$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Обычный день. И, как всегда, прилёты…


Обычный день. И, как всегда, прилёты…

В середине июня в очередной раз ездили к нашим мобилизованным под Донецк. Последний раз мы были там, когда еще снег боролся за свои права на существование.
Нашли комбата, с которым у нас общее мнение и взгляды на происходящее вокруг. Обнялись, как старые друзья. Он, узнав о том, что нас хотят расселить на ночлег в одном «интересном» месте, вознегодовал.
– Там же постоянно прилеты! – возмущался он. – Я вас расселю в другом месте. Там, конечно, тоже прилеты бывают, но не так часто.
А нам все равно, где спать, лишь бы ноги можно было вытянуть.
Поздний вечер провели в дружеской беседе за накрытым столом. Шутили, вспоминали разные ситуации, пели под гитару. После посиделок заняли кровати и раскладушки с мягкими спальниками и даже подушками. Рано утром мы уже прощались с комбатом – он со своими бойцами уходил на «ноль», а мы отправлялись работать по своей линии.
Как и договорились накануне, заехали на блокпост к морпехам, где я исповедовал и причастил троих бойцов. Для двух из них Причастие было первым в жизни. Один из них потом подошел с сияющими глазами, пытаясь мне объяснить свою радость, внезапно появившуюся в сердце. Так бывает, когда Господь посетит человека!
Затем мы заехали к бойцам: правда, они не слишком были этому рады, но все же пошли за мной со смирением, раз так велел командир. Общались мы недолго, минут 15-20, столько же беседовал с мусульманами и Хамза-хазрат. А люди везде одинаковые – они не приемлют агрессивного насаждения какого-то учения или знаний (даже если это их вера), поэтому я просто разговаривал, стараясь донести до них простые истины о том, кем должен быть мужчина, как он обязан относиться к своей жене, детям, родителям, Родине, вере; на каком месте в жизни человека должен быть Бог и с чего начинать выстраивать отношения с Ним. Я старался быть одним из них и отличался, собственно, лишь тем, что у меня уже есть опыт общения с Богом, и я хочу этим опытом поделиться. И заметил, что в их глазах постепенно что-то менялось. В конце беседы они с удовольствием взяли с собой Евангелия и шевроны со Спасителем. С Божией помощью были брошены зерна веры в сердца этих людей…
Пока мы с хазратом выполняли свою миссию, «Циган» занимался интересным делом – уперевшись локтями в бампер «Патриота», он снимал на телефон прилеты по соседней посадке (судя по всему, это был блуждающий вражеский миномет) – свист, взрыв, свист, взрыв. А что еще делать человеку, если выпало свободное время? Не будешь же семечки лузгать, когда тут есть что поснимать! Забегая вперед, скажу, что «Циган» насчитал за время нашего пребывания двенадцать прилетов.
Далее мы поехали к разведке. Там уже БСТшники (наши пути периодически пересекаются на территории СВО) работали над красивой картинкой, а нам нужно было кратко, но емко рассказать о «своем уповании». Вроде бы у всех все получилось. Среди разведчиков встретил и своего бывшего воспитанника Алексея (когда-то он у меня тренировался). То ли ест мало, то ли жизнь к нему не благосклонна – «раздобреть» у него так и не получилось – как был худым, так им и остался. Вручив шевроны и флаг со Спасителем и «засветившись» на общей фотографии, мы, пожав руки и обнявшись, попрощались до следующей встречи.
…В принципе, все закончено – обозначенные места объехали, с людьми пообщались, у кого было желание, исповедались и причастились. Стоим около машин, «перекуриваем» перед дорогой. Вдруг все услышали звук прилета аккурат в нашу сторону.
– Прилет, – спокойно скомандовал «Циган», будто объясняя заблудшим экскурсантам происходящее. И все мы одновременно, словно синхронистки в бассейне, пригнулись к земле. Поняв, что снаряд ушел дальше, мы так же четко вернулись в исходное положение. Наверное, со стороны это было похоже на физзарядку в детском садике: «Деточки, сели!» – и все дружно опустились вниз, «Деточки, встали!» – и так же дружно детишки, воробышками, поднялись вверх.
На этом решили завершить неудавшийся «перекур» и, разобравшись по машинам, отправились в путь: телевизионщики уехали сразу в Донецк (у них там были дела), а мы заехали к морпехам чайку попить, поговорить о некоторых наболевших темах.
А далее, через донецкую кафешку, где мы подкрепили свои телесные силы, заполнив желудки приятной на вкус пищей, отправились к себе на базу…
Протоиерей Виктор ИВАНОВ.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 295     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.