Дата создание новости 16-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 403     Номер: 33(13686)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.