$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мы стали духовными братьями»


«Мы стали духовными братьями»

О приезде больших гостей информация появилась накануне, но о том, кто точно должен приехать, знал лишь узкий круг людей.

30 июля. Несколько дней назад Шаймуратовский батальон был выведен с боевых позиций для передышки и пополнения личным составом… Слишком жесткая обстановка была на «нуле»: «двухсотые» и много «трехсотых». «Башкиры», добавлю, «заднюю» не дали - более 4 месяцев, не выходя из боев, стояли до конца.
Об их подвигах будет еще много написано. «Молодых» (или пополнение) сразу же вывели в «поля» и на полигон для отработки ведения боя и боевого слаживания, и батальон, как живой организм, начал процесс регенерации.
О том, что шаймуратовцы - герои, говорили еще осенью 2022 года в Херсонской области. Но то, что они сделали в этот раз (и какою ценой!), напоминало подвиг наших предков в годы Великой Отечественной войны.
Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров постоянно находится в курсе происходящих событий на территории СВО, все пропуская с болью через свое сердце. Я помню, как в мае 2022 года офицеры первого башкирского батальона (и мы с Хамзой хазратом) собрались в первый раз на совещание у Главы республики. Помню, как Радий Фаритович, завершая совещание, с грустью в глазах произнес: «Постарайтесь вернуться живыми…»
Поэтому для меня не стали неожиданностью его приезды на территорию войны, особенно туда, где его не ожидали увидеть - на позиции, близкие к переднему краю, с постоянной возможностью обстрелов. Но он, словно отец, стремится туда, где находятся его дети, чтобы быть рядом и помогать всем, чем только можно.
…С утра моросил нудный дождик, периодически делая паузу, затем снова и снова заводя свою заезженную «мокрую» пластинку. А на запланированных трех точках уже собрались бойцы, стараясь не превращаться в большую массу, при этом спрятали свою технику в кустах и под деревьями подальше друг от друга.
Кортеж Главы региона не заставил себя ждать - все прибыли согласно намеченному графику движения. А дальше началась работа по точкам. Точнее не работа, а радость - Радий Хабиров вручал бойцам заслуженные награды: от Министерства обороны ордена Мужества, «Георгиевский крест», медали «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За участие в СВО», от Республики Башкортостан - медали Шаймуратова (номерные). Некоторым бойцам за их подвиги были повешены на грудь по две-три награды.
Вместе с Радием Фаритовичем прибыл и руководитель Администрации Главы РБ Максим Васильевич Забелин - постоянный спутник в подобных поездках. К слову сказать, огромную работу для организации этой встречи провел первый вице-премьер Башкирии Азат Шамильевич Бадранов, находящийся добровольцем на территории СВО.
После официальной части награждений Радий Фаритович выслушивал просьбы бойцов, которые тут же вносились в специальный блокнот. А потом были искренние слова благодарности от бойцов и общие фотографии. И во время этого «броуновского движения» никто и не заметил, как дождь прекратил свою заунывную песню.
Я же с радостью смотрел на сияющее лицо Радия Фаритовича, который, словно по-отечески, хотел всех сгрести в свои объятья и напоминал доброго волшебника, желающего осыпать подарками всех своих чад. Кто-то скажет, мол, зачем было приезжать, рисковать - наградить мог и комбат (наш «Медведь» - Евгений Николаевич), который, кстати, за время СВО получил уже третий орден Мужества. А еще скажут, мол, никто же из глав других регионов не ездит! Да, другие не ездят. А наш - с нами! Наш - человек, который делает то, что должен делать. Глава своей жизнью служит нашему Отечеству и людям, за которых отвечает. И люди отвечают ему своей любовью и верностью, особенно бойцы.
…Незаметно день перешел во вторую половину, уже прогретую солнцем, и после дружеской беседы за накрытым столом мы стали прощаться с Радием Фаритовичем, Максимом Васильевичем, с ребятами из охраны, по-мужски обнимая друг друга и желая Божией помощи в добром пути.
Впереди был еще вечер с очередной исповедью и причастием Святых Христовых Тайн, а пока мы стояли с Хамзой хазратом, давно став духовными братьями, и держали в руках подаренные «финки» с надписью: «Участнику СВО от Главы Республики Башкортостан Хабирова Р.Ф.»
Протоиерей Виктор ИВАНОВ, войсковой священник, ветеран ВДВ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 8-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 144     Номер: 54(13707)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.