$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Боевая бригада» из Стерлитамакского театра


«Боевая бригада» из Стерлитамакского театра

С мая боевое слаживание в Самарской области проходят бойцы башкирских батальонов имени Даяна Мурзина, Тагира Кусимова, Сергея Зорина, артдивизиона имени Мугина Нагаева, зенитно-артиллерийской батареи имени Шарифа Сулейманова. Все они – в составе добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». В скором времени наши земляки отправятся на передовую.
Поддержать уроженцев республики решили артисты Стерлитамакского государственного русского драматического театра, как известно, в нем работает прекрасно поющая труппа. В Самарской области 25 июня высадился небольшой десант из второго по величине города нашего региона – народная артистка Башкортостана Светлана Гиниятуллина, заслуженная артистка Башкортостана Ольга Бовен и актер Владислав Петухов. Влад, как называют его коллеги, к тому же играет на гитаре, но пространство столовой для бойцов, в которой выступали гости и дружно собрались озябшие мужички (погода выдалась на редкость холодная – весь день лил проливной дождь), было для концертов не очень приспособлено, поэтому артисты пели, воспользовавшись прихваченной с собой музыкальной фонограммой («минус один»). Уже до начала выступления, которое длилось полтора часа, к гостям потянулись знакомиться зрители, среди которых были уроженцы Стерлитамака и Салавата: расспрашивали про жизнь в обоих городах, благо они в тридцати минутах езды друг от друга, хотели пожать гостям руку, постоять рядом, быть может, даже поговорить со «штатскими» просто так, ни о чем… Один из подошедших земляков сказал, что хорошо знает Стерлитамакский русский театр, часто бывал на его спектаклях – и один, и с членами своей семьи, и знает Светлану с Ольгой – Влад в СГРДТ не так давно…
«Боевая бригада» из Стерлитамакского театра

Начиная концерт, артисты передали всем добровольцам поклон от родной республики, пожелали здоровья, мужества, уверенности в себе и сказали, что исполнят для них песни времен Великой Отечественной и те, которые посвящены военной теме, а также очень известные советские и несколько современных, но, как подчеркнула Оля Бовен, весьма достойных тех людей, которые скоро отправятся в зону боевых действий. И зазвучали «Темная ночь» Никиты Богословского и Владимира Агатова; «Кукушка» Виктора Цоя; «Как молоды мы были» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова; «Молитва» Анатолия Доровских, которую многие полюбили в исполнении Людмилы Марковны Гурченко; «Маленький принц» Микаэла Таривердиева и Николая Добронравова; «Капли датского короля» Булата Окуджавы; «Помолимся за родителей» Сосо Павлиашвили и Константина Губина… Зрители в форме дружно хлопали, постепенно разулыбавшись, иногда даже чуть подтягивали, а когда Ольга Бовен запела знаменитую пугачевскую:
Тишины предутренний привал,
Улица для всех шагов открыта,
На углу фонарь стоит разбитый,
Видно, он кому-то помешал.
Есть в осколках что-то ото льда,
Что не тает при любой погоде,
А на потускневшем небосводе,
А над фонарем горит звезда.
И тут уже вступил почти весь зал: «Звезда! Гори, гори, моя звезда!»
В финальной части с импровизированной сцены зазвучала окуджавская: «Здесь птицы не поют» из великого фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», и бойцы хором грянули:
И значит, нам нужна одна –
Победа,
Одна на всех, мы за ценой
не постоим!
…Не отпускали артистов долго, аплодируя им и вызывая на бис. А в еще, когда гости из Стерлитамака стали прощаться, к Светлане Гиниятуллиной пробрался сквозь окруживших участников концерта слушателей ее земляк из Караидели, фактически сосед (сама Света из этих мест, и там, в селе, живет ее мама) по имени Линар. Встреча была радостной, но короткой, поскольку хозяевам уже было пора на занятия по боевой подготовке. Сфотографировались на память, обнялись, Света пообещала сообщить близким Линара, что он здоров, бодр и у него все нормально, артисты, бережно упаковав в дорожную сумку Благодарственное письмо от личного состава добровольческого полка «Башкортостан», подписанное его командиром подполковником Р.Мустафиным, отправились в Стерлитамак. А бойцы, провожавшие их, долго вспоминали потом эти полтора часа абсолютно мирной жизни.
Илюзя КАПКАЕВА.
Снимки предоставлены участниками поездки в Самарскую область.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 450     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.